|
STM32 автономный программатор (flasher) - SWD, Что купить или сколхозить по-быстрому? |
|
|
|
Oct 23 2015, 08:20
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463

|
jcxz, ему в прошлое сходить не получится, ... к примеру выиграли тендер, сделали сэкономив не понимая, не отвечая за последствия. Обычное дело. Теперь мучают другую проблему, предыдущая уже замучена. Но ваш совет может быть опасным, поскольку вы пропустили нечто.
... добавить что-нить RF_ное в таких штуках дорого, и опасно из-за простого примера ... будет рядом молния поубивает не только RF_ное, но и другую часть, поскольку RF - самое слабое место. И будут они по нескольку раз в год лазить и менять. Без RF все можно сделать под защитой. У каждого свои тараканы и скилеты в шкафах, но чел просил помощи у туташних челов в сложившейся у него ситуации, не более.
|
|
|
|
|
Oct 23 2015, 08:47
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713

|
Цитата(Smen @ Oct 23 2015, 14:20)  Это как, поясните, плиз? Если есть возможность удалённо влезть в программу девайса, о какой безопасности может речь идти?  Безопасное не в смысле устойчивости к несанкционированному доступу, а устойчивости к разрывам связи и сбоям питания в процессе обновления прошивки. Устойчивость к несанкционированному доступу достигается шифрованием, встраиванием контрольной информации, а также внешними конструктивными мерами (пломбами, замками и т.п.). Цитата(Aner @ Oct 23 2015, 14:20)  jcxz, ему в прошлое сходить не получится, ... к примеру выиграли тендер, сделали сэкономив не понимая, не отвечая за последствия. Обычное дело. Теперь мучают другую проблему, предыдущая уже замучена. Но ваш совет может быть опасным, поскольку вы пропустили нечто. Это понятно. Но товарищ и до сих пор не сделал выводов, ибо ищет не как комплексно исправить проблему и потом не наступать на грабли, иначе спрашивал-бы как написать загрузчик, чтобы прошить уже нормально спроектированное ПО с загрузчиком. Сейчас костыль смастырит, потом по-новой будет. Цитата(Aner @ Oct 23 2015, 14:20)  ... добавить что-нить RF_ное в таких штуках дорого, и опасно из-за простого примера ... будет рядом молния поубивает не только RF_ное, но и другую часть, поскольку RF - самое слабое место. И будут они по нескольку раз в год лазить и менять. Без RF все можно сделать под защитой. Не понял - как RF влияет молниезащиту???? Про внешнюю антенну я не говорил ни слова. Достаточно писюна на печатной плате.
|
|
|
|
|
Oct 23 2015, 14:42
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143

|
Цитата(Aner @ Oct 23 2015, 11:20)  ... добавить что-нить RF_ное в таких штуках дорого, и опасно из-за простого примера ... будет рядом молния поубивает не только RF_ное, но и другую часть, Ой... Ну прямь страшно стало Делал бегущую строку, размером 20 метров, на крыше здания, заливка текста через радиомодуль 10 мВт, на чипе сс1110, через год работы в здание хренакнуло молнией, так, что видеокамера на входе заглючила... Строке хоть бы хрен, и радио работает до сих пор... Все можно делать, главное с эмс и заземлением не шутить
|
|
|
|
|
Oct 24 2015, 09:35
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713

|
Цитата(Aner @ Oct 23 2015, 15:16)  Похоже совсем опыта не было у вас и этим. И я про внешнюю антенну не говорил ни слова. Вот ваш писюн на печатной плате все примит и сделает то что я и писал. Ой, а у Вас-то похоже вагон опыта.... вагон горелых девайсов - может дело всё-таки в прямости рук? :-) У нас куча разных изделий (счётчиков электроэнергии и близких по области примения устройств) уже годами работающих у разных заказчиков. Стоят в совершенно разных местах, в том числе ОРУ, ЗРУ, какие-то даже висят на открытой местности на столбах. В некоторых из них даже по несколько штук писюнов (GSM, ZigBee, RF) на 2.4ГГц и на 868МГц, и даже не очень писюнов, а внутрикорпусных встроенных антенн. И корпуса обычные - пластиковые. Вокруг них полно силовых проводов, проходящих по открытой местности. За это время гроз вокруг них прошла уйма. И........ ничего!!! Работают! :-) Не несите ахинею. Если верить Вам, то летом при каждой грозе у народа мобильники должны дохнуть кучами.  Цитата(mantech @ Oct 23 2015, 20:42)  Все можно делать, главное с эмс и заземлением не шутить  Отож! Наводки от молнии страшнее длинным проводам, а не коротким писюнам ВЧ антенн.
|
|
|
|
|
Oct 24 2015, 20:49
|
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 27-08-15
Пользователь №: 88 163

|
Nucleo принимает для пошивки bin посто копированием в mass storage. Берем нуклею с памятью побольше, организовываем юсб хост, который подключен к ст-линку на своем же борту. Бросаем файл из своей памяти, или с SD, в mass storage по нажатию кнопки. Т.е. для организации железа автономного программатора нужны только нуклео и литиевый акуумулятор.  На здоровье  .
|
|
|
|
|
Oct 24 2015, 20:58
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463

|
QUOTE (jcxz @ Oct 24 2015, 12:35)  Ой, а у Вас-то похоже вагон опыта.... вагон горелых девайсов - может дело всё-таки в прямости рук? :-) У нас куча разных изделий (счётчиков электроэнергии и близких по области примения устройств) уже годами работающих у разных заказчиков. Стоят в совершенно разных местах, в том числе ОРУ, ЗРУ, какие-то даже висят на открытой местности на столбах. В некоторых из них даже по несколько штук писюнов (GSM, ZigBee, RF) на 2.4ГГц и на 868МГц, и даже не очень писюнов, а внутрикорпусных встроенных антенн. И корпуса обычные - пластиковые. Вокруг них полно силовых проводов, проходящих по открытой местности. За это время гроз вокруг них прошла уйма. И........ ничего!!! Работают! :-) Не несите ахинею. Если верить Вам, то летом при каждой грозе у народа мобильники должны дохнуть кучами.  Отож! Наводки от молнии страшнее длинным проводам, а не коротким писюнам ВЧ антенн. Не несите сами эту вашу ахинею ... -> За это время гроз вокруг них прошла уйма. И........ ничего!!! Работают! :-)
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|