|
Измерение чаcтоты с точностью 10 Гц |
|
|
|
Jan 29 2016, 16:06
|
Инженер
  
Группа: Свой
Сообщений: 463
Регистрация: 10-11-06
Из: Москва
Пользователь №: 22 164

|
Цитата(Tanya @ Jan 29 2016, 12:06)  Никаким. Гейзенберг запрещает. Каким образом запрещает?
|
|
|
|
|
Jan 31 2016, 22:03
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 708
Регистрация: 8-05-11
Из: Чг
Пользователь №: 64 861

|
Цитата(_pv @ Jan 31 2016, 00:50)  Вопрос из третьего сообщения также всё ещё актуален. ясное дело с любой. а что мешает ? ничего не мешает. чисто математика. Цитата(_pv @ Jan 31 2016, 00:50)  потрудитесь подставить их в зачем-то притащенное Вами с википедии соотношение и сказать же какой будет неопределённость определения частоты, ну согласно Гейзенбергу. да собственно даже за труд не сочту, просвещу и объясню зачем притащено. Видно, надо было еще притащить и словесную интерпретацию: DeltaE — максимальная точность определения энергии квантовой системы, достижимая путём процесса измерения, длящегося время Delta t. Кстати немало, если перевести на привычную частоту, то получается dF*dT>1/(8*pi^2) - больше Герца точно. Так что с точностью Герц уже не померить. Также дает вклад и конечность импульса, dF*dT>0.7 для прямоугольного импульса. Говоря простыми словами, спектр импульса конечной длины уже не дельта- функция.
|
|
|
|
|
Jan 31 2016, 22:05
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 563
Регистрация: 8-04-05
Из: Nsk
Пользователь №: 3 954

|
Цитата(Onkel @ Feb 1 2016, 03:29)  ясное дело с любой. а что мешает ? ничего не мешает. чисто математика. а как же Гейзенберг??? Цитата получается dF*dT>1/(8*pi^2) - больше Герца точно. ведь если я пронаблюдал 1Гц синус в течении 125 мс точность определения частоты должна быть ~0.1 Гц. результат фита мне почему-то говорит совсем о другом. Цитата(Onkel @ Feb 1 2016, 03:29)  Говоря простыми словами, спектр импульса конечной длины уже не дельта- функция. то что ширина стала конечной как-то мешает найти положение максимума с точностью лучше чем эта самая ширина?
|
|
|
|
|
Jan 31 2016, 22:40
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 708
Регистрация: 8-05-11
Из: Чг
Пользователь №: 64 861

|
Цитата(_pv @ Feb 1 2016, 01:05)  а как же Гейзенберг???
ведь если я пронаблюдал 1Гц синус в течении 125 мс точность определения частоты должна быть ~0.1 Гц. результат фита мне почему-то говорит совсем о другом.
то что ширина стала конечной как-то мешает найти положение максимума с точностью лучше чем эта самая ширина? Гейзенберг никак не ограничивает. Как Гейзенберг может ограничивать математику ? В ТФКП и гармоническом анализе соотношения Гейзенберга нет и откуда ему быть в неквантовой математике? в формуле я немного ошибся, dF*dt>1/4pi, что делает квантовый вклад практически сравнимым с А вы какой фит делаете? от минус до плюс бесконечности или только в течении 125 мс? Вот если вы будете делать фит от минус до плюс бесконечности, у вас и получится полоса с df~1/dt. Да, мешает. У вас в разных измерениях будет разная частота. А результат одного измерения будет лежать в пределах "ширины" - а в максимуме или нет, вы не узнаете. Что собственно и наблюдается в эксперименте. Цитата(Plain @ Feb 1 2016, 01:29)  На всякий случай уточню, что у автора не импульс, а импульсный сигнал в диапазоне 1...4 ГГц, каковую частоту и требуется измерить с точностью 1 Гц, при условии, что она присутствует 10 мс. до вашего уточнения все вроде было понятно. Теперь понятнее не стало. Имхо вам надо поточнее уточнить ваше уточнение ;<)
|
|
|
|
|
Feb 1 2016, 05:48
|
Инженер
  
Группа: Свой
Сообщений: 463
Регистрация: 10-11-06
Из: Москва
Пользователь №: 22 164

|
Цитата(x893 @ Feb 1 2016, 03:50)  Может у автора поста сигнал периодический - тогда можно немного улучшить по нескольким измерениям. На одном измерении конечно точности не будет нужной (см. выше), но если есть периодичность - то шансы есть. Сигнал импульсный со скважностью 2 и длительностью 30 мс. Заполнение высокочастотное. Чего сейчас удалось достичь. На вход REF IN генератора SMB100A завел опорный сигнал 10 МГц от стандарта частоты Ч1/1011 и выставил импульсный сигнал с параметрами, приведенными выше на частоте 2 ГГц. Измерения проводил частотомером CNT-91R. На основе 900 измерений прибор вычисляет среднее значение измеренной частоты, которая отличалась от заданной на 12 Гц. В то же время крайние измеренные значения отличались на 41 Гц.
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|