|
|
  |
Серьёзный вопрос (не оффтоп): "Электронщики"!Сколько Вы зарабатываете? |
|
|
|
Feb 13 2016, 19:51
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 454
Регистрация: 20-11-09
Из: Зеленоград
Пользователь №: 53 762

|
Цитата(bbb @ Feb 13 2016, 22:38)  Я не согласен. Я и так всю жизнь жил как в аду (вечная нищета, вечная безнадёга, куча работы и усилий за которые кикто не хочет нормально платить и прочее). Так по Вашему я должен так и умереть даже пару лет не пожив в достатке? вот взять, к примеру, сантехника. сантехник гайки крутит. это его работа. но люди видят, что сантехник решает их проблемы по водоснабжению и говноотведению. и, горе тому сантехнику, который считает на закате карьеры, что он всю жизнь только гайки крутил.
|
|
|
|
|
Feb 13 2016, 20:02
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 445
Регистрация: 7-02-05
Из: Зеленоград
Пользователь №: 2 468

|
Цитата(bbb @ Feb 13 2016, 21:50)  Во-первых есть специализированные программы типа FileForFiles с гибко настраиваемым фильтрами и поиском сразу на нужную глубину и по нескольким поисковиками сразу Во-вторых за годы работы я создал свою собственную базу данных в которой я молниеносно могу найти нужную мне информацию по тому или иному компоненту, корпусу, фирме, продавцу, ГОСТ-у, и т.п. Поэтому запоминать наизусть у кого какой корпус и по какому ТУ что сделано нет никакой необходимости Запоминать - никто не требует. Но факт: у Вас есть знание отечественной и иностранной элементной базы. Пользуйтесь этим. Цитата Писал же (читайте что выделено жирным):
Да какой-то там "резюме". Нет конечно. Такое вывешивать - только позориться. И вытсавлять себя на посмешище. Как уже выше сказал один товарищ: студенты и то больше знают и умеют Ну если Вы напишите: "30 лет занимался во ФГУП - ерундой" - конечно. А если Вы напишите: "глубокое знание АСУТП, 30-летний опыт разработки, поддержки, авторского надзора - систем управления, контроллеров, исполнительных механизмов" - это уже существенно лучше. А если еще: "десятки разработанных изделий работают много лет на реальном производстве" - это будет вообще круто. А вообще: знания, которые Вы приобрели и потеряли не переварив их в опыт - ничего не стОят. Опыт - стОит многого. Вы можете выделять время на шабашки вне работы? Лично я так поступил - когда понял предел своего предприятия. 5 лет шабашек в разных областях и всё: мое резюме кружило головы работодателям. Цитата А что не так? У меня в жизни есть такие примеры: когда человек приходил в фирму простым иженером и через год два уже возглавлял её И был сыном собственника предприятия  . Или все вышестоящие внезапно отравились  . Такое бывает, но это редчайшее исключение из правил. Это надо быть 7 пядей во лбу и иметь чрезвычайно подвешенный язык, чтобы красиво себя подать руководству. Потому как в нормальной ситуации - между инженером и директором - 1...5 человек, которые тоже норовят получить должность повыше. И скажу честно: такие вопросы отпугивают работодателя. Слишком завышенные требования. Цитата(bbb @ Feb 13 2016, 22:38)  Тем более я много не хочу. Тысяч 150..200 в месяц (если по нынешнему курсу) и мне больше не надо. Чтобы я мог успеть накопить на машину и дачу и отоложить "на черный день" и внукам/детям иногда подарки дарить и старым родителям помогать материально.
Что для этого нужно? Освоить ПЛИС? Или DSP? Может написать RTOS? 150...200 - вряд ли, но 60-100 вполне. RTOS - писАть не советую: слишком геморройно и бессмысленно. Их много уже наклепали. Цитата Мне это по силам. Дайте мне только месяца два-три "посидеть/повникать" и я начну УСПЕШНО конкурировать с теми кто работает по 15-20 лет.
Но работодатели без опыта не берут. А чтобы учиться самостоятельно нужно полностью погрузиться с головой в эти ПЛИСы/DSP. Если учить урывками (после работы и т.п.) то толком ничего не выучишь. На должном уровне. Нужно ПОЛНОЕ погружение. А у меня его нет. Наверное можно найти работу с ПЛИС-ами, за 30-50 тыс. где могут взять без особого опыта. За полгода поднатореть и потом рвануть дальше... Один фиг - лучше так, чем сидеть на попе ровно. У себя Вы точно знаете, что лучше не будет. В другом месте - возможно будет лучше.
|
|
|
|
|
Feb 13 2016, 20:38
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 335
Регистрация: 29-01-16
Пользователь №: 90 261

|
Цитата(Atridies @ Feb 13 2016, 23:02)  Вы можете выделять время на шабашки вне работы? Лично я так поступил - когда понял предел своего предприятия. 5 лет шабашек в разных областях и всё: мое резюме кружило головы работодателям. Пробовал я искать шабашки и фриланас. Дохлый номер. Максимум что было за 5 лет поиска фриланса и подработок эту студенты двоечники за 300 рублей просили помочь решить задачу по ТОЭ и что-то в этом духе. С чем-то серьёзным и хорошо оплачиваемым ко мне так никто и не обратился. Видать мои скиллы и опыт сочли недостаточными. А учитывая возраст - это выглядело странным Поэтому и резюме с тех самых пор и не вывешиваю. Оно никого не впечатлит. А скорее вызовет недоумение или отпугнет Цитата(Atridies @ Feb 13 2016, 23:02)  И был сыном собственника предприятия  . Или все вышестоящие внезапно отравились  . Такое бывает, но это редчайшее исключение из правил. Это надо быть 7 пядей во лбу и иметь чрезвычайно подвешенный язык, чтобы красиво себя подать руководству. То то и оно. Это были обычные инженеры "с улицы". Наверное элемент везения: оказались в нужном месте в нужное време. И потом 5 уровней иерархи это только в больших корпопациях, типа моей. А там небольшие фирмочки были. Человек 100 сотрудников. В одной зам уволился, а генеральный ушел на повышение. Вот и поставили его учредители как больше всех знающих "бизнес-процессы" и одновременно умеющего работать с людьми. А во втором случае я уже не помню всех нюансов, но тоже это был не блат и не связи. Человек с нуля сам добился всего Цитата(Atridies @ Feb 13 2016, 23:02)  150...200 - вряд ли Ну как же так? Ведь даже тут, на форуме, то и дело мелькают вакансии, где ПЛИСоводам предлагают от 150 Цитата(Atridies @ Feb 13 2016, 23:02)  Наверное можно найти работу с ПЛИС-ами, за 30-50 тыс. где могут взять без особого опыта. Я обращался наверное в штук 20 контор. "Без опыта/с обучением во время работы" не берут. Студентов берут - меня нет. Даже тут я предлагал свои услуги и сказал что быстро учусь. Каждый раз был отказ. "Опыт от 6(10) лет. И точка"
Сообщение отредактировал bbb - Feb 13 2016, 20:41
|
|
|
|
|
Feb 13 2016, 20:51
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 220
Регистрация: 15-05-09
Пользователь №: 49 132

|
Цитата(bbb @ Feb 13 2016, 23:36)  С чем-то серьёзным и хорошо оплачиваемым ко мне так никто и не обратился. Видать мои скиллы и опыт сочли недостаточными. Под лежачий камень, как говориться. Я почему то при шабашках, только вот разница в том, что это я ходил-звонил-спрашивал дядей про шабашки, а не ждал, когда эти дяди мне позвонят... Сарафанное радио это конечно хорошо, когда тебе звонят и спрашивают, не мог бы ты взяться за работы, типа по рекомендации какого-нить общего знакомого, и сейчас у меня такие шабашки тоже есть, но вначала, когда нужно было срочно много заработать - я оббивал пороги и телефоны в фирмах-конкурентах своей на предмет работы "по договору подряда". повторюсь, чтобы делать быстро и качественно и чтобы сарафанное радио заработало - мне понадобилось вот уже 6 лет как. Более того, даже сейчас вписаться в более-менее стоящую халтуру вполне себе просто и быстро, темболее в Москве и подмосковье. Цитата Я обращался наверное в штук 20 контор. "Без опыта/с обучением во время работы" не берут. Студентов берут - меня нет.
Даже тут я предлагал свои услуги и сказал что быстро учусь. Каждый раз был отказ.
"Опыт от 6(10) лет. И точка" потому что смешно садить за программирование виртекса за 30-40килобаксов человека, который только только пару месяцев как начал вообще вариться в плисах. студентота на всяких спартанах тренируется пару-тройку лет. плюс неоспоримый у студентоты - это то, что студент не задает лишних вопросов и принимает многое на веру. Сказали будут гличи, значит будут, значит надо учитывать. Сказали - не будет синхронно работать - значит таки не будет, значит не надо сидеть и чесать голову на предмет - почему не будет - а двигаться дальше. Студент это Пластилин только что из магазина, а вы - пардоньте - оконная замазка, некисло так задубевшая. Вот и вся разница и грош цена тому, что вы "обучаемы" и имеете желание. за это на работу не берут. Надо было чесаться причем активно лет 10 назад для перехода в плисовики. Сейчас будь я на вашем месте - началбы активно изучать номенклатуру домашней электрики (типа там всякие автоматы, автоматизацию частных домов, незнаю, котельных и тп) и при выходе на пенсию просто раскидывал бы по почтовым ящикам объявления типа "Электрик, русский, недорого и качественно проводка автоматизация дом-дача-квартира. тел.хххххххх" ну и в таком духе. кстати о птичках - друган мой в ленобласти в районе первомайки живет, формально числится штатным электриком в совхозе (ну или как там это теперь называется, на ферме), при том что почти постоянно шабашит в частном секторе.начиная от "купил ворота - помоги двигло поставить" до "дом построил - очередь за электрикой - помоги", поднимаей в среднем в месяц под 100т.р. в легкую. работает с напарником сессна.
Сообщение отредактировал bloody-wolf - Feb 13 2016, 21:01
|
|
|
|
|
Feb 13 2016, 21:05
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 335
Регистрация: 29-01-16
Пользователь №: 90 261

|
Цитата(Atridies @ Feb 13 2016, 23:02)  И скажу честно: такие вопросы отпугивают работодателя. Слишком завышенные требования. А по моему "плох тот солдат, который не хочет стать генералом". И начальники многие также думают. Поэтому если человек моего возраста скажет, что хочет всю жизнь работать на самых низших должностях и заниматья в фирме самый низший уровень иерархии, то это наверное отпугивает не меньше или подумают, что я вру. Что тоже не понравится Цитата(agregat @ Feb 13 2016, 23:40)  Ну значит самое время перестать флудить на форуме, и взяться за повышение этого самого опыта. Так как сейчас часто работают по удаленке, Вы запросто можете скрыть свой возраст, и если к работе претензий не будет, то его и далее никто спрашивать не будет. А по удаленке можно работать трассировщиком, схемотехником, программистом микроконтроллеров, программистом ПЛИС или линуксоидом. Знание языка позволит искать работу фрилансером на зарубежных сайтах, там тем более всем наплевать на возраст и опыт. Софт сейчас бесплатный, схемы и документация, обучающие тренинги по всем направлениям бесплатны, все что требуется это тупо заниматься вопросом. Вы говорите правильные вещи. Надо учиться, изучать новое, идти в ногу с прогрессом. Просто у меня грустный опыт в этом смысле. Я лет 10-15 постоянно что-то все учил, изучал. И много чего выучил освоил. Но это НИКАК не помогло мне заработать лишнюю копеечку. И потом, без практики и реальной работы все быстро забывается Цитата(bloody-wolf @ Feb 13 2016, 23:51)  Надо было чесаться причем активно лет 10 назад для перехода в плисовики. Сейчас будь я на вашем месте - началбы активно изучать номенклатуру домашней электрики (типа там всякие автоматы, автоматизацию частных домов, незнаю, котельных и тп) и при выходе на пенсию просто раскидывал бы по почтовым ящикам объявления типа "Электрик, русский, недорого и качественно проводка автоматизация дом-дача-квартира. тел.хххххххх" ну и в таком духе. Вы меня убиваете просто такими словами. Скажите ещё сторожем пойти. Т.е. что? 30 лет опыта и 15 лет лет "ночных бдений" над мануалами, даташитами, САПРами и визуал студиями, и посаженное зрение - это все псам под хвост? А я вообще-то хочу доказать всем, что именно я - самый великий разработчик в истории. У меня есть инженерная гордость. И мне не все равно чем на хлеб зарабатывать. Я предпочитаю заниматься проектированием. А не гавно кидать в колхозе. Даже если за второго будет больше платить
Сообщение отредактировал bbb - Feb 13 2016, 21:07
|
|
|
|
|
Feb 13 2016, 21:13
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 750
Регистрация: 1-11-11
Пользователь №: 68 088

|
Цитата(bbb @ Feb 13 2016, 21:50)  А что не так? У меня в жизни есть такие примеры: когда человек приходил в фирму простым инженером и через год два уже возглавлял её Вполне реально. Бывали случаи, когда инженер начинал возглавлять фирму за одно посещение нотариуса. Поищите должность "номинальный директор".
--------------------
"... часами я мог наблюдать, как люди работают." (М. Горький)
|
|
|
|
|
Feb 13 2016, 22:00
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 445
Регистрация: 7-02-05
Из: Зеленоград
Пользователь №: 2 468

|
Цитата(bbb @ Feb 14 2016, 00:05)  А по моему "плох тот солдат, который не хочет стать генералом". И начальники многие также думают. Никому из руководства не понравится, что Вы метите на его место. Никто не возьмет человека, который его же и "подсидит". Начальники думают так: он хочет руководить подразделением. Если он быстро и качественно будет делать работу и его направление быстро разовьется - он станет начальником этого отдела. Понимаете: не его же выпинет с кресла, а будет уровнем ниже, но тоже руководителем. Заодно - на Вас и этот начальник поднимется. Вы смотрите со своей стороны, а попробуйте посмотреть со стороны работодателя. Цитата Максимум что было за 5 лет поиска фриланса и подработок эту студенты двоечники за 300 рублей просили помочь решить задачу по ТОЭ и что-то в этом духе. Я тоже начинал со студентов. Потом периодически были более серьезные дяденьки. До 100к по фрилансу я не дошел, но периодически тыс. 30 в мес. - бывало. -------- Может и так, но меня задело, что можно вот так прожить жизнь и понять, что 30 лет назад - свернул не туда... Не хотел бы я оказаться в такой ситуации в таком возрасте...
|
|
|
|
|
Feb 13 2016, 22:53
|

unexpected token
   
Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987

|
Цитата(agregat @ Feb 13 2016, 22:16)  опс прочитал про гордость инженера, ну все, тему точно можно закрывать  Поздновато чела прихватил кризис среднего возраста, можно позавидовать. Блин чего тока на свете не бывает.. А ха-ха..  Году так в 2011 тут была похожая слезная тема от Methane но там вопрос ставился иначе: я такой умный и опытный, а работу найти не могу, пожалейте. Может это Метан новый экаунт завёл?
--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
|
|
|
|
|
  |
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|