|
|
  |
согласование малошумящего транзистора NE3210 |
|
|
|
Jan 26 2017, 12:19
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 186
Регистрация: 23-09-08
Из: Москва
Пользователь №: 40 417

|
Цитата(ScrewDriver @ Jan 12 2017, 13:24)  А вот теперь, не трогая входную цепь, на выход тоже конденсатор и второй шлейф, и согласовать ими выход. Вход при этом немного уползет - а может быть, если уползет вверх, то и вообще встанет как надо. Пари вот на это ( https://krasnoeibeloe.ru/catalog/konyak_arm..._vsop_2_40_0_7/ ) заключим, что никогда так не получится согласовать??? А вот что получилось, эххх.. подсказчики  (сам допёр) 
|
|
|
|
|
Jan 26 2017, 14:27
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 186
Регистрация: 23-09-08
Из: Москва
Пользователь №: 40 417

|
Цитата(Corner @ Jan 26 2017, 17:04)  Зело Вы намутили... Согласовывал недавно LDMOS. У меня два трансформатора переменной толщины и два полоска для компенсации емкости. У Вас что-то похожее, но из костылей))) Можете показать или файл проекта? Дело то тут вовсе не в полосках, а в правильном(расстановка приоритетов) подходе к процессу согласования.
|
|
|
|
|
Jan 26 2017, 15:31
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 188
Регистрация: 11-11-13
Из: Воронеж
Пользователь №: 79 150

|
Цитата(APEHDATOP @ Jan 26 2017, 15:19)  Пари вот на это ( https://krasnoeibeloe.ru/catalog/konyak_arm..._vsop_2_40_0_7/ ) заключим, что никогда так не получится согласовать??? А вот что получилось, эххх.. подсказчики  (сам допёр) А вы измерили импеданс источника и нагрузки транзистора при таком согласовании, потери в согласующих цепях, входной и выходной импеданс транзистора, нагруженный на эту согласующую цепь? По рисунку видно, что потери в таких согласующих цепях не маленькие. Интересно взглянуть на файл проекта.
|
|
|
|
|
Jan 27 2017, 11:33
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 29-04-06
Пользователь №: 16 607

|
Цитата(APEHDATOP @ Jan 26 2017, 15:19)  Пари вот на это ( https://krasnoeibeloe.ru/catalog/konyak_arm..._vsop_2_40_0_7/ ) заключим, что никогда так не получится согласовать??? А вот что получилось, эххх.. подсказчики  (сам допёр) Ты и сделал то, про что я тебе и писал. По два шлейфа на входе и на выходе, а последовательные емкости ты реализовал расширением МПЛ (в основном это сыграло на входе).
|
|
|
|
|
Jan 27 2017, 14:25
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 188
Регистрация: 11-11-13
Из: Воронеж
Пользователь №: 79 150

|
Цитата(APEHDATOP @ Jan 27 2017, 11:11)  Конечно измерял  Да не вопрос - пожалуйста, ловите  Ни на одной картинке нет того, что я просил в предыдущем посте. Слишком много не нужной информации, лучше бы представили на всеобщее обозрение файл проекта. У меня симулятор выдает, что на частоте 7 ГГц коэффициенты отражения |Sxx| не менее минус 13-14 дБ без согласующих цепей (СЦ). Сдается мне, что полученный результат потери в СЦ, т.е. диссипативные цепи всё-таки присутствуют. Чтобы определиться в чём причина расхождений надо знать импеданс источника и нагрузки транзистора хотя бы на частотах {7, 7.5, 8} ГГц в привычном виде Z(f) = Re(Z) + j Im (Z). В последнем посте картинка больше похожа на реальную.
|
|
|
|
|
Jan 27 2017, 16:33
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 186
Регистрация: 23-09-08
Из: Москва
Пользователь №: 40 417

|
Цитата(MePavel @ Jan 27 2017, 17:25)  Ни на одной картинке нет того, что я просил в предыдущем посте. Слишком много не нужной информации, лучше бы представили на всеобщее обозрение файл проекта. У меня симулятор выдает, что на частоте 7 ГГц коэффициенты отражения |Sxx| не менее минус 13-14 дБ без согласующих цепей (СЦ). Сдается мне, что полученный результат потери в СЦ, т.е. диссипативные цепи всё-таки присутствуют. Чтобы определиться в чём причина расхождений надо знать импеданс источника и нагрузки транзистора хотя бы на частотах {7, 7.5, 8} ГГц в привычном виде Z(f) = Re(Z) + j Im (Z). В последнем посте картинка больше похожа на реальную.  А Вы куда смотрите??? Input match, output match-графики Вам для чего представили??? (если Вы так уверены что дело в потерях в согласующих цепях) Файл проекта в студию  И что значит "...В последнем посте картинка больше похожа на реальную..." ? Это как понимать??? А другие картики виртуальные что ли???  Вы о чём???!!!  Речь идёт о том что, используя подход к согласованию, предложенный ScrewDriver, не добиться КСВ меньше 1.5, какие бы сложные (высокого порядка) цепи согласования не расчитывались!!! Вот и всё. Хотелось бы посмотреть на Ваш файл проекта
|
|
|
|
|
Jan 28 2017, 05:45
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 188
Регистрация: 11-11-13
Из: Воронеж
Пользователь №: 79 150

|
Цитата(APEHDATOP @ Jan 27 2017, 19:33)   А Вы куда смотрите??? Input match, output match-графики Вам для чего представили??? (если Вы так уверены что дело в потерях в согласующих цепях) Файл проекта в студию  И что значит "...В последнем посте картинка больше похожа на реальную..." ? Это как понимать??? А другие картики виртуальные что ли???  Вы о чём???!!!  Речь идёт о том что, используя подход к согласованию, предложенный ScrewDriver, не добиться КСВ меньше 1.5, какие бы сложные (высокого порядка) цепи согласования не расчитывались!!! Вот и всё. Не понимаю в чём обман. В сообщении #16 вы приводите такой результат (здесь КО меньше чем -17 дБ):  А в сообщении #22 уже совсем другая картинка:  Тут КО явно хуже (порядка -10 дБ) и не удовлетворяет Вашим изначальным требованиям <-14 дБ. Файл, который Вы приложили в последнем сообщении #25 даёт вполне ожидаемый результат, представленный на второй картинке (КО порядка минус 10 дБ). Меня, разумеется, интересует файл проекта, в котором Вы получили КО менее чем -17 дБ (см. первую картинку). Цитата(APEHDATOP @ Jan 27 2017, 19:33)   А Вы куда смотрите??? Input match, output match-графики Вам для чего представили??? На Ваших диаграммах Impedance Input (Output) Match приведены какие-то модули комплексных сопротивлений 1 и 2 порта. Я же просил привести полные комплексные сопротивления источника и нагрузки транзистора. Поясню, в рассматриваемом случае - это сопротивления, которые приводят согласующие цепи к опорной плоскости вывода транзистора и которые с противоположного конца нагружены на согласованную нагрузку (50 Ом). Так что я не знаю, что Вы привели и зачем.
|
|
|
|
|
Feb 3 2017, 08:58
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 45
Регистрация: 9-11-13
Пользователь №: 79 111

|
Менять в ЕМ структуре импеданс порта бессмысленно, симулятор все равно будет считать порт 50-омным. Для того что бы нагрузить свою структуру на импеданс отличный от 50 ом, необходимо создать схему в линейном симуляторе в которую добавить вашу ЕМ структуру в качестве подсхемы. Порядок действий такой: 1. В EM Structure рисуем схему с портами 50 ом 2. Создаем схему во вкладке Circuit Schematics 3. Во вкладке Elements находим Subcircuits 4. Добавляем в схему. 5. Ставим порты и назначаем им соответствующий импеданс. Обратите внимание что импеданс следует записывать следующим образом: 0.3+j*5 (например)
|
|
|
|
|
  |
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|