реклама на сайте
подробности

 
 
13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Closed TopicStart new topic
> Ну почему он токовый то?
DASM
сообщение Sep 22 2017, 06:14
Сообщение #16


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 644
Регистрация: 28-05-05
Пользователь №: 5 493



Цитата(Ydaloj @ Sep 22 2017, 09:10) *
я как электронщик видимо тоже полностью выродился, когда в даташите на дорогущую PA340 (APEX, Карл, APEX!!!) прочитал:

Уотсон, элементарно. Тестед 350 мА тестед, а это - ну так гарантируют , чего тестить то sm.gif вы по крайне мере не втюхиваете мне даташит с умным видом "мне 70 и мне все должны вокруг что я маленький не сдох"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Николай Семёнови...
сообщение Sep 22 2017, 06:53
Сообщение #17


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 297
Регистрация: 20-05-17
Пользователь №: 97 202



Цитата(prig @ Sep 22 2017, 03:51) *
Да, блин. Любителям безкислородной меди посвящается.
В смысле, я с ходу тоже не врубился. Одни мутные догадки.

Прикол зачётный, давно ничего такого забористого не попадалось.
Но скорее всего, у ТИ что-то в аппликахах-презенташках должно быть.

Т.е. выдержка из даташита Вам тоже не указ?

А то что в даташите написано что пиковый выходной ток 700 мА, а минимальное напряжение нагрузки 8 Ом - тоже не для Вас написано?

Ладно. Пойду ка я отсюда. Тут, похоже, одни гадалки собрались, которым даташит, написанный самим производителем микросхемы не указ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DASM
сообщение Sep 22 2017, 06:58
Сообщение #18


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 644
Регистрация: 28-05-05
Пользователь №: 5 493



Гы .я понял. 220 вольт , 10 А.. это же не даташит, на каждой совковой розетке написано (и верно) чуете ребята к чему я? Этот дедок 22 Ома братьям китайцам скоро идею подкинет в сетевые фильтры ставить sm.gif ну ничо, страна будет знать героев :D причем чел похоже не врубился в тему вообще, не понимает, чем звук усилителя с 0 Ом импедансом отличается от 10 Ом. Играет и ладно, радиоточка, чо, за 540 бачей. Но ничо, внуки с такими наушниками https://doctorhead.ru/product/final_audio_sonorous_x/ не оценят , и даже не скажут "спасибо деда за чужую победу". Предвижу вопросы "какая победа 67 - 18 лет назад" скажу - этим пофиг по какому поводу колорадские ленты на антенны и кроссовки пихать. Будем считать битва за урожай
А по теме, я так понял это быстрый некорректированный ОУ. Тогда вопрос, без 10 Ом на выходе он жить не может в принципе? Судя по даташиту при любой емкостей нагрузке не может. Тогда вопрос - кому ЭТО сбагрить Техас хочет? Я все же не думаю, что типа самый умный, у людей в Техасе ест деньги, ест куча очень умных людей, значит не просто так он на свет. Где подвох?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iliusmaster
сообщение Sep 22 2017, 07:43
Сообщение #19


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 181
Регистрация: 15-04-17
Пользователь №: 96 556



На схеме явно указано напряжение питания выходного каскада +- 12В. Вы враг своим ушам? Подключите наушники на 8-16 Ом. к такому выходу при нормальной громкости. Уши через нос выпрыгнут и наушники сгорят. Потому эти резисторы и принуждены ограничить ток через ваши наушники. Это во-первых. Во-вторых, это же "даташитная" схема, никто не знает, что за кабель у ваших наушников. Вдруг у наушников суммарная емкость больше 10нФ? Вот и перестраховываются. Уверен, что для стабильной работы на емкость этим ОУ и 4-8 ом хватило бы.

Сообщение отредактировал iliusmaster - Sep 22 2017, 07:55
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DASM
сообщение Sep 22 2017, 08:00
Сообщение #20


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 644
Регистрация: 28-05-05
Пользователь №: 5 493



Цитата(iliusmaster @ Sep 22 2017, 10:43) *
На схеме явно указано напряжение питания выходного каскада +- 12В. Вы враг своим ушам? Подключите наушники на 8-16 Ом. к такому выходу при нормальной громкости. Уши через нос выпрыгнут и наушники сгорят. Потому эти резисторы и принуждены ограничить ток через ваши наушники. Это во-первых. Во-вторых, это же "даташитная" схема, никто не знает, что за кабель у ваших наушников. Вдруг у них емкость в 10нФ? Вот и перестраховываются. Уверен, что для стабильной работы на емкость этим ОУ и 4-8 ом хватило бы.

Вы тоже ничего не понимаете? Но поскольку спокойно не хамите поясню. Во первых я сам хозяин своих ушей, у моих наушников 115 дб мвт чутье, а средние - 90 дб. Техас решил за всех? Но и это не главное. Дело в том что наушники это нелинейная по частоте нагрузка. Понимаете? Если у усилителя будет 30 Ом на выходе то я получу просадку по всем нижним частотам, и никогда не куплю такой бред. Не считайте, что любители аудио идиоты и включают плееры на максимуме крутилки. А чтобы включить соображалку, просто представьте , что все производители авто ограничили скорость на 18 км час, типо так безопасно. Ну а если вы и это и не поняли, я куплю у того же Техаса Tps6130 с выходом напряжением и все. Почему каждый неуч вставляет свою копейку в то, о чем он не имеет представления? Последний раз. В чем преимущество "токового" сабжа перед обычным усилителем напряжения? Чем плохо иметь выход с импедансом, отличным от нуля я обьяснять не буду, школьники могут отдохнуть. Да, и наушники 250 Ом - чрезвычайно распространены, считайте дальше. Еще раз, ребята, по доброму. На ваши уши всем нас*ать. Все производители гонят только SNR, частотку итп. Защита чипа делается прекрасно без резистора. Усилитель с ненулеывм импедансом звук ПОРТИТ, кто не слушал - зову. Если нет идей о токовом ОУ - зачем писать?
Мысли о 4.. 8 Ом сопротивлении выхода интересны, но я вас могу сказать, что все усилители с импедансом выше 0.3 Ом это самый низкий класс. В норме это 0.1 Ом, ниже нет смысла, там провод наушников больше
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Sep 22 2017, 08:37
Сообщение #21


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Преимущества ОУ с токовой ОС описаны, например, у Analog Devices. Большинство высокочастотных ОУ так сделаны. И в данном datasheet в разделе Descryption все сказано.
Насчет резистора на выходе. Одно дело АЧХ по звуковому давлению (то, что слышим), а другое АЧХ по электрическому сопротивлению (то, что грузит усилитель). Мне думается, это разные АЧХ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DASM
сообщение Sep 22 2017, 08:47
Сообщение #22


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 644
Регистрация: 28-05-05
Пользователь №: 5 493



Цитата(ViKo @ Sep 22 2017, 11:37) *
Преимущества ОУ с токовой ОС описаны, например, у Analog Devices. Большинство высокочастотных ОУ так сделаны. И в данном datasheet в разделе Descryption все сказано.
Насчет резистора на выходе. Одно дело АЧХ по звуковому давлению (то, что слышим), а другое АЧХ по электрическому сопротивлению (то, что грузит усилитель). Мне думается, это разные АЧХ.

То есть 40 кгц ОУ напряжения не тянут? А дают АЧХ всегда по напряжению. Ну сами поглядите что с импедансом у моих ушей, а у вторых моих xba-n3 sony почти линия. Всегда дают АЧХ ли напряжения
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Sep 22 2017, 09:01
Сообщение #23


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Потянут легко. В данном случае есть другие преимущества - низкоомная ОС, большая скорость нарастания.
П. С. Хорошо, что 40 кГц вам достаточно. rolleyes.gif Некоторым 200 подавай.
Посмотрел в сообщении 15. На верхнем графике что показано? Как оно согласуется с импедансом? Для чего на среднем графике упомянуты 600 Ом на выходе?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nbn
сообщение Sep 22 2017, 09:28
Сообщение #24


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 150
Регистрация: 18-08-04
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 520



Внутренняя топология есть в даташите на LT1795

Сообщение отредактировал nbn - Sep 22 2017, 14:50
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanya
сообщение Sep 22 2017, 09:30
Сообщение #25


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883



Придерживаемся принятой тут культуры общения. И воздерживаемся от...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
prig
сообщение Sep 22 2017, 09:39
Сообщение #26


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 869
Регистрация: 30-01-08
Из: СПб
Пользователь №: 34 595



Цитата(DASM @ Sep 22 2017, 04:07) *
... усилитель с 4..11 Ом я отличу как нефик от околонулевого, кау и надо.
...


Ну, это и тугоухий сможет отличить.

А вот сможете ли Вы отличить на своих "ушах" 80 dB THD от 90 dB, это вопрос. Лично я сильно сомневаюсь. Особливо с учётом качества исходников.
И если о страстях по SNR на ушах ещё как-то можно подискутировать (на этот счёт мы уже пересекались), с THD всё намного циничней.
А TI гнёт именно в эту сторону, да ещё и с упором на чётные гармоники.
Для прослушивания в "ушах" это настолько тонкие материи, что дальше остаётся только "безкислородная медь" и "тёплый ламповый".

Фокус в том, что множество современных так называемых Hi-Fi зачастую сливают по THD даже средненьким аудиофильским девайсам 15-20 летней давности.
При этом, там может идти речь об уровнях от 20(хедрум) до 80 dB THD в лучшем случае. Многие производители вообще ничего не говорят о THD, только SNR.
И это мало кого парит, хотя разницу действительно можно услышать в тех или иных режимах на большой мощности.

Но разве можно забыть об аудиофилах?
Никто толком не знает, что именно они слышат.
Но 90...100 dB THD их явно должно волновать, особливо с учётом чётных гармоник.
А завал АЧХ легко убирается эквалайзером (о горбатости речь не идёт, там даже могилой не исправишь).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Sep 22 2017, 09:58
Сообщение #27


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



А вот еще вопрос. Что качает ваши аудиофильские мембраны-арматуры-диффузоры - напряжение или ток? Давний экзамен с вопросом о диоде мог бы дать больше...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
prig
сообщение Sep 22 2017, 10:06
Сообщение #28


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 869
Регистрация: 30-01-08
Из: СПб
Пользователь №: 34 595



Цитата(ViKo @ Sep 22 2017, 12:58) *
А вот еще вопрос. Что качает ваши аудиофильские мембраны-арматуры-диффузоры - напряжение или ток? Давний экзамен с вопросом о диоде мог бы дать больше...


Вы ещё спросите, что заставляет светиться лампочку, "напряжение или ток"?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DASM
сообщение Sep 22 2017, 10:06
Сообщение #29


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 644
Регистрация: 28-05-05
Пользователь №: 5 493



Цитата(ViKo @ Sep 22 2017, 12:58) *
А вот еще вопрос. Что качает ваши аудиофильские мембраны-арматуры-диффузоры - напряжение или ток? Давний экзамен с вопросом о диоде мог бы дать больше...
там непросто. Можно конечно валить на Ампера, но нет. У меня двуполосные ушки, и производитель из настраивал по АЧХ пл напряжению. Философию люблю, ток логичен, но нет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
prig
сообщение Sep 22 2017, 10:17
Сообщение #30


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 869
Регистрация: 30-01-08
Из: СПб
Пользователь №: 34 595



Цитата(DASM @ Sep 22 2017, 13:06) *
там непросто. Можно конечно валить на Ампера, но нет. У меня двуполосные ушки, и производитель из настраивал по АЧХ пл напряжению. Философию люблю, ток логичен, но нет.

Можно подумать, что их можно "настроить", т.е. специфицировать по току. При том, что они в принципе подключаются к источнику напряжения (неидеальному ессно).
Go to the top of the page
 
+Quote Post

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th June 2025 - 02:05
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01488 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016