|
|
  |
Измерение напряжения сети 220В 50Гц |
|
|
|
Nov 4 2017, 23:10
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 284
Регистрация: 10-10-05
Из: Киев
Пользователь №: 9 440

|
Цитата(Arlleex @ Nov 4 2017, 17:41)  ...Ну вот есть еще вот такой доступный в широкой продаже трансформатор.... Такой трансформатор годен? Годен, именно для измерения напряжения применял. но включать его нужно как ТТ, а не ТН. Можно также использовать такой китай
|
|
|
|
|
Nov 5 2017, 08:46
|

Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 492
Регистрация: 12-11-11
Пользователь №: 68 264

|
Цитата(ZVA @ Nov 5 2017, 02:10)  Годен, именно для измерения напряжения применял. но включать его нужно как ТТ, а не ТН. Можно также использовать такой китайНе понимаю, почему тот трансформатор нужно включать как ТТ. Я так понимаю, это схема, когда в цепи первичной обмотки последовательно включен еще резистор. Но ведь (опять же, я так понимаю) его надо ставить тогда, когда индуктивность катушки слишком мала для данной частоты сети, а активное сопротивление по постоянному току очень мало (вследствие малого количества витков). В том трансформаторе, который я привел, активное сопротивление не менее 150Ом, индуктивность 6мГн, считаем для 220В, 50Гц: Rперв.обм. = 150 + 2*3,14*50*6/1000 = ~152Ом; Iперв.обм. = 220*1.41/152 = 2А. Да. Многовато на первый взгляд для (скорее всего) столь тонкого провода первичной обмотки. Ставить резистор именно для ограничения тока через обмотку? Для этой цели преследуется включение вышеупомянутого трансформатора как ТТ, а не ТН?
|
|
|
|
|
Nov 5 2017, 09:22
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 284
Регистрация: 10-10-05
Из: Киев
Пользователь №: 9 440

|
Цитата(Arlleex @ Nov 5 2017, 10:46)  Не понимаю, почему тот трансформатор нужно включать как ТТ. резистор R1 на входе задает ток в первичной цепи например 100кОм при 200В на входе даст 2мА. Tрансформатор с закороченной через низкоомньій резистор R2 вторичной обмоткой (для получения режима ТТ) практически на влияет на єтот ток. Но ток во вторичной цепи равен первичному т.к. ктт=1, измеряем напряжение на резисторе R2 и определяем U1=U2*R1/R2.
|
|
|
|
|
Nov 5 2017, 14:09
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713

|
Цитата(Tanya @ Nov 4 2017, 18:26)  Подумалось, что ТС не имел в виду именно такой интерфейс. Важно, что последовательный. Можно другой, но и для I2C есть одночиповые решения для гальванической развязки. Воспользуйтесь гуглом. Цитата(Arlleex @ Nov 4 2017, 18:41)  Нет, интерфейс там I2C уже жестко определен (он единственный, кто остался возможным для пользования). И никакой развязки интерфейсов не будет. Я вижу правильным в дальнейшем следовать методу развязки измеряемого напряжения. Если у Вас такие жёсткие требования по размерам, то прислушайтесь к совету Tanya и измеряйте параметры сети на силовой части гальванического барьера, а потом передавайте через барьер по изолированному I2C. Без трансформаторов! Ещё лучше - воспользуйтесь готовым чипом измерителя параметров сети. Что-нить из серии ADE78xx. У Вас, как я вижу, совсем нет опыта в области измерения параметров сети, а задача эта не такая тривиальная как кажется. Вроде даже кто-то из ADE78xx имеет I2C. Хотя не уверен. Или можно на другой стороне барьера поставить простой МК и опрашивать ADE по SPI через простую развязку, а уже этот МК посадить на I2C. Схему подключения ADE78xx к сети можно взять из даташита на неё.
|
|
|
|
|
Nov 11 2017, 12:34
|

Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 492
Регистрация: 12-11-11
Пользователь №: 68 264

|
Ну что же, я снова здесь Родилась вот такая схема:  Итак, от сети 220В берет входное напряжение модульный развязанный источник питания (AC-DC на схеме) и преобразует его в постоянное +5В. От этих +5В будут питаться нужные компоненты всей схемы. Также сетевое напряжение через резистор R1 подается на первичную обмотку согласующего (1:1) трансформатора T1. Резистор R2, нагружая вторичную обмотку трансформатора, определяет размах выходного напряжения относительно общего провода, исходя из сопротивлений R1 и R2. Затем это напряжение подается на операционный усилитель, включенный по схеме буферного повторителя, поскольку входное сопротивление SAR АЦП имеет достаточно низкое сопротивление (а в момент заряда конденсатора УВХ вообще определяется сопротивлением ключа, там буквально десятки или сотни Ом). ОУ выбран "rail-to-rail"-типа, чтобы ограничений по размаху амплитуд ниже напряжения питания не вносило искажений. Цепь R3C1 образует входной фильтр низких частот для ограничения полосы пропускания входного сигнала. После фильтра уже стоит непосредственно внешний АЦП последовательного приближения с внутренним источником опорного напряжения 2.5В. Все корректно?
|
|
|
|
|
Nov 11 2017, 15:36
|

Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 255
Регистрация: 30-01-07
Из: Калининградская обл.
Пользователь №: 24 867

|
Цитата(Arlleex @ Nov 11 2017, 14:34)  Затем это напряжение подается на операционный усилитель, включенный по схеме буферного повторителя, А Вы в курсе, что на выходе ОУ Вы получите только положительные полуволны, а отрицательные потеряете?
--------------------
Всем творческой удачи и профессионального роста!
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|