|
|
  |
Альтиум и ЕСКД, Как по ГОСТу нарисовать схему с импортными элементами? |
|
|
|
Nov 21 2017, 16:59
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 13-05-15
Пользователь №: 86 666

|
Цитата(Gluk @ Nov 21 2017, 15:56)  Как делать многоканальные схемы? Во-первых, как оформить схему, чтобы "прокатило". Хотя каждый НК невменяем по-своему... Во-вторых, что делать с нумерацией компонентов на плате? R1_1 R1_2 и тд по каналам, естественно не катит. Вопервых никто не мешает делать Э3 совмещенные с Э2 и они по прежнему считаются Э3. Но мы делаем так: Главный лист с иерархией - просто не кладется в бумажную схему. На нем делается размножение по каналам и так далее. На листе где есть канал Нумерация идет нормально R1, R2 и так далее. Готовый канал обводится штрих-пунктиром и ему присвается обозначение - получаем Функциональную группу. , затем графикой дублируем на листе прямоугольник с входными и выходными цепями ( но все делаем графикой). Каждый из этих маленьких пустых прямоугольников получает обозначение как и первый канал. Обозначение каналов пишется текстом (увы). НАплате мы получаем Обозначение вида A2-C52I, собственно Функциональная группа А2, конденсатор С52, интегрирующий (ну условно). в ПЭ3 все это безобразие запишется либо с разбиением по функциональным группам, как например для схем, где делается несколько узлов или ячеек, либо с честными позиционными обозначениями. Благо ГОСТы у нас давольно обширный пласт покрывают и дают хорошую гибкость. Просто нужно уметь заставить нормоконтроль прочитать гост еще пару раз, озоботив их своей проблемой. В целом, могу сказать, что подобное оформление встречается в справочниках по КД и по оформлдению схем, в альбомах на оформление схем (в интернете они должны быть) и успешно мной практикуется уже на четырех предприятиях. Документация (подленники) передавались на другие предприятия, так же не возникало вопросов у них. Изделия почти все серийные. Куда сложнее сделать схему с исполнениями.
|
|
|
|
|
Nov 21 2017, 17:20
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 653
Регистрация: 25-03-05
Из: Минск
Пользователь №: 3 671

|
Цитата(Myron @ Nov 21 2017, 19:58)  Аккураное добавление алт. схемы компонента приводит к wornings при компиляции. Да вроде не приводит. У меня они тоже есть Те же резисторы в ГОСТ и для буржуев. Не жалуюсь Цитата(speare @ Nov 21 2017, 19:59)  Но мы делаем так: ... Ну один и хороших способов Цитата Куда сложнее сделать схему с исполнениями. Для больших размеров схем и числа листов-- отказались - Много работы при проводке изменений. Но для малюпасеньких схем -- нормально.
|
|
|
|
|
Nov 21 2017, 18:07
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451

|
Цитата(Владимир @ Nov 21 2017, 11:20)  Да вроде не приводит. У меня они тоже есть Те же резисторы в ГОСТ и для буржуев. Не жалуюсь У меня с резисторами тоже нет проблемы. А вот с ИС - есть проблема. Посмотрите, пожалуйста, ваши настройки и сравните с моими. Прикрепил рисунок только с критическими настройками для данного бага.
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Nov 21 2017, 22:34
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451

|
Цитата(Владимир @ Nov 21 2017, 12:25)  У вас нет отключенных, у меня тоже. Скорее все проблема в IC лишний, или на совпадающий Pin или слишком разное изображенияя, так что PIN а разных отображениях "не влазят" в размер листа Отрицию. Много раз пробовал, добавлял альт. компонент просто переставляя пины, меняя квадрат или прямоугольник для ИС на другой, еще 2 толковых инженера тоже пробовали для разных ИС. У всех получалась та же проблема. Удаляли любой из двух альт. - все ОК. Как я отмечал, у Вас и у меня с резисторами все ОК, а с ИС - нет. Просить Вас попробовать создать альт. компонент для ИС и посмотреть, если можно? Спасибо.
|
|
|
|
|
Nov 23 2017, 12:41
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 91
Регистрация: 4-04-16
Пользователь №: 91 157

|
Цитата(speare @ Nov 21 2017, 19:59)  Вопервых никто не мешает делать Э3 совмещенные с Э2 и они по прежнему считаются Э3. Но мы делаем так: Главный лист с иерархией - просто не кладется в бумажную схему. На нем делается размножение по каналам и так далее. А можно всё таки пример, хотя бы в виде картинки
|
|
|
|
|
Nov 28 2017, 13:40
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 147
Регистрация: 19-10-05
Из: Россия, г.Чебоксары
Пользователь №: 9 845

|
Цитата(Владимир @ Nov 4 2017, 10:47)  Добавьте альтернативное отображение (для этого они и предназаначены). В чем проблема-то? Ни в чем) я не знал про наличие данной опции. Спасибо!
|
|
|
|
|
Nov 29 2017, 15:38
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451

|
Цитата(Sergey Makarov @ Nov 29 2017, 07:23)  Прошу прощения, не заметил, что файл не добавился. В библиотеке компонент с различными отображениями, но расстановка пинов оставлена прежняя, разделил лишь прямоугольник корпуса. Компиляция была проведена для различных отображений одного и того же компонента, поэтому десигнаторы одинаковые. Спасибо, проверил в своем Алтиуме. Действительно не ругается после компиляции. Буду разбираться в своем идиотизме. Пока у себя нашел только отличие в отсутствии колонок (см. рис внизу для Вашего компонента в моей библиотеке). Пытаюсь понять, как они появляются.
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Nov 29 2017, 19:27
|

Участник

Группа: Участник
Сообщений: 60
Регистрация: 25-08-17
Пользователь №: 98 970

|
Цитата(Sergey Makarov @ Nov 29 2017, 14:22)  Попробовал, варнингов нет. Компонент во вложении. Попробуйте. УГО компонентов с явно выраженными логически-независимыми частями лучше изображать разнесенным способом. В вашем случае его напрашивается разделить на 2 части: передающую и приёмную. Они будут меньше, могут быть расположены на схеме далеко друг от друга, вобщем, при разнесенном способе изображения УГО получается более свободная компоновка схемы.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|