|
|
  |
IDE для AVR, Хотелось бы знать мнение разработчиков. |
|
|
|
May 19 2018, 09:32
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 182
Регистрация: 6-01-05
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 1 820

|
Добрый день! Мне хотелось бы спросить Вашего мнения об IDE для AVR. Я около двух лет использую бесплатную версию Atmel Studio 6.2. Работаю с ATMega88-168, то есть давно выпускающийся продукт. Пишу на C. Пока писал простенькие программки, занимающие до 30 % ресурсов - радовался компилятору и линковщику. Но потребовалось именно в такой микроконтроллер упаковать программу, занимающую 95-98% FLash ресурсов. Столкнулся с не очень понятным мне поведением результата компиляции. Для тестирования я "отстреливаю" по RS232 значения переменных в интересующие моменты времени. В коде программа считывает по SPI RSSI внешнего приёмника, после этого отстреливает мне значение не RSSI, а другой, независимой от RSSI переменной. Изменение порядка этих двух команд приводит к неустойчивой работе программы. Первый раз попробовал симулятор Atmel Studio. Совсем непонятно - перескакивает произвольно по несколько строк C-шного кода (Что потрясло, иногда сразу в середину оператора for () {...}). Ни в IAR, ни в Keil никогда такого не встречал. Убрал оптимизацию (Уровень 0) и, на всякий случай, запретил WatchDog, не помогло.
К чему такие долгие объяснения? - Хотел спросить мнение разработчиков о IDE ATmel Studio, насколько надёжен результат компиляции, не лучше ли использовать CodeVision? Наверное, многие зашивали программы с использованием почти всех FLASH ресурсов микроконтроллера (95-98%). Не сталкивались ли Вы с "неустойчивыми" результатами компиляляции, возможно, есть какие то особенности?
|
|
|
|
|
May 21 2018, 11:48
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 301
Регистрация: 13-12-15
Из: Харьков
Пользователь №: 89 682

|
Цитата(JohnKorsh @ May 19 2018, 12:32)  Хотел спросить мнение разработчиков о IDE ATmel Studio, насколько надёжен результат компиляции, не лучше ли использовать CodeVision? Наверное, многие Основная задача Atmel Studio: осылать ежеминутные отчеты на vortex.data.microsoft.com, остальное -, фоновое, - как получится. В принципе, у студии самый большой недостаток - встроенный программатор. Она была бы идеальным изделием, если бы они этот программатор выделили как самостоятельную программу, чтобы студии вообще не касаться. CodeVision приятен только в одном случае - у него есть Визард и если Вам вдруг потребуется перевести за ночь программу с Меги на ХМегу и нет времени на чтение документиации, то Визард очень сильно поможет в таком случае.
|
|
|
|
|
May 21 2018, 12:11
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 301
Регистрация: 13-12-15
Из: Харьков
Пользователь №: 89 682

|
Цитата(kovigor @ May 21 2018, 14:51)  Вообще, эта среда очень удачная и приятная. Постоянно пользуюсь и очень доволен ... Среда, конечно, удобная и приятная. Но у меня на счет ее постоянной полезности есть, конечно, совершенно субъективные сомнения. Все таки иметь не библиотеки как у CodeVision, а исходники библиотек намного удобней: можно в любой момент изменить их поведение. А с течением времени эти исходники, путешествия из проекта в проект, накапливаются и создать новый проект на их основе по скорости также быстро как и в CodeVision.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|