|
|
  |
Измерение емкости Ni-MH аккумулятора, Нужна схема.ссылки.размышлизмы |
|
|
|
Apr 11 2007, 09:54
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095

|
Цитата(Punk @ Apr 11 2007, 07:18)  Возникла необходимость мерить емкость NiMH аккумулятора, кто-нить делал подобные весчи ? Целый выводок микросхем, работающих на принципе, описанном Tcom. Используются в том числе и в аккумуляторах ноутбуков. Интегрируют ток заряда/разряда, получают в результате оставшуюся емкость: Battery Fuel Gauges. Городить свое на рассыпухе бесполезно - добиться соизмеримого потребления тока почти невозможно.
--------------------
На любой вопрос даю любой ответ"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" ( C++ FAQ)
|
|
|
|
|
Apr 12 2007, 09:28
|

Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 115
Регистрация: 17-01-07
Из: Санкт-Петербург, Россия
Пользователь №: 24 501

|
Цитата(Tcom @ Apr 11 2007, 09:26)  Береш заряжаеш акумулятор до предела, подсоединяеш к фиксированой нагрузке, и считаеш за сколько он разрядится при таком токе. Не к фиксированной нагрузке, а стабильным током. Тогда оценка идет по времени. Если фиксированная нагрузка, то оценка идет по скорости изменения разрядного тока. Считать сложнее, но можно ОЦЕНИТЬ а НЕ измерить емкость, правда серьезный плюс этого способа в том, что батарею не надо разряжать полностью. Второй способ сейчас применяется чаще в промышленных разработках, в том числе и в бесперебойниках, первый способ проще для разовой разработки "для дома, для семьи"
|
|
|
|
|
Apr 12 2007, 12:34
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 25-08-05
Пользователь №: 7 966

|
надо дакже не забывать сто емкость химических источников тока аккумуляторов и батареек зависит от тока разрядки, чем меньше ток тем больше емкость, на аккумуляторы в документации обычно приводят ток нагрузки, а на батарейки время работы от сопротивление нагрузки
|
|
|
|
|
Apr 12 2007, 19:07
|

Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 115
Регистрация: 17-01-07
Из: Санкт-Петербург, Россия
Пользователь №: 24 501

|
Цитата(yarunt @ Apr 12 2007, 11:50)  Была у меня идея сделать интелектуальную зарядку для никель-кадмиевых которая вычисляла напряжение и заряжаемый ток.Так с напряжением понятно было,а для вычисления тока я использовал такой метод подавал подавал кратковременные импульсы 1а на акум ..измерял их контроллером а он при большой амплитуде импульсов давал ток меньше и на оборот. Если еще интересно, вышлю описание зарядки на МК для Ni-Cd, L-Ion и кислотных аккумуляторов. Там все алгоритмы расписаны, вот только доразряда и измерения емкости нет. Будет время - доведу до ума. Цитата(smk @ Apr 12 2007, 12:24)  Из последнего эксперимента. При емкости в 40mAh рассчетное время автономной работы девайса - 100ч. Реальное (фактическое и т.п.) - 180ч. Была погрешность в оценке среднего потребляемого тока, но когда результат рассчета среднего потребляемого тока в ходе эксперимента приблизился к минимальному измеренному, а потом и пересек это значение... так что мерять для конкретного девайса и несколько раз, методом полного цикла (заряд-разряд) на новых АКБ. Время работы устройства от батареи будет зависить от многих параметров. Основной - режим разряда (потребляемый ток). Емкость источника приведена для конкретного разрядного тока, и при изменении этого тока меняется и измеренная емкость. Указанная на батарее циферка тоже не эталон. У серьезного производителя она может быть чуть ниже реальной емкости, дабы обеспечить заявленную цифру к концу гарантийного срока. У несерьезного производителя - наоборот А еще хорошим КТЦ (контрольно-тренировочным циклом) можно и повысить емкость батареи. Но мы отошли от темы. Человеку надо емкость мерить, а для чего и в каких условиях - неизвестно. Просто поточнее узнать емкость, например для подбора батареи аккумов - это одна задача, а если оценить сколько в ней осталось - совсем другое дело.
Сообщение отредактировал migray - Apr 12 2007, 19:16
|
|
|
|
|
Apr 13 2007, 06:57
|

Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 242
Регистрация: 19-06-06
Из: Новосибирск
Пользователь №: 18 167

|
Цитата(migray @ Apr 12 2007, 19:07)  Если еще интересно, вышлю описание зарядки на МК для Ni-Cd, L-Ion и кислотных аккумуляторов. Было бы интересно, спасибо artradist@mail.ru
|
|
|
|
|
Apr 14 2007, 15:50
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 163
Регистрация: 22-09-05
Пользователь №: 8 834

|
мне тоже очень интересно
newhdd@yandex.ru
--------------------
Прошивка это душа микроконтроллера!
|
|
|
|
|
Apr 15 2007, 12:08
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 966
Регистрация: 27-05-06
Из: СПб
Пользователь №: 17 499

|
Для металгидрида и кадмия остаточную емкость можно оценить с точностью примерно 5-10% , измеряя сдвиг фаз при между напряжением и током, на аккумулятор подается нессимметричный ток. Также можно определить и химию элемента. Лет 6 назад, я занимался автоматическими зарядниками, и была такая статья на сайте NS, там описывались методы и алгоритмы работы армейских зарядников для радиостанций, кажется, которые автоматически определяли химию элемента и его остаточную емкость. Документ тот увы, канул небытие в 2003г в связи с рухнувшим винтом. У меня автоматическое определение химии ( для метода опредения конца заряда) было сделано по анализу внутреннего сопротивления. Сейчас у нас практически везде используется литий, металгидрид уже не актуален..
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|