|
Горят ПЛИСы одна за одной, паленая серия? |
|
|
|
May 25 2007, 14:00
|
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 25-05-07
Пользователь №: 27 965

|
Пожалуйста, помогите кто чем может! У меня уже взрыв мозга!!! В проекте используется ПЛИС EPM7128AETI-100. Спалили уже шесть штук. Все уже передумали. И на питание грешили, и на статику... Щас боюсь лишний раз дышать на нее. Вроде от всего защитили. Сегодня полдня проработала, думал слава богу. и опять такой гемор! Может кто встречался с таким? Бывают ли паленые серии? какие еще могут быть причины? HEEELP!!!
|
|
|
|
|
May 25 2007, 14:09
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 3-03-07
Пользователь №: 25 835

|
Какие симптомы? коротит питание на змелю или еще что?
|
|
|
|
|
May 25 2007, 16:04
|
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 25-05-07
Пользователь №: 27 965

|
Потребление по питанию вроде нормальное - не более 100 мА - постоянно отслеживается (до чего довела!!!) На ощупь вроде нормально (до того как сгорает - потом огонь) Хотя последний раз под экраном стояла, может перегрелась? хотя предыдущие без экранов, открытые, а сгорели так же. почти один в один! Питающие напряжения - железно стоят! Двунаправленных тоже нет. Вообще логика по программе очень простая... Входы все проверены перепроверены... по выходам КЗ вряд ли - сегодня полдня работала, выдавала единички... Что за фигня? притом со мной люди работают, они с ПЛИСами работают впервые, у них вообще панический ужас начинается! Теперь я им вообще никогда не докажу, что надежней плиски зверя нет... А симптомы простые. Проверяем на пульту отдельно - все работает! Ставим в блок - глюк(не соответствует логике), глюк(неправильное включение), последний вздох(подмигивает всеми выходами) и амба(не реагирует ни на какие программы - все выхода в нулях! хотя перепрошивается!!!)! При этом пульт проверки симулирует все сигналы, которые она получает при работе. В блоке глючит - начинаем отлаживать - сгорает! У меня скоро нервный тик будет и комплекс несоответствия квалификации...
Сообщение отредактировал Shef - May 25 2007, 16:07
|
|
|
|
|
May 25 2007, 16:41
|
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 25-05-07
Пользователь №: 27 965

|
Цитата(HardJoker @ May 25 2007, 20:27)  Во-первых, как стыкуется ПЛИС с аппаратурой в блоке? Входы ПЛИС должны быть защищены: "последовательный резистор + BAV99 на питание". Во-вторых, подачу сигналов на выводы ПЛИС без предшедствующей подачи на нее питания желательно не допускать. Второе выполняю строго! Теперь строго - где то после третьей сгоревшей плисины... Про защиту завтра погляжу. но по моему есть. Я в схемотехнике пока не ахти, но стараюсь! А вообще она (плата в смысле) какая то гиперчувствительная. лезешь осциллографом - бац - среагировала, как будто по входу импульс пришел... На тетроникс лучше реагирует, реже но тоже отрубается. Это может щупы такие? или еще что? Спасибо за помощь!
Сообщение отредактировал Shef - May 25 2007, 16:43
|
|
|
|
|
May 25 2007, 17:07
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 995
Регистрация: 3-06-05
Пользователь №: 5 713

|
Цитата(Shef @ May 25 2007, 20:41)  Второе выполняю строго! Теперь строго - где то после третьей сгоревшей плисины... Про защиту завтра погляжу. но по моему есть. Я в схемотехнике пока не ахти, но стараюсь! А вообще она (плата в смысле) какая то гиперчувствительная. лезешь осциллографом - бац - среагировала, как будто по входу импульс пришел... На тетроникс лучше реагирует, реже но тоже отрубается. Это может щупы такие? или еще что?
Спасибо за помощь! !!! Проверить наличие земль от разных приборов, подключаемых непосредственно к плате с ПЛИС !!! Очень похоже на работу с компом по RS-232 без гальваноразвязки одновременно с наблюдением сигналов по осциллографу. Имеем земли: PC + осциллограф + собственное питание. Сгорание ПЛИС очень возможно при подключении земли осциллографа в непосредственной близости от ПЛИС при уже работающей схеме. Земли практически всегда имеют разный потенциал и подключение какой-либо из них к работающей схеме вызывает кратковременную помеху от 5...10V и выше, которая плюсуется с цифровой землей ПЛИС. Ненулевой импеданс земель позволяет фронту помехи воздействовать на схему. Аналогичный эффект может быть от постепенного накопления статического заряда. Если предположить, что фронт помехи имеет амплитуду 10V, то относительно питания ПЛИС (+3,3V) ее же земля будет приподнята на 6,7V. Вывод: перед включением питания все блоки, платы, измерительные приборы, паяльное оборудование и т.п. должны быть объединены общим проводом. Корпусные земли - отдельный разговор, их не трогать.
|
|
|
|
|
May 25 2007, 17:17
|
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 25-05-07
Пользователь №: 27 965

|
Цитата(vetal @ May 25 2007, 20:54)  Есть источники сильных помех? Силовая земля рядом есть? Корпус и общий провод связаны?
Разность потенциалов, создаваемая токами, протекающими по общей шине при больших значениях последних может спалить любую схему, если она к этому не готова.
1. Используйте опторазвязку. 2. Входы микросхемы не должны "висеть" - "подтяните" их к питанию. 3. и т.д. источников помех полно! Отлаживаем в цехе. Рядом сидит мужик, щелкает тумблерком - приборчик вкл -выкл. Бум - у нас ПЛИС реагирует, как будто сигнал пришел. мы когда связь уловили - опухли - там таких щелкунчиков целый цех! Но я думал это только на программу может повлиять - вроде как короткие просадки по входным сигналам (но не выбросы!). Защиту буду делать программную - временной порог. Может из-за этого выгорать? на счет заземления: заземляли все на всете последний раз. может перестарались? Силовая земля должна быть - цех все таки! А вот про корпус и общий провод - фиг его знает... У меня уж башка кругом... Надо соединить? Для развязки стоят оптореле по питанию. А вот входы висящие есть... ОК, подтянем. Спасибо! Теперь хоть есть мысли, завтра будем их думать!
|
|
|
|
|
May 25 2007, 17:28
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 2 095
Регистрация: 27-08-04
Из: Россия, СПб
Пользователь №: 553

|
Цитата Силовая земля должна быть - цех все таки! Задача : Два прибора расположены на расстоянии 1 метр и соединены общим проводом. Сопротивление между точками присоединения приборов к общему проводу составляет 0,05 Ом. По земляной шине протекает импульс тока силой 5000А. Какая разность потенциалов будет между этими точками? Цитата может перестарались? Заземлять абы как нельзя)) Цитата Для развязки стоят оптореле по питанию. развязывать надо сигнальные цепи, особенно в указанных условиях. Сигналы надо передавать витыми парами, дифференциально, через оптопары(можно через трансворматоры).
|
|
|
|
|
May 25 2007, 17:45
|
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 25-05-07
Пользователь №: 27 965

|
Цитата(HardJoker @ May 25 2007, 21:07)  !!! Проверить наличие земль от разных приборов, подключаемых непосредственно к плате с ПЛИС !!! Очень похоже на работу с компом по RS-232 без гальваноразвязки одновременно с наблюдением сигналов по осциллографу. Имеем земли: PC + осциллограф + собственное питание. Сгорание ПЛИС очень возможно при подключении земли осциллографа в непосредственной близости от ПЛИС при уже работающей схеме. Земли практически всегда имеют разный потенциал и подключение какой-либо из них к работающей схеме вызывает кратковременную помеху от 5...10V и выше, которая плюсуется с цифровой землей ПЛИС. Ненулевой импеданс земель позволяет фронту помехи воздействовать на схему. Аналогичный эффект может быть от постепенного накопления статического заряда. Если предположить, что фронт помехи имеет амплитуду 10V, то относительно питания ПЛИС (+3,3V) ее же земля будет приподнята на 6,7V. Вывод: перед включением питания все блоки, платы, измерительные приборы, паяльное оборудование и т.п. должны быть объединены общим проводом. Корпусные земли - отдельный разговор, их не трогать. Землили комп, сам блок точно к одному проводу. Соединяли как раз корпуса. Про осциллограф не помню. Земля компа соединяется с землей на плате через программатор. т.е. выкл питание, втыкнул программатор, вкл питание, прошил, выкл питание, вытыкнул программатор, вкл питание, смотрим. В процессе работы земля платы соед. с землей блока, передающего информацию по разъему. По идее там скачков не должно быть... Неужели прошибли осциллографом? Но сгорела в момент, когда он не использовался... Боюсь, что земля платы не соиденена с корпусом блока. Это плохо? Цитата(vetal @ May 25 2007, 21:28)  Задача : Два прибора расположены на расстоянии 1 метр и соединены общим проводом. Сопротивление между точками присоединения приборов к общему проводу составляет 0,05 Ом. По земляной шине протекает импульс тока силой 5000А. Какая разность потенциалов будет между этими точками? Заземлять абы как нельзя)) развязывать надо сигнальные цепи, особенно в указанных условиях. Сигналы надо передавать витыми парами, дифференциально, через оптопары(можно через трансворматоры). Передавать сигналы витыми парами, к сожалению, нет возможности - входных сигналов около 25. Если не больше.Щас точно не скажу... Все вместе по куче проводов на один разъем. Спасибо за советы! Буду иметь в виду. Завтра пойду разбираться!! Я ее победю!
|
|
|
|
|
May 26 2007, 04:50
|

pontificator
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 055
Регистрация: 8-02-05
Из: страны Оз
Пользователь №: 2 483

|
Цитата(vetal @ May 26 2007, 02:58)  Задача : Два прибора расположены на расстоянии 1 метр и соединены общим проводом. Сопротивление между точками присоединения приборов к общему проводу составляет 0,05 Ом. По земляной шине протекает импульс тока силой 5000А. Какая разность потенциалов будет между этими точками? Задача сформулирована неверно и свидетельствует об искаженных представлениях о помехах и способах борьбы с ними. Проблему представляет не омическое сопротивление, а индуктивность. Цитата(Shef @ May 26 2007, 03:15)  Землили комп, сам блок точно к одному проводу. Соединяли как раз корпуса. Про осциллограф не помню. Земля компа соединяется с землей на плате через программатор. т.е. выкл питание, втыкнул программатор, вкл питание, прошил, выкл питание, вытыкнул программатор, вкл питание, смотрим.
В процессе работы земля платы соед. с землей блока, передающего информацию по разъему. По идее там скачков не должно быть...
Неужели прошибли осциллографом? Но сгорела в момент, когда он не использовался... Боюсь, что земля платы не соиденена с корпусом блока. Это плохо? Передавать сигналы витыми парами, к сожалению, нет возможности - входных сигналов около 25. Если не больше.Щас точно не скажу... Все вместе по куче проводов на один разъем. Скорее всего у вас безобразно разведены земли и полностью отсутствует защита от внешних помех. Ни один вывод ПЛИС не должен уходить за пределы платы напрямую, без защиты. Когда вы подключаете землю осциллографа к земле платы, по землям пробегает короткий импульс, выравнивающий потенциалы. В этот момент амплитуда "перекоса" между разными точками земли в плате может достигать десятков вольт, а токи - единиц-десятков ампер, особенно при плохой разводке земли. Этого достаточно, чтобы спалить микрухи. Советую внимательно изучить вот этот материал: http://www.caxapa.ru/faq/emc_immunity.html
|
|
|
|
|
May 26 2007, 10:51
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 55
Регистрация: 29-01-05
Из: Moscow
Пользователь №: 2 291

|
2 ShefВот для Альтеры перевод даташита нелишним посмотреть будет, по эксплуатации семитысячников; за корявость перевода извиняйте - не до причёсывания было.
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|