|
Датчик угла, никак не могу подобрать :( |
|
|
|
Aug 6 2007, 16:31
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 518
Регистрация: 12-04-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26 997

|
Возникла потребность в датчике угла поворота. Пожелания к нему такие примерно: точность - достаточно 128 отсчетов на 360 градусов, но лучше больше. Выход - цифровой, предполагаемая скорость вращения вала - до 2000 об/мин (хотя, можно и 1000). Искал сегодня по каталогам - ничего подходящего не нашел. Может, кто-нибудь сможет подсказать? Я как-то больше смотрю в сторону потенциометрических датчиков, но, может, я не прав? И, хорошо бы, чтоб купить можно было в Питере в розницу.
А еще лучше - двигатель постоянного тока в моноблоке с подобным датчиком (тогда можно и максимальную скорость снизить) и мостовой схемой включения (кажется, она так правильно называется - чтоб спокойно переключать направление вращения и использовать ШИМ?). Где их вообще посмотреть можно? Нужно это все для создания эксперементального стенда для проверки некоторых алгоритмов управления.
Заранее спасибо за помощь!
|
|
|
|
|
Aug 6 2007, 16:52
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 518
Регистрация: 12-04-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26 997

|
Цитата(Stanislav @ Aug 6 2007, 20:45)  В сторону энкодеров посмотрите. По-моему, найти с нужными характеристиками вполне возможно. А Вам точно именно датчик угла (а не угловой скорости) нужен? Именно угла. Причем, совсем забыл указать - абсолютный датчик угла. В сторону энкодеров смотрел, но среди них нашел только один абсолютный датчик угла - EAW0J-B24-AE0128. Все хорошо, но диапазон скоростей - до 120 rpm. А остальные энкодеры, как я понял - относительный угол.
|
|
|
|
|
Aug 6 2007, 17:32
|
Частый гость
 
Группа: Новичок
Сообщений: 84
Регистрация: 22-09-05
Пользователь №: 8 854

|
Цитата(RHnd @ Aug 6 2007, 20:31)  А еще лучше - двигатель постоянного тока в моноблоке с подобным датчиком Вообще-то двигатели постоянного тока в качестве датчика обычно комплектуются инкрементными энкодерами - этого вполне достаточно для практических задач управления. Так ли уж необходим абсолютный датчик угла? Можете посмотреть сайт одного известного производителя эл. моторов и систем управления к ним - все датчики у него инкрементные в том числе и для задач позиционирования: Тут
Сообщение отредактировал Adviser - Aug 6 2007, 18:02
|
|
|
|
|
Aug 7 2007, 04:47
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 518
Регистрация: 12-04-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26 997

|
Цитата(alexr22b @ Aug 7 2007, 08:13)  AS5040, AS5045 Спасибо, будем смотреть. Кстати, может кто-нибудь подскажет, где в Питере можно поискать моноблоки, пусть и с инкриментальными датчиками?
|
|
|
|
|
Aug 7 2007, 05:20
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 278
Регистрация: 18-01-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2 031

|
По датчикам попробуйте здесь посмотреть. Цитата В достаточной степени не хочется добавлять концевой выключатель и отводить систему в крайнее положение при запуске. А считать положение при включении за нулевое - может вылиться в ряд проблем. Во всех инкрементных датчиках есть т.н. референтные метки, т.е. совершив максимум один оборот можно захватить референтную метку и знать положение внутри оборота с точностью до 1 дискреты. Цитата может кто-нибудь подскажет, где в Питере можно поискать моноблоки Если у вас уже есть двигатель, то IMHO проще к нему датчик приладить, чем искать моноблок с таким же двигателем. Как правило в эти моноблоки ставят датчики с гораздо большим разрешением.
|
|
|
|
|
Aug 7 2007, 05:21
|

чукчхэшаражогрмонтажник
    
Группа: Участник
Сообщений: 1 852
Регистрация: 13-07-07
Из: Minsk
Пользователь №: 29 094

|
Цитата(RHnd @ Aug 6 2007, 19:31)  Возникла потребность в датчике угла поворота. Пожелания к нему такие примерно: точность - достаточно 128 отсчетов на 360 градусов, но лучше больше. Выход - цифровой, предполагаемая скорость вращения вала - до 2000 об/мин (хотя, можно и 1000). Искал сегодня по каталогам - ничего подходящего не нашел. Может, кто-нибудь сможет подсказать? Я как-то больше смотрю в сторону потенциометрических датчиков, но, может, я не прав? И, хорошо бы, чтоб купить можно было в Питере в розницу.
А еще лучше - двигатель постоянного тока в моноблоке с подобным датчиком (тогда можно и максимальную скорость снизить) и мостовой схемой включения (кажется, она так правильно называется - чтоб спокойно переключать направление вращения и использовать ШИМ?). Где их вообще посмотреть можно? Нужно это все для создания эксперементального стенда для проверки некоторых алгоритмов управления.
Заранее спасибо за помощь! Давно уже в вашем городе работает известная на весь мир фирма http://skbis-lir.ru/index.php?a=Catalog&c=6посмотрите, может подойдет.
--------------------
Quo vadis?
|
|
|
|
|
Aug 7 2007, 07:49
|
Частый гость
 
Группа: Новичок
Сообщений: 84
Регистрация: 22-09-05
Пользователь №: 8 854

|
Цитата(RHnd @ Aug 7 2007, 08:47)  Спасибо, будем смотреть.
Кстати, может кто-нибудь подскажет, где в Питере можно поискать моноблоки, пусть и с инкриментальными датчиками? Сборки maxon motor и управляющие модули для них можно купить в АВИТОНе. Дорого конечно, но качественно. Ссылка здесьС точки зрения терминологии правильнее наверное говорить все-таки о сборках. Термин "моноблок" вызывает какие-то другие ассоциации  . В случае с maxon по каталогу подбирается необходимый эл. двигатель, редуктор и датчик для обратной связи, все собирается в целое у изготовителя и в таком виде получаете.
Сообщение отредактировал Adviser - Aug 7 2007, 08:17
|
|
|
|
|
Mar 24 2008, 09:55
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 28-04-05
Из: Германия
Пользователь №: 4 579

|
Инкрементальные энкодеры, Абсолютные энкодеры, Специальные энкодеры и сенсоры, Датчики угла наклона - инклинометры - все здесь.
--------------------
Энкодеры, счетчики, тахометры, регуляторы температуры, софтстартеры, Data Monitor, частотные преобразователи, специальные двигатели и многое другое из Германии: www.germany-electric.ru
|
|
|
|
|
Jul 31 2008, 05:11
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 40
Регистрация: 30-07-08
Пользователь №: 39 306

|
Цитата(Massi @ Aug 7 2007, 12:11)  ага...а я теперь умный... бери сельсин и AD2S83...не пожалеешь...я уже не жалею...16 разрядов тянет...красота... там даже выход синтезированый тахогенератора есть... А AD2S83 предназначен для СКВТ, вы чем преобразовываете выход сельсина с формат СКВТ?
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|