|
Поиск КЗ на плате, Как моожно уточнить место кз? |
|
|
|
Oct 2 2007, 06:07
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 311
Регистрация: 11-06-07
Из: Российская империя, 1861г.
Пользователь №: 28 349

|
Цитата(wolfman @ Oct 1 2007, 19:08)  Вопрос: Пришла плата, на ней КЗ, с помощью омметра выяснил, что кз под BGA микросхемой, отправили плату на рентген, рентген кз не выявил.
Каким образом можно уточнить место кз, чтобы потом или высверлить или разрядом прожечь? Может все не так плохо? (может рассосется  ).Может там не КЗ? У меня был такой случай с BF537. Участок схемы содержал индуктивность. Пришлось все выпаивать. Однако оказалось, что у BF537 на этих пинах маленькое сопротивление (порядка 50 Ом), которое при "прозвонке" прибор показал, как КЗ. Другой вариант: неисправна сама микруха. Все, больше мыслей нет, пошла ногти красить...
--------------------
Итак увидел я, что нет ничего лучше, чем наслаждаться человеку делами своими (Еккл) .
|
|
|
|
|
Oct 2 2007, 06:11
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 529
Регистрация: 15-06-05
Из: Питер
Пользователь №: 6 032

|
SALOME Спасибо за ответ, к сожалению точно КЗ (сопротивление 0,8 Ом) и именно под BGA, на счет неисправности микрухи, это маловероятно, есть подозрение, что печать кривая и микруха криво стоит, но это вроде бы должен был рентген показать.
Есть еще вариант, что просто где-то закорочены дорожки (такое было несколько раз), но для этого надо снимать маску с платы, а чем ее снять я не знаю.
--------------------
Россия это даже не страна. Россия это секрет, завернутый в загадку и укрытый не проницаемой тайной...
|
|
|
|
|
Oct 2 2007, 06:29
|

Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 95
Регистрация: 6-08-07
Из: Москва
Пользователь №: 29 583

|
Цитата(wolfman @ Oct 2 2007, 10:11)  Есть еще вариант, что просто где-то закорочены дорожки (такое было несколько раз), но для этого надо снимать маску с платы, а чем ее снять я не знаю. Как вариант можно подать ток порядка от 1 до 3 А на пару секунд с источника. Если это волосок или мелкий дефект в плате, то он выгорит, все остальное останется целым. Сам так не делал, но регулярно на регулировке устраняли мелкие К.З. на плате, поэтому точных показателей тока и времени не скажу. Но потом можно пальцем найти место К.З. Бывает конденсаторы 0402 пробиты, редко, но бывает. А может где номинал не тот (0 Ом)
--------------------
Зачем все делать просто, когда все можно усложнить?
|
|
|
|
|
Oct 2 2007, 06:54
|

Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 95
Регистрация: 6-08-07
Из: Москва
Пользователь №: 29 583

|
Цитата(wolfman @ Oct 2 2007, 10:45)  I.S.A
Для подачи тока нужно точно знать куда подавать, а я могу только сказать что кз в районе BGA микросхемы. 3,3В к ней идет через дроссель, дроссель снял,кз только в этой цепи (после дросселя).
Все кондеры с микрухи снял, дорожек почти нет, в основном переходные отверстия.
Владимир
На счет электроконтроля не знаю проходила она или нет, т.к платы делает сторонний производитель. Ну так и подавайте между +3,3В и землей. Какая разница куда подавать по полигонам питания? Ток пойдет через это К.З. и никуда больше, пока не прожжет этот перешеек. Другое дело что будет потом, но элементы выдержат кратковременное воздействие. Я не спец, может кто подробнее объяснит, но это работает.
--------------------
Зачем все делать просто, когда все можно усложнить?
|
|
|
|
|
Oct 2 2007, 07:09
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 995
Регистрация: 3-06-05
Пользователь №: 5 713

|
Цитата(wolfman @ Oct 2 2007, 10:11)  SALOME Спасибо за ответ, к сожалению точно КЗ (сопротивление 0,8 Ом) и именно под BGA, на счет неисправности микрухи, это маловероятно, есть подозрение, что печать кривая и микруха криво стоит, но это вроде бы должен был рентген показать.
Есть еще вариант, что просто где-то закорочены дорожки (такое было несколько раз), но для этого надо снимать маску с платы, а чем ее снять я не знаю. 0,8 Ом это не КЗ. Вполне возможно пробой в самой BGA. Хотя, если при закороченных щупах омметра показания 0,8 Ом, тогда КЗ. Но если плату включали, а ядерное питание случайно выше нормы, то признак сходится.
|
|
|
|
|
Oct 2 2007, 07:12
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 144
Регистрация: 16-12-04
Пользователь №: 1 505

|
При поиске КЗ обычно делаю так: - беру ИП выставляю 1..2 В и ограничиваю ток на уровне 5A (соблюдая полярность если это возможно) - измеряю падение милливольтметром и ищу зону, где напряжение минимальное. - если в этой зоне визуально не видно дефекта, то по нагреву пытаюсь определить точное место - если нагрева нет, то необходимо увеличивать ток (особенно касается подмыков между полигонами). Следует учесть, что даже волосок едва различимый через лупу может держать большой ток не вызывая ощутимого перегрева, т.к. его длинна очень мала
В описаном случае 0.8 ом должен привести к ощутимому нагреву. Скорее всего это нить припоя или загрязнение в малом зазоре. Лучше его локализовать и обнаружить визуально. Можно попытаться выжечь, но это обычно приводит к появлению проводимости при попадании во влажную среду в дальнейшем (остаются остатки от горения). Особенно если подмык был во внутреннем слое.
--------------------
Плутарх: Научись слушать, и ты сможешь извлечь пользу даже из тех, кто говорит правду.
|
|
|
|
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|