Цитата(@Ark @ Nov 10 2007, 21:40)

Таким образом, первоначально, термин микроконтроллер использовался только для периферийных, вспомогательных и интерфейсных устройств на основе однокристальных компьютеров, но уж ни как не являлся синонимом любого однокристального компьютера!
Было бы интересно отследить, когда слово "микроконтроллер" стали применять для обозначения однокристальных микро-ЭВМ. Это произошло не сразу. Интел не использовал словo "микроконтроллер" для i8048, он называл его "микрокомпьютером" и даже "микропроцессором" (!)
Однако уже в описании i8051 Интел исправился и перестал называть его "микропроцессором":
Как известно, в те годы лидером по микроконтроллерам была Моторола. В документации тех лет Моторола называет микропроцессоры "микропроцессорами" и "MPU", а микроконтроллеры - "микрокомпьютерами" и "MCU":
Заранее запрограммированные масочные микроконтроллеры Моторола тоже называла не "микроконтроллерами", а "микрокомпьютерами":