|
|
  |
прошивка TMS320F2808 |
|
|
|
Dec 17 2007, 08:07
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 30-10-06
Пользователь №: 21 789

|
Здравствуйте, все! Вопрос к тем, кто прошивал TMS320F2808 через COM порт. Пользуюсь самодельным программатором. Существует ли плагин, который содержит эмулятор последовательного порта? Или прошивку можно делать используя JTAG эмуляторы, которые в CodeComposer отображаются и надо что-то в SDFlash менять? Вот читаю даташит про SDFlash - TMS320F28xx SDFlash Serial RS232Flash Programming Reference Guide, так вот там даже картинка есть в окошке PSD_EMU_CONTROLLER_INFO /Target, в строке EMULATOR, написано SERIAL_FLASH. Вроде все по шагам делаю, а в моей утилите (SDFlash 1.63) такое не появляется. Или может я не внимательно читаю? Проконсультироваться не с кем, помогите девушке!
|
|
|
|
|
Dec 18 2007, 00:40
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 104
Регистрация: 21-12-06
Пользователь №: 23 770

|
Цитата Или прошивку можно делать используя JTAG эмуляторы, которые в CodeComposer отображаются и надо что-то в SDFlash менять? В общем-то, я сам только подхожу к данному процессору (плата еще не собрана), но у нас все предыдущие платы с техасовскими процами шились именно через эмулятор.
--------------------
Затравленный и прижатый к стене кот превращается в тигра. Мигель Сервантес.
|
|
|
|
|
Dec 18 2007, 04:03
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 30-10-06
Пользователь №: 21 789

|
Цитата(Wildcat @ Dec 18 2007, 03:40)  В общем-то, я сам только подхожу к данному процессору (плата еще не собрана), но у нас все предыдущие платы с техасовскими процами шились именно через эмулятор. А можно тогда уточнить через какой именно, или все равно?
|
|
|
|
|
Dec 18 2007, 20:39
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 104
Регистрация: 21-12-06
Пользователь №: 23 770

|
Пользовались XDS510PP, сейчас если покупают, то он же с USB.
P.S. Они указаны в DSP Selection Guide
Сообщение отредактировал Wildcat - Dec 18 2007, 20:41
--------------------
Затравленный и прижатый к стене кот превращается в тигра. Мигель Сервантес.
|
|
|
|
|
Dec 19 2007, 13:06
|
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 4-08-06
Пользователь №: 19 315

|
Цитата(HelSmol @ Dec 17 2007, 11:07)  Здравствуйте, все! Вопрос к тем, кто прошивал TMS320F2808 через COM порт. Пользуюсь самодельным программатором. Существует ли плагин, который содержит эмулятор последовательного порта? Или прошивку можно делать используя JTAG эмуляторы, которые в CodeComposer отображаются и надо что-то в SDFlash менять? Вот читаю даташит про SDFlash - TMS320F28xx SDFlash Serial RS232Flash Programming Reference Guide, так вот там даже картинка есть в окошке PSD_EMU_CONTROLLER_INFO /Target, в строке EMULATOR, написано SERIAL_FLASH. Вроде все по шагам делаю, а в моей утилите (SDFlash 1.63) такое не появляется. Или может я не внимательно читаю? Проконсультироваться не с кем, помогите девушке! Я собсна не совсем понял суть вопроса. Вы хотите прошить 28 техас через ком? так нет ничего проще! 1) Для заливки программы используем SDflash. его нужно правильно настроить. необходимо в видне в папке system32 создать файл sdopts.cfg (или прописать в существующий) и прописать в нем: # Serial Port # [EmulatorId=C1] EmuPortAddr=0xC1 EmuPortMode=RS232 EmuProductName=SERIAL_FLASH [EmulatorId=C2] EmuPortAddr=0xC2 EmuPortMode=RS232 EmuProductName=SERIAL_FLASH [EmulatorId=C3] EmuPortAddr=0xC3 EmuPortMode=RS232 EmuProductName=SERIAL_FLASH [EmulatorId=C4] EmuPortAddr=0xC4 EmuPortMode=RS232 EmuProductName=SERIAL_FLASH # End of sdopts.cfg далее брем стандартный проект для 2808, прописывам в него свой out. выбираем какой COM порт используется(С1,С2 ....) это что касается софта 2) железо на плате должен быть реализован 232 интерфейс. проц надо сконфигурировать на загрузку через SCI-A, для этого SCITXDA притягиваем через резюк к GND(после перепрошивки "оттянуть" иначе интерфейс работать не будет), MDXA притягиваем через резюк к GND, SPISTEA притягиваем через резюк к 3.3B, SPICLK притягиваем через резюк к 3.3B. вроде все
|
|
|
|
|
Dec 19 2007, 13:34
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 30-10-06
Пользователь №: 21 789

|
Спасибо большое всем, особенно GDove! Про файл sdopts.cfg я знала, и это было сделано, а вот железку саму немножко переделаю!
|
|
|
|
|
Dec 20 2007, 09:31
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 131
Регистрация: 3-03-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3 037

|
не так давно появилась вот такая программка http://www.code-skin.com/c2oooProg.htmlможно и в консоли запускать, и думать про всякие сложные настройки не надо  рекомендую.
|
|
|
|
|
Dec 20 2007, 11:56
|
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 4-08-06
Пользователь №: 19 315

|
Цитата(HelSmol @ Dec 19 2007, 16:34)  Спасибо большое всем, особенно GDove! Про файл sdopts.cfg я знала, и это было сделано, а вот железку саму немножко переделаю! Всегда пожалуйса. Вы отпишите о результатах. если что, спрашивайте, обязательно ответим. Цитата(Olegovich @ Dec 20 2007, 12:31)  не так давно появилась вот такая программка http://www.code-skin.com/c2oooProg.htmlможно и в консоли запускать, и думать про всякие сложные настройки не надо  рекомендую.  с покупкой JTAG-a смотрю на прошивку через СОМ, как на кошмарный сон.
|
|
|
|
|
Dec 21 2007, 13:35
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 30-10-06
Пользователь №: 21 789

|
Получилось запрограммировать TMS320F2808 через com порт! Еще раз большое спасибо всем! А неисправность была в следующем: не туда прописывала информацию про com порты (не в самой винде, а в файл AddToSdOpts.cfg ), после этого в самой утилите появлялась строчка SERIAL_FLASH, но C1,C2,C3,C4 не появлялись; а еще у меня видимо в результате прозвонки платы, отпаялся проводок от ADM202( это вместо MAX232), припаяла, и на этом неприятности не кончились, потому что тестовый светодиод, который припаян к GPIO22 оказался перегоревшим..... Вот когда я это все исправила и прошила программку, чтоб светодиод зажечь, все заработало. Т.е. сейчас он горит, зеленый! Я очень радуюсь! А вы, GDove, наверное 2812 используете? Потому что в моем случае немного не так организуется на плате 232 интерфейс. А ноги MDXA вобще нету. У меня сейчас он сконфигурирован как в даташите рекомендуется, т.е. SCITXDA к T1in (11 нога ADM202), SPICLK к трем вольтам через резистор, GPIO34 на землю замыкается перемычкой, после прошивки перемычку убираю и она идет через резистор к 3.3 Вольта. Сейчас у меня какая-то другая странная проблема - стираю программу, а светодиод все равно горит! Причем SDFlash говорит, что все прошло успешно. Я ничего пока придумать не могу.... не знаю что делать. Если что нибудь посоветуете, я буду очень рада! Я, конечно, тоже думать буду. За ссылку на программку Olegovich тоже спасибо, посмотрела, на выходных наверное почитаю внимательно.
|
|
|
|
|
Dec 21 2007, 22:45
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 104
Регистрация: 21-12-06
Пользователь №: 23 770

|
Цитата Сейчас у меня какая-то другая странная проблема - стираю программу, а светодиод все равно горит! Горит, даже после того, как включить и выключить питание схемы ? Напишите программу, которая бы мигала светодиодом - тогда сразу ясно, работает программа, или висит Цитата а еще у меня видимо в результате прозвонки платы, отпаялся проводок от ADM202( это вместо MAX232), припаяла, и на этом неприятности не кончились, потому что тестовый светодиод, который припаян к GPIO22 оказался перегоревшим..... P.S. А вы смотрели на схему отладочной платы для вашего процессора ?. Там, по-моему была табличка, что подавать на выводы, чтобы выбрать режим программирования - через COM, SPI, CAN.
--------------------
Затравленный и прижатый к стене кот превращается в тигра. Мигель Сервантес.
|
|
|
|
|
Dec 24 2007, 04:56
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 30-10-06
Пользователь №: 21 789

|
Wildcat, а вы внимательно читаете? Выше было написано как у меня организован 232 интерфейс. Если вы явно видите какие-то ошибки, то скажите, пожалуйста.
|
|
|
|
|
Dec 25 2007, 00:27
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 104
Регистрация: 21-12-06
Пользователь №: 23 770

|
А при чем тут метод программирования ? Если программатор говорит, что все прошито правильно, нет смысла ему не верить. Так же, как и если говорит, что все стер. Явных ошибок не видно. Возможно, ошибка либо в программе (неправильная инициализация порта), либо в схеме (некорректное включение светодиода - ну это вряд ли). Сделайте, чтобы светодиод медленно мигал - надо просто написать цикл с большой (порядка 1 сек) задержкой. Тогда сразу будет видно - работает ли программа, схема, правильно ли настроен порт. А когда он просто включен, это говорит лишь о том, что через него течет ток. А схему отладочной платы я вам советовал посмотреть просто чтобы вы видели пример рабочей схемы. На ней есть и включение светодиода.
--------------------
Затравленный и прижатый к стене кот превращается в тигра. Мигель Сервантес.
|
|
|
|
|
Dec 25 2007, 06:17
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 30-10-06
Пользователь №: 21 789

|
Всем спасибо, программа заработала. Светодиод мигает. Ошибка была в том, что в проект не был включен один файл. Теперь все хорошо и я могу прошивать через com порт! Форум очень хороший, когда пишешь, приходят в голову новые мысли, и лучше видятся ошибки. И, конечно, народ тоже помогает и очень доброжелательный. Хотя свои усилия конечно тоже прилагать надо! Еще раз всем спасибо, и с наступающим Новым Годом!
|
|
|
|
|
Dec 25 2007, 20:54
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 104
Регистрация: 21-12-06
Пользователь №: 23 770

|
Всегда пожалуйста, рады были помочь И вас также с Новым Годом !
--------------------
Затравленный и прижатый к стене кот превращается в тигра. Мигель Сервантес.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|