|
Не шьется MAX7000S, Ни Квартусом, ни МаксомII |
|
|
|
Jun 7 2005, 10:59
|
Вечный ламер
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 7 248
Регистрация: 18-03-05
Из: Томск
Пользователь №: 3 453

|
Цитата(M_A @ Jun 7 2005, 05:57) Макс говорит unrecognized device, а Квартус Unable to scan devise chain. Can't scan JTAG chain. Подозреваю самодельный ByteblasterMV (хотя и не уверен). Как его можно проверить, чтоб понять, в нем дело или нет? А то схем в нете много, какой верить не знаю. Или дайте плз ссылку на схему бластера, который точно у многих работает. Заранее благодарен!!! http://servis-ins.narod.ru/tmp/vhdl/vhdl.html
--------------------
|
|
|
|
|
Jun 8 2005, 00:43
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 153
Регистрация: 27-12-04
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 1 689

|
Цитата(sazh @ Jun 7 2005, 11:13) БайтбластерMV у всех самодельный. Вот только схему надо качать с сайта Альтеры ( с точки зрения формальной логики). Далее схема подключения JTAG тоже с сайта. Все в лоб. И все заработает. В течение получаса искал на сайте альтеры даташит на байтбластерMV со схемой, не нашел, лежит только Users Guide, но там схемы нет. Случайно наткнулся на этот даташит в другом месте. Интересно, почему Altera убрали этот документ, потому что есть более современные бластеры или не хотят, чтоб все их сами собирали? Или я не так ищу?
|
|
|
|
|
Jun 8 2005, 07:30
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 153
Регистрация: 27-12-04
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 1 689

|
Цитата(DSIoffe @ Jun 8 2005, 06:57) Я видел похожую диагностику, когда на АП5 в байтбластере не поступало питание. Может, отвалилось? Pardon за немудрый совет. За совет спасибо, советы любые хороши! С питанием все нормально, я даже ЖТАГ сигналы осцилом смотрел, на ПЛИС вроде че-то идет, а обратно нет. Ну в общем нарыл заведомо рабочую схему, которой при мне шили, паяю. Если и после этого не поможет, буду думать дальше.
|
|
|
|
|
Jun 8 2005, 07:45
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 34
Регистрация: 7-07-04
Из: Москва
Пользователь №: 283

|
Еще от компа зависит. У меня на P4-1800 под XP+SP2 макс нааотрез отказался общатся с байтбластером, немотря на все танцы с бубном (пробовал разные варианты настройки LPT в биосе ), приходится перекидывать прошивки на Atlon750, на нем под той же связкой XP+SP2 проблем нет.
|
|
|
|
|
Jun 8 2005, 08:32
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 27-04-05
Пользователь №: 4 551

|
Цитата(M_A @ Jun 8 2005, 10:30) ЖТАГ сигналы осцилом смотрел, на ПЛИС вроде че-то идет, а обратно нет. Из вашей информации не понятно, впервые ли вы программируете, или произошла авария после N-ной прошивки. Также неизвестна ваша квалификация. Например новички иногда соединяют TDO c TDO, TDI c TDI. Естественно, "оно" работать не будет. Поэтому, вариантов много, советы могут быть только общие. Поверьте: 1) Отсутствие звонов на TCK (смотреть непосредственно на ноге ИМС). 2) Отсутствие подмыка TDI, TDO на другие цепи. Был похожий случай, когда TDI на микросхеме оборвалось. При попытке записи натактировали "висячку" вовнутрь, микруха и накрылась. 3) TDO ИМС является открытым коллектором - он должен быть подвешен резистором на +Vcc. Если там сидит 0, то возможно 2 варианта - либо накрылась микруха, либо вход бластера. Можно просто прозвонить тестером на землю. PS. А чего до сих пор 7000S используете? Она же потребляет электричество и греется как паровоз. К тому же дорогая. Чем 3000-е семейство не устраивает?
Сообщение отредактировал YUV - Jun 8 2005, 08:39
|
|
|
|
|
Jun 8 2005, 10:00
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 153
Регистрация: 27-12-04
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 1 689

|
Цитата(YUV @ Jun 8 2005, 08:32) Цитата(M_A @ Jun 8 2005, 10:30) ЖТАГ сигналы осцилом смотрел, на ПЛИС вроде че-то идет, а обратно нет. Из вашей информации не понятно, впервые ли вы программируете, или произошла авария после N-ной прошивки. Также неизвестна ваша квалификация. Например новички иногда соединяют TDO c TDO, TDI c TDI. Естественно, "оно" работать не будет. Поэтому, вариантов много, советы могут быть только общие. Поверьте: 1) Отсутствие звонов на TCK (смотреть непосредственно на ноге ИМС). 2) Отсутствие подмыка TDI, TDO на другие цепи. Был похожий случай, когда TDI на микросхеме оборвалось. При попытке записи натактировали "висячку" вовнутрь, микруха и накрылась. 3) TDO ИМС является открытым коллектором - он должен быть подвешен резистором на +Vcc. Если там сидит 0, то возможно 2 варианта - либо накрылась микруха, либо вход бластера. Можно просто прозвонить тестером на землю. PS. А чего до сих пор 7000S используете? Она же потребляет электричество и греется как паровоз. К тому же дорогая. Чем 3000-е семейство не устраивает? Отвечаю на все по порядку: Программирую впервые, квалификация - новичок, это мой первый девайс на ПЛИС. Я не совсем понял про то, что новички соединяют TDO c TDO, TDI c TDI, как правильно нужно соединять? Собрал новый бластер, более аккуратно, щас буду пробовать. А 7000s юзаю потому что какие есть. Щас сначала научусь, потом уже буду разбираться, что лучше. Что значит "натактировали "висячку" вовнутрь"? Как это портит микросхему? Попробовал новый бластер, все то же самое. Потыкался осцилом, на счет звонов на ТСК ничего сказать не могу, когда жмешь в Максе кнопку Examine, там что-то проскакивает, но очень быстро, я ничего не успеваю заметить. На счет TDO тоже непонятка, он затянут к питанию, и это видно после подачи питания на ПЛИС. Но как только я жму все тот же Examine, он утягивается в минус и ничем кроме вкл/выкл ПЛИС его оттуда не вытянешь. Блин, а я думал, что шить ПЛИС это просто
|
|
|
|
|
Jun 8 2005, 10:03
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 513
Регистрация: 1-02-05
Из: Харьков, СССР
Пользователь №: 2 334

|
Цитата(YUV @ Jun 8 2005, 11:32) Из вашей информации не понятно, впервые ли вы программируете, или произошла авария после N-ной прошивки. Также неизвестна ваша квалификация. Например новички иногда соединяют TDO c TDO, TDI c TDI. Естественно, "оно" работать не будет. Не хочется умничать, но не удержусь: на схеме Байтбластера TDO это вход, а TDI - выход. Так что соединять таки надо "TDO c TDO, TDI c TDI". Схему байтбластера МВ вложить или замнём для ясности?  Таки вложу, чтоб потом воду в ступе не толочь.
|
|
|
|
|
Jun 8 2005, 10:19
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 27-04-05
Пользователь №: 4 551

|
Похоже, что альтеровцы назвали TDO тот сигнал, что идет в бластер. Обычно пишется назначение по отношению к своему устройству. Так что я тут немного поспешил. А в цепочке нужно соединятъ TDО-TDI. Если вы скачали дейташит на байтбластер, то в табл.2 на стр.5 напротив каждого сигнала написано направление данных (data to device, data from device). Правильное соединение - 9-я нога разъема JTAG на TDI ИМС (у меня 6-я нога ЕРМ7128SQC100). Выход TDO ИМС (75-я нога) на 3-ю ногу разъема JTAG. "натактировали висячку" ... Объясняю: JTAG является командным интерфейсом. Просто так туда ничего не запишешь. Тем не менее, когда на входе TDI висячка, то она будет идентифицирована то как 0, то как 1. Существует вероятность того, что попадется последовательность, которая может привести к записи некорректной информации. В моем случае была JTAG цепочка из 2-х ИМС, а посредине - обрыв в цепи TDО-TDI. В результате после программирования 1-ИМС в цепочке, 2-я сразу сильно нагрелась. Ее так и не удалось оживить.
|
|
|
|
|
Jun 8 2005, 10:43
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 27-04-05
Пользователь №: 4 551

|
А что на TDI делается? Одна маленькая идея: вместо того чтобы писать нужно попробовать прочитать. В этом случае хоть какая-то гарантия что ИМС не испортится. У меня дейташит более поздней версии (июнь 2002), но схема совпадает. Повторена несчетное количество раз. Цитата(prototype @ Jun 8 2005, 13:27) Кстати я обычно подтягиваю все сигналы через 1 КОм к питанию ПЛИС, кроме TDO - он у меня подтянут на входе байтбластера. Вторая возможная причина траблов - многие делают длинный хвост от байтбластера к разъёму IDC10. Категорически не рекомендую превышать 20см, а то получаемые проблемы близки к описанным выше. Удачи. Подтяжка обязятельна, но лучне ее делать на плате. Так в альтеровских схемах нарисовано. А шнурок у меня 1 метр. Работает стабильно, хорошо тиражируется. Смотри тут BlasterPS. Правда, сделан он на ЕРМ3064.
Сообщение отредактировал YUV - Jun 8 2005, 10:45
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|