|
Зависает sim508 (sim300) |
|
|
|
May 15 2008, 05:29
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 290
Регистрация: 9-12-05
Из: г. Пермь
Пользователь №: 12 002

|
Цитата(CADiLO @ May 14 2008, 14:33)  Полистать форум - я выкладывал.... И процесс обновления тоже не один раз описывал.... нашел прошивальщик fut 1.10 подойдет? Хотел ключ по питанию модуля поставить, но получается, что вырубать питание модулю ключиком плохо, на SST памяти может прошивка слететь. Сейчас то sim508 с SST продаются. Нечто подобное было и с другими устройствами, но там нельзя было определить что модуль завис. Причем происходит зависание когда деньги заканчиваются, кладешь немного, а уже все, не поднимается. Пока деньги есть вроде нормально пересоединялись.
Сообщение отредактировал viakon - May 15 2008, 05:41
|
|
|
|
|
May 15 2008, 11:13
|

Просто Che
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 567
Регистрация: 22-05-07
Из: ExUSSR
Пользователь №: 27 881

|
Цитата(viakon @ May 15 2008, 08:29)  Хотел ключ по питанию модуля поставить, но получается, что вырубать питание модулю ключиком плохо, на SST памяти может прошивка слететь. Сейчас то sim508 с SST продаются. Ключик по питанию все-таки поставьте. Я у себя сначала его не поставил, сейчас буду добавлять. Если модуль реагирует на команды, то сначала нужно его программно выключить (AT+CPOWD=1), а уже потом вырубать питание ключем. Ну а если подвис намертво, то какие варианты - дергать питание. Почитайте Симкомовские FAQ, там об этом говориться...
|
|
|
|
|
May 15 2008, 16:27
|

Просто Che
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 567
Регистрация: 22-05-07
Из: ExUSSR
Пользователь №: 27 881

|
Цитата(viakon @ May 15 2008, 14:56)  ссылочку на эти faqи можно? Можно. FAQ, как и вся документация на Симком здесь. Но там по этому вопросу только одна строка, которая говорит о том, что модем может подвиснуть. Это не новость, т.к. любая достаточно сложная микропроцессорная штучка может подвиснуть... Цитата 2.2 If the module doesn’t respond the AT command after working some time, how to handle it?
We suggest you to try two times power on/off sequence by PRWKEY pin, if it still doesn’t work, you must switch off the power supply of module by VBAT pin, wait 3S, and then switch on again. Насчет двух раз вкл/выкл при помощи PRWKEY подтверждаю. Были у меня случаи при ручной отладке, когда загонял модем в состояние, из которого он выходил только после второго софтового рестарта
|
|
|
|
|
May 16 2008, 13:25
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 221
Регистрация: 8-08-07
Пользователь №: 29 664

|
Цитата(viakon @ May 15 2008, 09:29)  Нечто подобное было и с другими устройствами, но там нельзя было определить что модуль завис. Причем происходит зависание когда деньги заканчиваются, кладешь немного, а уже все, не поднимается. Пока деньги есть вроде нормально пересоединялись. с 300d тоже такое было - деньги кончаются, после этого не работает, пока питание не передёрнешь. воспроизводимо не 100%, но достаточно часто. pwrkey разумеется дёргал. ps: pwrkey вообще не панацея. грубо говоря с периодичностью раз в месяц модем впадает в состояние, из которого его выключая/включая с помощью pwrkey вывести нельзя. несколько раз встречал ситуацию, когда модем на pwrkey перестаёт реагировать.
|
|
|
|
|
May 19 2008, 21:49
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 192
Регистрация: 10-03-07
Из: г. Тольятти
Пользователь №: 26 026

|
SIM300DZ SST, ver.14 простоял несколько суток на стенде, лог писался... Была поймана интересная ситуация с зависанием. Модем был зарегистрирован в сети, но при попытках дозвона коннекта не было. Исправно отвечал на все AT - команды (из тех, что применялись при тестировании), однако на AT + CBC выдавал одно и тоже значение уровня зарядки и напряжения АКБ, видимо, брал из своего буфера последнее перед зависом значение. При этом встроенная зарядка реально не работала, и соответственно, все это длилось, пока не разрядилась АКБ. Произошло все ночью, поэтому, увы, подробнее ситуацию прощупать не удалось, так же как и повторно воспроизвести.
|
|
|
|
|
May 19 2008, 21:54
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 221
Регистрация: 8-08-07
Пользователь №: 29 664

|
Цитата(CADiLO @ May 16 2008, 17:37)  >>>>ps: pwrkey вообще не панацея. грубо говоря с периодичностью раз в месяц модем впадает в состояние, из которого его выключая/включая с помощью pwrkey вывести нельзя. несколько раз встречал ситуацию, когда модем на pwrkey перестаёт реагировать.
я такую ситуацию встречал при неправильном согласовании - фантомное питание - и все, модуль живет своей жизнью..... речь о подпитке входов выключенного модема? вряд ли, практически всё время модем включен.
|
|
|
|
|
May 21 2008, 08:11
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 567
Регистрация: 7-07-07
Из: Донецк
Пользователь №: 28 954

|
Цитата(CADiLO @ May 21 2008, 10:42)  Собака там до одного места - там часть флешки используется как NVRAM. А так как запись в SST блочная, то повлиять на микропрограмный автомат записи во флешке, когда он пишет блок, невозможно - это аппаратная функция. Питание просело - нолики -единички стали плавающими, а запись еще идет...... Все - флешка запортилась..... А причем здесь флеш? Модуль туда, что непрерывно что-то записываает? Посчитайте сами предположим срок службы модуля - 5 лет т.е 43000 часов. Типичное(не гарантированное!!!!) число циклов перезаписи у SST34HF32хх - 100000, т.е. для обеспечения 5-ти лет службы запись может производится не более 100000/43000=2,3раз в час т.е приблизительно не более раза в 26000мс время записи блока - 18+7 = 25мс т.е. даже в самом теоретическом предельном случае шанс повредить флеш просадкой питания 1/10000, а на деле думаю на порядок меньше. Думаю все эти рассуждения о повреждении флеши от просадки питания лучше оставить теоретигам из симкома, ну должны же они как-то отвечать на жалобы  ЗЫ Не говоря уже про то, что сильно сомневаюсь, что у них программа лежит в одних и тех-же блоках с данными и не предусмотрено какогото механизма восстановления поврежденных данных, ну или ходя-бы сброса настроек если данные повреждены.
Сообщение отредактировал =F8= - May 21 2008, 08:33
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|