По пунктам.
Цитата(Serg S @ Jun 30 2008, 15:38)

теперь меж процом (at89s8253) буфер 74act573 как бы работает, но нестабильно - дергается, хотя сигнал от перегруза по току ITRIP убран.
Не балуйтесь. Без Itrip - девайс фтопку, разработчику- путевку в геморленд. Надолго. Сам начинал с этих граблей, но несколько более извращенно - "догадался" поставить дешевенький подстроечник в делитель на Itrip. Подстроечник посыпался. Результат см выше.
Дергаться может из-за undervoltage. При условии ошибок в топологии.
Цитата(Serg S @ Jun 30 2008, 15:38)

Иногда в ступор уходит - все нижние ключи открыты.
Это у Вас недопустимо высокая индуктивность и/или скорость переключения транзисторов вызывает отрицательный выброс на минусовом выводе нижних драйверов относительно цифровой земли. Следствие - защелка нижних ключей. Микросхема еще и греется, наверное, при этом.
Мораль - не делать проволочных перемычек нигде. Делать полноценную двусторонку с хорошими полигонами по силовой части. Расстояние сток нижнего - исток верхнего свести к нулю.
В общем, рекомендуется критическое переосмысление топологии. Кроме того, предусмотреть защиту затворов от пробоя, возврат тока к минусу нижних драйверов - через выравнивающие резисторы. Опять же, посмотрите IR аппликухи (советую почти в каждой подобной ветке

)
Здесь Все, что надо - творчески переработать высоковольтный дизайн.