|
Прошу помочь в схемном решении защиты от dV/dt, кроме снаббера, Защита мощных тиристоров от dV/dt при больших токах |
|
|
|
Sep 19 2008, 12:09
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287

|
Цитата(Make_Pic @ Sep 19 2008, 10:26)  В изделии (нами серийно выпукается и много поставлено заказчикам) для защиты поставлены мощные тиристоры, которые при возникновении аварии вызывают срабатывание брейкеров и обесточивают изделие. Защита работает хорошо, но иногда происходит случайное срабатывание защиты. Проблема в том, что тиристоры установлены параллельно сети и нагрузкой служит только провод от мощного трансформатора питания 500кВт и выходное сопротивление последнего. Для защиты от dV/dt был установлен снаббер, но не на каждый тиристор, а только общий для всех (три штуки на три канальных брейкера для группы нагрузок) тиристоров. Установить на каждый конструктивно очень сложно. Ну и собственно сам вопрос: какие еще меры можно предпринять для защиты от dV/dt?
Напрашивается индуктивность на входе, но ток в нагрузки до 70А. И индуктивность может иметь очень большие размеры для таких токов. Обычно с подобной защитой применяются плавкие предохратители. "Тупо" коротить сеть - это круто конечно, не представляю, что должны быть за тиристоры для "сопротивления" полумагаваттам. Думаю, по сравнению с ними дроссели всяко будут маленькими. А с чего Вы решили, что именно dV/dt Вам мешает?
|
|
|
|
|
Sep 19 2008, 13:33
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 779
Регистрация: 9-10-04
Из: Россия, Пермь
Пользователь №: 828

|
Цитата(AlexKLm @ Sep 19 2008, 14:32)  Схемку бы нарисовали, иначе непонятно что там. Кондер между управляющим электродом и катодом пожет помочь, что потребует более шустрый драйвер тиристора. Между управляющим электродом и катодом стоит резистор 1К. Его рекомендуют уменьшать. Емкость то же вариант. Проблема в том, что надо модифицировать изделия уже у потребителей, а там подпаивать внутрях не очень, проще внешний девайс добавить. Схема в аттаче Цитата(Herz @ Sep 19 2008, 15:09)  Обычно с подобной защитой применяются плавкие предохратители. "Тупо" коротить сеть - это круто конечно, не представляю, что должны быть за тиристоры для "сопротивления" полумагаваттам. Думаю, по сравнению с ними дроссели всяко будут маленькими. А с чего Вы решили, что именно dV/dt Вам мешает? Полумегаватт - это источник питания (транс), а само устройство (230 - 400)*70VA Нет, предохранители - это прошлый век, слишком затратно бегать к нескольким сотням устройств. A тиристоры 100А 1600В держут без проблем 15КА в импульсе (полуволна 10мс)
|
|
|
|
|
Sep 19 2008, 14:08
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 10 920
Регистрация: 5-04-05
Пользователь №: 3 882

|
Цитата(Make_Pic @ Sep 19 2008, 14:26)  Защита работает хорошо, но иногда происходит случайное срабатывание защиты. А почему ты решил, что это случайное срабатывание защиты, а не вполне адекватная ее реакция на редкие короткие импульсные помехи в сети? Цитата(Make_Pic @ Sep 19 2008, 14:26)  Ну и собственно сам вопрос: какие еще меры можно предпринять для защиты от dV/dt?
Напрашивается индуктивность на входе, но ток в нагрузки до 70А. И индуктивность может иметь очень большие размеры для таких токов. Дроссель последовательно с тиристором ставят для ограничения импульсных токов. Это защита от высоких значений dI/dt, а вовсе не против dU/dt. dU/dt органичивают снаббером. Упрощенная формула для расчета dU/dt=189/RC. Только ведь опять же от превышения максимально допустимого напряжения на тиристоре снаббер не защитит. Для этого варистор обычно применяют.
|
|
|
|
|
Sep 19 2008, 16:30
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 225
Регистрация: 2-04-08
Из: Беларусь
Пользователь №: 36 425

|
Цитата(Make_Pic @ Sep 19 2008, 11:26)  В изделии (нами серийно выпукается и много поставлено заказчикам) для защиты поставлены мощные тиристоры, которые при возникновении аварии вызывают срабатывание брейкеров и обесточивают изделие. Защита работает хорошо, но иногда происходит случайное срабатывание защиты. Проблема в том, что тиристоры установлены параллельно сети и нагрузкой служит только провод от мощного трансформатора питания 500кВт и выходное сопротивление последнего. Для защиты от dV/dt был установлен снаббер, но не на каждый тиристор, а только общий для всех (три штуки на три канальных брейкера для группы нагрузок) тиристоров. Установить на каждый конструктивно очень сложно. Ну и собственно сам вопрос: какие еще меры можно предпринять для защиты от dV/dt?
Напрашивается индуктивность на входе, но ток в нагрузки до 70А. И индуктивность может иметь очень большие размеры для таких токов. 1.Можно попробовать одеть на фазныйе провода по несколько ферр. колец; 2. Необходимо убедиться, что подрабатывают именно сами тиристоры, отключив управление и закоротив при этом Уэ - Катод тир. Цитата(Herz @ Sep 19 2008, 19:21)  Всё-таки не пойму, от чего такая защита защищает... Наверное, позволяет выключиться коммутирующим тиристорам в момент аварии.
|
|
|
|
|
Sep 19 2008, 18:37
|

Йа моск ;)
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 4 345
Регистрация: 7-07-05
Из: Kharkiv-city
Пользователь №: 6 610

|
Цитата(rezident @ Sep 19 2008, 17:08)  Дроссель последовательно с тиристором ставят для ограничения импульсных токов. Это защита от высоких значений dI/dt, а вовсе не против dU/dt. Да почему же в каждой такой теме повторяется одно и то же - "только RC-цепь есть истинная вера, остальное - суть от лукавого!" Это в корне неправильное утверждение. Цитата dU/dt органичивают снаббером. Индуктивность последовательно с тиристором отлично ограничит скорость нарастания напряжения, действуя как LC-фильтр для коротких фронтов помех. Цитата Упрощенная формула для расчета dU/dt=189/RC. Да нельзя так рассматривать, в отрыве от полной схемы, необходимо исследовать всю силовую часть с учетом паразитов нагрузки и параметров питающей сети.
--------------------
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
|
|
|
|
|
Sep 19 2008, 19:18
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 779
Регистрация: 9-10-04
Из: Россия, Пермь
Пользователь №: 828

|
Цитата(rezident @ Sep 19 2008, 17:08)  А почему ты решил, что это случайное срабатывание защиты, а не вполне адекватная ее реакция на редкие короткие импульсные помехи в сети? Дроссель последовательно с тиристором ставят для ограничения импульсных токов. Это защита от высоких значений dI/dt, а вовсе не против dU/dt. dU/dt органичивают снаббером. Упрощенная формула для расчета dU/dt=189/RC. Только ведь опять же от превышения максимально допустимого напряжения на тиристоре снаббер не защитит. Для этого варистор обычно применяют. Защитные тиристоры открываются при перегрузке по току в каналах. Защитные тиристоры в нормальном состоянии закрыты и они боятся быстрого dV/dt (за счет паразитной емкости между анодом и управляющим электродом - все тотже AN3008, который ты указал). Последовательная индуктивность ограничивает рост тока и соответственно напряжение на последовательно включенном закрытом тиристоре с индуктивностью. Варисторы стоят. Цитата(Rst7 @ Sep 19 2008, 21:37)  Индуктивность последовательно с тиристором отлично ограничит скорость нарастания напряжения, действуя как LC-фильтр для коротких фронтов помех. Вот и хотелось ее значение прикинуть.
|
|
|
|
|
Sep 19 2008, 19:29
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 068
Регистрация: 14-01-08
Из: Винница
Пользователь №: 34 083

|
Дроссель - вещь не вредная, только при нем фронт от включения регулирующего тиристора(которые на лампочках) может открыть защитный  . Но не факт, конечно. На защитном при этом получается спад, он может открыть тот, который не проводит в этой полуволне. Ну а если регулирующие работают с переходом через ноль, так и вовсе нет проблем. Насчет ограничения напряжения по RC - правильно, если R - это выходное, чисто активное сопротивление сети, а C - голая емкость в параллель тиристору, без сопротивления. Ну а если стоит сопротивление - так на ВЧ получается тупо делитель. R снаббера довольно большое, так что ничего интересного не получится. Не стоит рассчитывать что в сети будет хотя бы 4 Ом  . Кстати, девайс питается через 500-кВт транс? Так в нем есть некоторая индуктивность рассеивания, она тоже работает как выходной дроссель. Ну, в общем, защитный фильтр от помех выглядит как дроссель и, возможно, RC снаббер после него. Только конденсатор помощнее. Впрочем, 3,5 мкФ тоже достаточно могучий - но 4,7 Ом посл. с ним - это слишком. У нас ставили снабберы кажись 0,33 мкФ и 10 Ом. Стало быть 3,5 мк больше подходит 1 Ом. Мож. дешевле набрать в параллель десятка 2-3 цепочек 0,33 мкФ и 4,7-10 Ом. Коричневые пленочные на 630 В - довольно неплохие. Дроссель нужен не очень большой, зависит от требуемой частоты среза фильтра. Напр., 10 кГц - берем емкость 6 мкФ, реактивное сопротивление 2,6 Ом(общее сопр. резисторов снаббера должно быть раз в 10 меньше). Требуется всего 40-50 мкГн. Такой дроссель на 100 пиковых ампер можно сделать на сердечнике 100-200 ваттного транса. На феррите немного круче - посл. сопротивление больше, подавление высших частот лучше. Но здорово дороже. Токи Фуко в железе создают как бы параллельное дросселю сопротивление, и чем толще железо в сердечнике, тем оно меньше(по квадрату толщины). И без зазора все равно никак.
Сообщение отредактировал Burner - Sep 19 2008, 20:03
|
|
|
|
|
Sep 19 2008, 19:39
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 10 920
Регистрация: 5-04-05
Пользователь №: 3 882

|
Цитата(Rst7 @ Sep 20 2008, 00:37)  Да почему же в каждой такой теме повторяется одно и то же - "только RC-цепь есть истинная вера, остальное - суть от лукавого!"
Это в корне неправильное утверждение. Вы действуете как обычный форумный тролль.  Формулируете утверждение, приписываете его кому-либо и тут же начинаете опровергать. Поскольку ваше сообщение стоит вслед за моей цитатой, то видимо приписываете вы его мне. Я этого нигде не утверждал!  Цитата(Make_Pic @ Sep 20 2008, 01:18)  Последовательная индуктивность ограничивает рост тока и соответственно напряжение на последовательно включенном закрытом тиристоре с индуктивностью. Лавинный пробой тиристора сам по себе не очень опасен. Ну подумаешь открылся тиристор самопроизвольно. Ток через него закончился в конце полупериода и тиристор обратно закрылся. Но! Имеет значение величина тока лавинного пробоя. За счет конечного времени распределения пространственного заряда в p-n-p-n структуре, может произойти т.н. "шнуровой пробой" при котором часть кристалла за счет экстратоков просто выгорает. Вот для исключения этого эффекта и нужно ограничивать dI/dt.
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|