|
Источник тока для индуктивной нагрузки. Самовозбуждение!, Тем, кто разбирается в паразитых параметрах БТ. Из-за чего возбуд? |
|
|
|
Oct 29 2008, 22:58
|

Техногипнолог
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 132
Регистрация: 6-03-05
Из: Saratov
Пользователь №: 3 126

|
С транзисторами, правда, не так по напряжению, и Ваша, Станислав, цепь д.б. по умолчанию, если это не виток с током
Я, насколько помню, там ампер должен получиться?
Мож, какой-нибудь BD829 один, с бетой 100 поставить лучше
|
|
|
|
|
Oct 29 2008, 23:06
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 4 363
Регистрация: 13-05-05
Из: Москва
Пользователь №: 4 987

|
Цитата(maximiz @ Oct 30 2008, 01:58)  С транзисторами, правда, не так по напряжению, и Ваша Станислав, цепь д.б. по умолчанию, если это не виток с током Не понял, о какой цепи речь? Цепь частотной коррекции ГСТ у меня в схеме присутствует. Дополнительная цепь далеко не уверен, что нужна. Транзисторный каскад усиления даже с колебательным контуром в коллекторной цепи вовсе не обязан возбуждаться без веских на то причин. Цитата(maximiz @ Oct 30 2008, 01:58)  ...Мож, какой-нибудь BD829 один, с бетой 100 поставить лучше Если высокая точность поддержания тока нужна - можно и полевик вляпать. А у BD829 моща маловата, да и ток максимально допустимый до ампера не доходит, судя по даташиту (ну, или при 25 град. доползает еле-еле).
--------------------
Самонадеянность слепа. Сомнения - спутник разума. (с)
|
|
|
|
|
Nov 1 2008, 19:59
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 4 363
Регистрация: 13-05-05
Из: Москва
Пользователь №: 4 987

|
Цитата(Herz @ Oct 30 2008, 12:52)  Тогда можно смело и схему до тех пор и не обнародовать.  Я нарисовал эскиз схемы, которая при правильной реализации не будет самовозбуждаться (т.е., попытался ответить на поставленный в теме вопрос). Цитата(Herz @ Oct 30 2008, 12:52)  ...И всё-таки, почему? Считаете, устойчивость снизится? Да. Дарлингтон кривого исполнения запросто загенерить может, с опером и без оного. Выход ГСТ, правда, для увеличения устойчивости можно включить и по каскодной схеме. А погрешность задания тока в несколько процентов может Автора темы и устроить вполне. Подождём... Цитата(Tanya @ Nov 1 2008, 17:47)  Классика такова. Индуктивность включается к Источнику Напряжения (с оконечным эмиттерным повторителем). Оный Источник Напряжения управляется (тут варианты..) от усилителя разбаланса тока. Скорость нарастания (убывания) задатчика тока должна быть ограничена. Несимметрично, возможно, так как при сбрасывании тока (с той же скоростью) на транзисторе мощность будет много больше... Куда ставить шунт - дело вкуса. Бр-р... Источник тока должен быть источником тока, ведь это же источник тока! При чём здесь источник напряжения?
--------------------
Самонадеянность слепа. Сомнения - спутник разума. (с)
|
|
|
|
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|