|
|
  |
нужна специализированя микруха для построения маломощного (100Вт) БП для 3х фазной сети, нужен контроллер\топсвитч для DCDC 600..700V -> 30V |
|
|
Guest_orthodox_*
|
Feb 2 2009, 17:18
|
Guests

|
А небось опять ноль недоступен , как уже было недавно  Пусть стартер ответит, тогда нарисую переходник....
|
|
|
|
|
Feb 3 2009, 07:59
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 27-09-07
Пользователь №: 30 877

|
Цитата(Methane @ Feb 3 2009, 10:09)  Если ноль недоуступен, то любой флай + высоковольтный мосфет. Можно и полумост.
Я бы полумост сделал. С трансформатором для управления затворами. ето конешно понятно, но надо контроллер\генератор для управления етим хозяйством, и чтоб оно могло нормально завестись от Uвх от 170В.
|
|
|
|
|
Feb 3 2009, 08:32
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 615
Регистрация: 12-01-09
Из: США, Главное разведовательное управление
Пользователь №: 43 230

|
Цитата(AlexRayne @ Feb 3 2009, 09:59)  ето конешно понятно, но надо контроллер\генератор для управления етим хозяйством, и чтоб оно могло нормально завестись от Uвх от 170В. Обычный контроллер. От к примеру телевизора. Что-то вроде такого. http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/tl2842.htmlУ нас их на базаре продают жменями. Это если нейтраль недоступна. Если она доступна, то вообще проблемы нет, можно и на топ свиче делать. Если некрофилией страдаете, то и на TL494 полумост можно сделать.
|
|
|
|
|
Feb 3 2009, 09:58
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 27-09-07
Пользователь №: 30 877

|
Цитата(AlexRayne @ Feb 3 2009, 10:59)  ето конешно понятно, но надо контроллер\генератор для управления етим хозяйством, и чтоб оно могло нормально завестись от Uвх от 170В. Вобчем нашел темы http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=7508&st=15http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=6954http://www.telesys.ru/wwwboards/analog/185...ges/52519.shtmlтема с каскодным топсвитчем интересна, походу ST сделали эквивалент такого каскода и предлагают решения на етой основе. но чтобы оно могло неперегреваца на приемлемом радиаторе, наверное нужно какоето подобие ZVS. кто нибудь пробовал уже делать флай на L6565? vm1 продвигает тему с коммутацией обоих концов транса - ето косой мост чтоли? поясните плиз. проиллюстрируйте если можно. насколька я понимаю если на обратном ходу транс размагничиваеца в первичку - то ето уже не флай а форвард? Цитата(Methane @ Feb 3 2009, 11:32)  Обычный контроллер. От к примеру телевизора. Что-то вроде такого. http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/tl2842.htmlУ нас их на базаре продают жменями. Это если нейтраль недоступна. Если она доступна, то вообще проблемы нет, можно и на топ свиче делать. Если некрофилией страдаете, то и на TL494 полумост можно сделать. с мостами на такие напряжения получаюца большие потери на перезаряд плечей полумоста, выручает немного наличие индуктивности у транса и только при условии что на выходном выпрямителе фильтр емкостной а не индуктивный. сносно убрать потери на перезаряде удастся только на приличных мощностях, а на 100Вт ток первички слишком мал - надо огромные дедтаймы делать. посему флай, имхо, более приемлем ибо у него таких потерь в 2раза меньше.
|
|
|
|
|
Feb 3 2009, 10:08
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 615
Регистрация: 12-01-09
Из: США, Главное разведовательное управление
Пользователь №: 43 230

|
Цитата(AlexRayne @ Feb 3 2009, 11:58)  с мостами на такие напряжения получаюца большие потери на перезаряд плечей полумоста, Какие такие? На 310 нормально а на 560 уже нет? Как же тогда частотники работают?  Цитата выручает немного наличие индуктивности у транса и только при условии что на выходном выпрямителе фильтр емкостной а не индуктивный. Вы о чем? Цитата сносно убрать потери на перезаряде удастся только на приличных мощностях, а на 100Вт ток первички слишком мал - надо огромные дедтаймы делать. посему флай, имхо, более приемлем ибо у него таких потерь в 2раза меньше. Вам виднее. Скажу только что мне почему-то казалось, что полумост будет по-экономичнее флая.
|
|
|
|
|
Feb 3 2009, 11:55
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 27-09-07
Пользователь №: 30 877

|
Цитата(Methane @ Feb 3 2009, 13:08)  Какие такие? На 310 нормально а на 560 уже нет? Как же тогда частотники работают?  Вы о чем? Вам виднее. Скажу только что мне почему-то казалось, что полумост будет по-экономичнее флая.  я при запуске мостового конвертора пробовал включить полумост без обвязки, просто проверить его работоспособность. с изумлением обнаружил что он чисто на перезаряд себя любимого кушает так прилично что 100В напряжения на него подавать незахотелось. зато в сборе с трансом и вторичкой он уже почти непотреблял ничего. более подробный осмотр чего же происходит выявил что параметры транса и транзисторов, частота и дедтаймы оказались в такой удачной композиции что наблюдался очень даже заметный квазирезонанс. и композиция ета хрупкая. по поводу 310 нормально а 560 нет - таки нет ибо потери на переключении кондера растут пропорционально U^2. впринципе полумост у меня работает сичас, но без стабилизации в чистом меандре+дедтаймы. вроде жалоб нету. но он реально сложнее топсвитча, а выиграть здесь можно только на объеме транса, а получица ли выигрыш в целом еще неясно. просто надо пробовать наверное. еще один проблем: у меня входное напряжение может довольно шустро менятся (при старте ККМ начинает выходить на заданное напряжение со скоростью какой сможет - хотя ето дело наживное), изза етого плечи полумоста могут отрабатывать слехка несимметрично, у флая такой проблемы нету.
|
|
|
|
|
Feb 4 2009, 07:05
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 320
Регистрация: 4-03-05
Из: г.Киев
Пользователь №: 3 058

|
[attachment=29382:ipStackFET.pdf] На сайте повер инт., в примерах поглядите Цитата(AlexRayne @ Feb 3 2009, 11:58)  vm1 продвигает тему с коммутацией обоих концов транса - ето косой мост чтоли? поясните плиз. проиллюстрируйте если можно. насколька я понимаю если на обратном ходу транс размагничиваеца в первичку - то ето уже не флай а форвард? ну не только в первичку, но и во вторичку наверное, иначе он просто работать будет на ХХ. Обратный -это когда энергия накапливается в дросселе ( индуктивности транса) на прямом ходу и отдается в нагрузку ( первичную, или вторичную цепь) на обратном. В прямом ничего не накапливается в индуктивности транса, а на прямом ходу передается в нагрузку и может накапливаться в выходной индуктивности ( если она существует и передоваться в нагрузку на обратном такте из вых. индуктивности)
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Feb 4 2009, 10:23
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 27-09-07
Пользователь №: 30 877

|
все предложения роятся вокруг самосборных ИП. а существуют готовые изделия? желательно наличие 5й приемки. Цитата(vlvl@ukr.net @ Feb 4 2009, 10:05)  [attachment=29382:ipStackFET.pdf] На сайте повер инт., в примерах поглядите
ну не только в первичку, но и во вторичку наверное, иначе он просто работать будет на ХХ. Обратный -это когда энергия накапливается в дросселе ( индуктивности транса) на прямом ходу и отдается в нагрузку ( первичную, или вторичную цепь) на обратном. В прямом ничего не накапливается в индуктивности транса, а на прямом ходу передается в нагрузку и может накапливаться в выходной индуктивности ( если она существует и передоваться в нагрузку на обратном такте из вых. индуктивности) 1) в прямом тоже размагничивацца както надо. 2) тема 2х ключей так и не раскрыта, наверное надо уточнить - vm1 говорил о коммутации обоих концов транса. а с каскодом вроде более менее понятно.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|