|
Как правильно хранить лицензиооное ПО?, ...дистрибутивы и документацию - есть опыт? |
|
|
|
Jun 2 2009, 03:11
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 307
Регистрация: 28-02-07
Из: тайги близ Уральских гор...
Пользователь №: 25 742

|
Здравствуйте! Давно не виделись  Полгода назад я перешла работать в другое подразделение, не буду вдаваться в подробности, кратко. Раньше я разрабатывала программки, а сейчас одним из видов моей деятельности является заказ, учер и оформление приобретаемого программного обеспечения. Опыт приобретения лицензионного программного обеспечения - совсем небольшой. Может ли кто-нибудь поделиться, пусть даже кратко, как хранятся на предпритии закупленные дистрибутивы программного обеспечения и различные сопроводительные и лицензионные документы к нему? Почему-то в Интернете я ничего найти не могу  Заранее благодарна
--------------------
|
|
|
|
|
Jun 6 2009, 18:36
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244

|
Цитата(rezident @ Jun 6 2009, 20:46)  Отнюдь! Для "проверяющей организации" бОльшее значение имеет наличие лицензионной наклейки Microsoft на компьютере. Нималейшего  , если только не лохи пришли к лохам (в моих краях такое уже давноооо кончилось). Не говоря уже о том, что MS с его софтом всего за несколько сот баксов, раздающем наклейки, свет клином не сошелся. Да MS наклейка совсем не всегда иммет место быть не для коробочного MS. Да и, например, на моих предыдущих ноутбуках дважды бывала замена корпусов... Ну а наклейки, любые, если-бы была в них хоть какая-то необходимость, продавались у вас на ближайшем рынке в качестве не отличимом (без экспертизы в стационарных условиях) от настоящих. Цитата А бухгалтерские документы о приобретении хранятся, естественно, в бухгалтерии или в архиве. Вот по ними и будут судить о количестве инсталляций, а не по красивым коробкам из под дисков и прочим печатным материалам, даже если вдруг с какого-то бодуна организацией покупались коробочые дистрибутивы того-же MS.
--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
|
|
|
|
|
Jun 6 2009, 20:56
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 10 920
Регистрация: 5-04-05
Пользователь №: 3 882

|
Цитата(zltigo @ Jun 7 2009, 00:36)  Нималейшего  , если только не лохи пришли к лохам (в моих краях такое уже давноооо кончилось). Цитата(zltigo @ Jun 7 2009, 00:36)  Вот по ними и будут судить о количестве инсталляций, а не по красивым коробкам из под дисков и прочим печатным материалам, даже если вдруг с какого-то бодуна организацией покупались коробочые дистрибутивы того-же MS. Вы меня не поняли. Я имел в виду, что не только одни лишь бухгалтерские документы имеют значение. Попробуйте-ка, например, заключить договор на создание софта, оплатить его, а потом, хотя бы тем же аудиторам, предъявить только лишь эти документы, без предъявления самого предмета договора на каком-либо виде носителей. У наших корпоративных админов два сейфа забиты ключами, серийниками и инсталляшками, но при этом они всем устанавливают софт с одной и той же копии, расположенной на корпоративном сервере. А "проверяющая организация" если хочет докопаться, то сверяет не только наличие бух.документов и носителей, но также и даты инсталляции и собственно покупки этого софта.
|
|
|
|
|
Oct 4 2009, 05:32
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 158
Регистрация: 6-04-05
Пользователь №: 3 911

|
Цитата(bagira @ Jun 2 2009, 07:11)  Может ли кто-нибудь поделиться, пусть даже кратко, как хранятся на предпритии закупленные дистрибутивы программного обеспечения и различные сопроводительные и лицензионные документы к нему? В недавние благословенные времена на каждом серьезном предприятии существовал фонд алгоритмов и программ (ФАП). Если поспрошать сотрудников таких предприятий - желательно, работающих на них пенсионеров - они с 90 % вероятностью через день-два добудут Вам положение о подразделении (о ФАП), в котором четко расписаны задачи подразделения и технологии его работы. В этом же положении расписано, что, где и как должно храниться. Сам уже не помню, держал в руках положение о ФАП лет 10 назад, но основная идея - централизованное хранение дистрибутивов совместно с программной документацией на них (с руководствами).
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|