|
|
  |
ЛУТ, Особенности применеия |
|
|
|
Jul 8 2009, 08:21
|
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 6-07-09
Пользователь №: 50 987

|
ПП распечатываю на обычной фотобумаге, обязательно на бумажной основе - не та что для принтеров ! После обычных манипуляций с ПП - бросаю в чуть тёплую воду, бумага отстаёт сама, а тонер весь на ПП. Фотобумага бывает разная: бромпортрет - поверхность рыфлёная и на ПП тонер будет аналогично, а при травлении и дорожки станут мозаикой. ПЕЧАТАТЬ НУЖНО НА ФОТОСЛОЕ. Чтобы этого не происходило: 1. Фотобумагу сначала бросить в фиксаж 15-60минут не столь важно, - с неё выходит серебро, потом ПП серебрю (два в одном). Промываю в воде хорошо и в глянцеватель. Фотобумага - любая, становится ровной и гладкой, тоже и на ПП. 2. ПП с рисунком обработать парами ацетона. Но после 1. этого и не надао. Фотобумага из себя представляет: лист бумаги на каторый нанесён коллоидный фоточувствительный слой. Основу коллоида составляет обычный желатин. НУЖНО: сходить в продуктовый магазин - купить желатин. Замочить желатин в воде на пару суток. Распустить желатин на водяной бане. Нанести равномерный слой на бумагу. Дать немного подсохнуть. Просушить в электрофотоглянцевателе. А далее ........ Непосредственно перед прилепливанием рисунка к ПП оную протереть нашатырным спиртом !!! помогает.
|
|
|
|
|
Jul 8 2009, 18:47
|
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 6-07-09
Пользователь №: 50 987

|
[quote name='SERGEY-314' date='Jul 8 2009, 12:21' post='619210'] ПП распечатываю на обычной фотобумаге, обязательно на бумажной основе - не та что для принтеров ! После обычных манипуляций с ПП - бросаю в чуть тёплую воду, бумага отстаёт сама, а тонер весь на ПП. Фотобумага бывает разная: бромпортрет - поверхность рыфлёная и на ПП тонер будет аналогично, а при травлении и дорожки станут мозаикой. ПЕЧАТАТЬ НУЖНО НА ФОТОСЛОЕ. Чтобы этого не происходило: 1. Фотобумагу сначала бросить в фиксаж 15-60минут не столь важно, - с неё выходит серебро, потом ПП серебрю (два в одном). Промываю в воде хорошо и в глянцеватель. Фотобумага - любая, становится ровной и гладкой, тоже и на ПП. 2. ПП с рисунком обработать парами ацетона. Но после 1. этого и не надао. Фотобумага из себя представляет: лист бумаги на каторый нанесён коллоидный фоточувствительный слой. Основу коллоида составляет обычный желатин. НУЖНО: сходить в продуктовый магазин - купить желатин. Замочить желатин в воде на пару суток. Распустить желатин на водяной бане. Нанести равномерный слой на бумагу. Дать немного подсохнуть. Просушить в электрофотоглянцевателе. А далее ........ Непосредственно перед прилепливанием рисунка к ПП оную протереть нашатырным спиртом !!! помогает. Простая фотобумага дешевле принтерной раза в два. Покупать лучше: тонкая, гладкая, матовая, на ней так и написано, тогда и глянцеватель не нужен - но с ним лучше.
|
|
|
|
|
Jul 11 2009, 14:58
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287

|
Цитата(anton @ Jul 10 2009, 18:28)  Плату зашкуриваю мелкой шкуркой 800-1200 (при 400 шкурке появлялись дефекты) крайне тшательно и протираю ацетоном или спиртом (если сильно не лапал) прикасаться к фольге нельзя. Рекомендую использовать средство для мытья посуды и мыть под струёй воды. Получается безупречно. Цитата Прижимаю утюгом рисунок секунды на три-четыре, после кончиком утюга с большим прижимом проглаживаю рисунок (он даже немного начинает просвечивать через бумагу). А вот это не советую. Прижим должен быть минимально достаточным, тут следует потренироваться и набить руку. Лучше чуть дольше проглаживать. Иначе тонер раздавливается и тонких и ровных дорожек не получить.
|
|
|
|
|
Jul 15 2009, 12:20
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 168
Регистрация: 25-04-08
Пользователь №: 37 091

|
Я делаю немного иначе. С дружбаном записал видео. Можно ознакомиться здесь: http://www.youtube.com/user/MihnyaПлата получилась идеальной, без протравов через тонер. Большой полигон по центру закрасил лаком, хотя нужды в этом не было - тонер был густым в этом месте. В списке видео у меня ищите ЛУТ(х/5). Принтер: HP 1010. Плёнка: Lomond для лазерников, купил на Будёновском в Москве. Дружбан был немного укуренным =)))))))))
Сообщение отредактировал Lost_Viking - Jul 15 2009, 12:23
|
|
|
|
|
Jul 15 2009, 22:05
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 168
Регистрация: 25-04-08
Пользователь №: 37 091

|
Цитата(anton @ Jul 15 2009, 22:29)  Посмотрел - так с тонкими дорожками и без дефекта тяжело сделать при снятии очень легко получить смаз и другие дефекты. У меня с отмачиванием реально для шага микросхем 0.5 0.65 с первого раза и без дефектов получается. 0.5 таким макаром без проблем с первого раза. Просто надо определиться с температурой, и всё. Да и принтер у меня не айс совсем. Отмачивание и мой принтер (мой картридж) не совместимы - проверено временем. На видео нет последнего переноса рисунка. С первого раза перенесли. Всё остальное - в топку. Лаком по привычке потом покрыли большой полигон. Мне так гораздо удобней делать. Если у кого получается с отмачиванием - могу только позавидовать, ибо нет трат на плёнку.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|