|
|
  |
Беспроводное соединение - я в полном ступоре - не могу выбрать :(, для промышленного применения (WiFi, BlueToth,ZigBee, и т.д.) |
|
|
|
Oct 2 2009, 07:20
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 779
Регистрация: 9-10-04
Из: Россия, Пермь
Пользователь №: 828

|
Цитата(Aner @ Oct 2 2009, 09:30)  Только Wi-Fi, и причем из приличных, да и G может не успеть тогда N, и это из всех вариантов самый дорогой. Исходя из условий (грубо) 256 по 200K = 51,2M. Все остальное медленное. Да нет конечно!!!! Здесь речь не идет об одновременной передаче всем slave 200кбод! Я ведь указал - соединение P2P! Возможны широковещательные команды, но не обязательно! Цитата(one_eight_seven @ Oct 2 2009, 09:22)  Zig Bee точно не пройдёт по скорости передачи данных. Сенсорная сеть - это кто? Bluetooth - вещь совсем не сетевая. По поводу BlueTooth: Для режима P2P я выбираю из списка блутуз устройство и коннектюсь с ним (насколько я знаю - это время максимум 1 секунда, возможно я ошибаюсь). Далее сеанс связи с этим устройством (проверка установок, режимов правка и т.д.) Такой же сеанс связи я потом могу провести с другим с устройством (предварительно законнектившись с ним). По одним источникам BlueTooth соединение устойчиво к помехам так как использует Spread Spectrum, по другим - нет. По поводу Zigbee: Да скорость вроде как в них не более 30кбод (и на это можно пойти), остальное занимает всякие зигбишные навороты. Один из них - ретрансляция сигналов в сети и поиск оптимального соединения радует, но все таки не знаю как зигби покажет себя в условиях помех - промышленного производства. Сенсорная сеть: сеть
|
|
|
|
|
Oct 3 2009, 08:18
|

Участник

Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 15-07-05
Пользователь №: 6 831

|
Цитата(Make_Pic @ Oct 2 2009, 11:20)  По поводу BlueTooth: Для режима P2P я выбираю из списка блутуз устройство и коннектюсь с ним (насколько я знаю - это время максимум 1 секунда, возможно я ошибаюсь). Далее сеанс связи с этим устройством (проверка установок, режимов правка и т.д.) Такой же сеанс связи я потом могу провести с другим с устройством (предварительно законнектившись с ним). По одним источникам BlueTooth соединение устойчиво к помехам так как использует Spread Spectrum, по другим - нет.
По поводу Zigbee: Да скорость вроде как в них не более 30кбод (и на это можно пойти), остальное занимает всякие зигбишные навороты. Один из них - ретрансляция сигналов в сети и поиск оптимального соединения радует, но все таки не знаю как зигби покажет себя в условиях помех - промышленного производства. Bluetooth. При использовании профиля SPP одно устройство является мастером, другое - слейвом. Вы собираетесь организовать сеть из 250 устройств, где каждый сможет общаться с каждым. Какие узлы тогда будут мастерами, а какие слейвами? ZigBee. Пропускная способность сети зависит еще от количества ретрансляций. При каждой ретрансляции скорость передачи падает почти вдвое. Но в Вашем случае, когда расстояния не превышают 30м ретрансляция может быть и не понадобится? Только в этом случае удастся получить около 30 Kбит/c. Если это устраивает, то ZigBee, конечно, удобно использовать. В первую очередь из-за простоты инсталяции на объекте. Можно использовать микросхемы или модули. nanoNET и nanoLOC. Скорость передачи до 700 Кбит/c реализуется без головной боли и до 2 Мбит/c - c некоторыми усилиями. Приемопередатчики имеют аппаратную реализацию механизмов доступа к среде CSMA и TDMA. Так что можно самостоятельно строить сети. Технология компании Nanotron также отличается высокой помехоустойчивостью. Однако модули и программное обеспечение стоят больше, чем для, например, технологии ZigBee. 433/868 МГц. Если Ваша сеть имеет простой алгоритм работы и саморганизация сети не обязательна, то можно реализовать все поставленные задачи (скорость 200 Кбит/c, дешевизна, компактность, диапазон, свободный для использования во многих странах) при помощи модулей диапазона 868МГц. Следует учесть, что передача данных на выделенных частотах будет чувствительна к помехам. Но имеется возможность самостоятельно реализовать FHSS. Также придется самостоятельно продумать механизм доступа к среде. Вот, например, вариант: Микросхемы EZRADIO PROМодули EZRADIO PRO
|
|
|
|
|
Oct 3 2009, 11:16
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 3-10-08
Из: Москва
Пользователь №: 40 664

|
По поводу 868Мгц - я слышал, что полосу расширили и теперь она больше, чем 200кГц, но не могу найти решение ГКРЧ, более того, в разговоре с сотрудником ГКРЧ эти данные совсем не подтвердились.
Если скорости ZigBee устраивают, то их можно взять 100 милливаттными (если они используются в закрытых помещениях), нанонет и нанолок - извините, не помню, видел их или нет.
По поводу индустриальной помехи - когда-то я ими занимался, вещь не сильно мешающая, при грамотном решении в железе (я занимался схемотехническими делами, напарник - конструктивом). Как показывает практика, готовые модули чаще всего имеют безграмотное решение в железе. и тут вариант - либо делать самому, либо городить фильтры снаружи модуля, его экранировать и т.д. и т.п. Но это зависит от того, какая именно индустриальная помеха.
|
|
|
|
|
Oct 4 2009, 00:51
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 779
Регистрация: 9-10-04
Из: Россия, Пермь
Пользователь №: 828

|
Цитата(one_eight_seven @ Oct 3 2009, 15:16)  По поводу 868Мгц - я слышал, что полосу расширили и теперь она больше, чем 200кГц, но не могу найти решение ГКРЧ, более того, в разговоре с сотрудником ГКРЧ эти данные совсем не подтвердились.
Если скорости ZigBee устраивают, то их можно взять 100 милливаттными (если они используются в закрытых помещениях), нанонет и нанолок - извините, не помню, видел их или нет.
По поводу индустриальной помехи - когда-то я ими занимался, вещь не сильно мешающая, при грамотном решении в железе (я занимался схемотехническими делами, напарник - конструктивом). Как показывает практика, готовые модули чаще всего имеют безграмотное решение в железе. и тут вариант - либо делать самому, либо городить фильтры снаружи модуля, его экранировать и т.д. и т.п. Но это зависит от того, какая именно индустриальная помеха. 100мвт - это скорее всего потребует лецензирования для многих стран - не риемлемо по ТЗ  По поводу природы помехи - помеха - это работа рядом большого количество мощных шаговиков с ШИМом 25КГц 250В и тиристоров регулирующих ТЭНы 380В Насчет хардверной доработки ничего не понял!  Цитата(tkr @ Oct 3 2009, 12:18)  Bluetooth. При использовании профиля SPP одно устройство является мастером, другое - слейвом. Вы собираетесь организовать сеть из 250 устройств, где каждый сможет общаться с каждым. Какие узлы тогда будут мастерами, а какие слейвами? ZigBee. Пропускная способность сети зависит еще от количества ретрансляций. При каждой ретрансляции скорость передачи падает почти вдвое. Но в Вашем случае, когда расстояния не превышают 30м ретрансляция может быть и не понадобится? Только в этом случае удастся получить около 30 Kбит/c. Если это устраивает, то ZigBee, конечно, удобно использовать. В первую очередь из-за простоты инсталяции на объекте. Можно использовать микросхемы или модули. nanoNET и nanoLOC. Скорость передачи до 700 Кбит/c реализуется без головной боли и до 2 Мбит/c - c некоторыми усилиями. Приемопередатчики имеют аппаратную реализацию механизмов доступа к среде CSMA и TDMA. Так что можно самостоятельно строить сети. Технология компании Nanotron также отличается высокой помехоустойчивостью. Однако модули и программное обеспечение стоят больше, чем для, например, технологии ZigBee. 433/868 МГц. Если Ваша сеть имеет простой алгоритм работы и саморганизация сети не обязательна, то можно реализовать все поставленные задачи (скорость 200 Кбит/c, дешевизна, компактность, диапазон, свободный для использования во многих странах) при помощи модулей диапазона 868МГц. Следует учесть, что передача данных на выделенных частотах будет чувствительна к помехам. Но имеется возможность самостоятельно реализовать FHSS. Также придется самостоятельно продумать механизм доступа к среде. Вот, например, вариант: Микросхемы EZRADIO PROМодули EZRADIO PROПо BlueTooth: Только один мастер подключенный к PC для мониторинга устройств! Все остальные Slave По поводу диапозона 868 МГц - я не уверен, что он разрешен во многих странах. И уточните pls что есть и как реализовать FHSS? Вообще из доки я вычитал, что перспективным и не зашумленным для промышленного использования является диапозон 3.5 -5ГГц Вот только трансиверов под этот диапозон я не нашел. Подскажите по WiFi что можно использовать в свете моих требований?
|
|
|
|
|
Oct 5 2009, 12:39
|

Участник

Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 15-07-05
Пользователь №: 6 831

|
Цитата(Make_Pic @ Oct 4 2009, 04:51)  По поводу диапозона 868 МГц - я не уверен, что он разрешен во многих странах. И уточните pls что есть и как реализовать FHSS? Подскажите по WiFi что можно использовать в свете моих требований? 868 МГц. Про все страны не скажу. Но знаю, что во Франции разрешенным является диапазон от 868.0 до 870.0 MHz. В России все решения ГКРЧ лежат на официальном сайте минсвязиВам нужно смотреть приложение 11 к решению ГКРЧ от 7.05.2007 Разрешено от 868,7 до 869,2 МГц = 500 кГц FHSS. У Atmel имеется приемопередатчик ART2406 на 2,4 ГГц. Прикрепляю пример от Atmel реализации FHSS для этого приемопередатчика. Wi-Fi. Имеются Wi-Fi -модемы от Wiznet, Motorola, MultiTechИнтерфейс везде UART. Скорость 200 Кбит/c достижима везде. Только эти модемы стоят подороже, чем ZigBee или модемы 868 МГц.
|
|
|
|
|
Oct 15 2009, 02:09
|
Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 28-09-09
Пользователь №: 52 621

|
Посмотрите модемы производства ООО "КБ МАРС" РМД-400, РМД-400-1, РМД-400-2 . Это устройства на 433 МГц. Глянуть на линейку продукции можно здесь http://www.digitalangel.ru/catalog/135372/...6f7f6ee5417c358 , а запросить дополнительную информацию можно обратившись прямо к ним kb-mars@yandex.ru. Телефон в Новосибирске (383) 203-42-17.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|