реклама на сайте
подробности

 
 
9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Патент на новый тип персонального компьютера, Возможно на ARM
ARV
сообщение Nov 20 2009, 13:32
Сообщение #61


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 143
Регистрация: 30-09-08
Из: Новочеркасск
Пользователь №: 40 581



Многие вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, а просто вещи сии не входят в круг наших понятий smile.gif
Мне вот непонятно даже, для чего нетбуки практически нужны - равно как и все КПК и иже с ними айфоны всякие - функционал, всунутый туда, обладает двумя характеристиками: он или нужен всего 1% пользователей, либо настолько убог, что используется только 1% пользователей smile.gif
В конечном итоге, в коммерческих продуктах находит спрос только либо защита всех вариантов, либо аудио-видео-игрушки.


--------------------
Я бы взял частями... но мне надо сразу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Nov 20 2009, 13:33
Сообщение #62


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Ну тогда недостатком будем считать необходимость дополнительного USB удлинителя.
Думаю найдется с тысченку юзеров для которых этот недостаток покажется серьезным biggrin.gif
Габариты в обсуждаемой идее я считаю самой главной фичей.
Цитата(Ko4egap @ Nov 20 2009, 15:16) *
Не выломает, если использовать банальный усб-удлинитель
Как же не напоминает, если русским языком написано "Встраиваемый компьютер в форм-факторе USB привода"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ko4egap
сообщение Nov 20 2009, 14:27
Сообщение #63


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 63
Регистрация: 17-09-09
Пользователь №: 52 434



Цитата(AlexandrY @ Nov 20 2009, 16:33) *
Ну тогда недостатком будем считать необходимость дополнительного USB удлинителя.
Думаю найдется с тысченку юзеров для которых этот недостаток покажется серьезным biggrin.gif
Габариты в обсуждаемой идее я считаю самой главной фичей.


Кто заставляет пользоваться эзернетом? А если на время забыть о существовании эзернет-порта, то получим то самое устройство в разработку которого вас так пафосно пригласили. А вернее то самое устройство, каким оно видно вам, т.к. автор идеи видет только саму стержневую идею - сделать усб-компьютер, а круг задач, которые он будет решать никому не известен. Т.е. начали, как обычно в РФ, с конца.

Видимо исследование рынка придумали ничего не смыслящие в производстве дураки.

Сообщение отредактировал Ko4egap - Nov 20 2009, 14:33
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Nov 20 2009, 15:11
Сообщение #64


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Еще раз. У CALAO нет float point сопроцессора, там менее производительное ядро, меньше частота и менее производительный контроллер доступа к FLASH накопителю. А также нет никаких средств защиты софта. Там просто корпус больше и нет вариантов с PoP
Это старье нам не конкурент biggrin.gif

Цитата(Ko4egap @ Nov 20 2009, 16:27) *
Кто заставляет пользоваться эзернетом? А если на время забыть о существовании эзернет-порта, то получим то самое устройство в разработку которого вас так пафосно пригласили.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
one_man_show
сообщение Nov 20 2009, 15:28
Сообщение #65


Помогу, чем смогу
******

Группа: Админы
Сообщений: 2 786
Регистрация: 28-05-04
Из: Москва
Пользователь №: 25



Коллеги, мы изучили нишу usb-стиков и донглов. Все существующие на сегодня стики имеют только похожее исполнение, но назначение и их реализация в корне отличаются. Одного одинакового названия или форм-фактора недостаточно.

Да, в пределах спецификации USB 2.0 будет скудновато. Однако, принята третья спецификация, в которой потребление разрешено до 900мА, здесь можно будет посерьезнее развернуться.

Тем не менее, проведенные эксперименты с различными КПК (а по процессору это один класс), демонстрируют возможности запуска и 1С-Бухгалтерии и ряда текстовых и графических редакторов. С чего-то нужно начинать...

Цитата
Мне вот непонятно даже, для чего нетбуки практически нужны - равно как и все КПК и иже с ними айфоны всякие - функционал, всунутый туда, обладает двумя характеристиками: он или нужен всего 1% пользователей, либо настолько убог, что используется только 1% пользователей

Точно подметили. если использовать предлагаемый метод "высовывания" ресурсов гаджетов на более продвинутое рабочее место, то окажутся востребованными оставшиеся 99% ресурсов, о которых Вы говорили

Цитата
А если на время забыть о существовании эзернет-порта, то получим то самое устройство в разработку которого вас так пафосно пригласили. А вернее то самое устройство, каким оно видно вам, т.к. автор идеи видет только саму стержневую идею - сделать усб-компьютер, а круг задач, которые он будет решать никому не известен. Т.е. начали, как обычно в РФ, с конца

Возможно, судите по себе smile.gif Пафоса не было, было обычное предложение. А круг задач и поиск приложений я здесь и не собирался вести, Вы также сбиты с толку, я тему поднял для обсуждения технических моментов smile.gif

Надеюсь, Модераторы смогут разделить полемику на две части, оставив здесь тему для обсуждения инженерных вопросов, связанных с конкретными реализациями на ARM. А для продолжения обсуждения вопроса, нужен ли подобный микро-компьютер, можно сделать в соответствующем месте новую тему и дать туда ссылку отсюда.


--------------------
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ko4egap
сообщение Nov 20 2009, 15:54
Сообщение #66


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 63
Регистрация: 17-09-09
Пользователь №: 52 434



Обычное предложение делают приватно ) но не суть важно.

Я сбит столку как и все остальные именно потому что вы "круг задач и поиск приложений не собирались здесь вести". О каких технических моментах может быть речь, если вы не расставили столбики, ограничивающее назначение вашего устройства. Вы просите помощи в решении задачи, которую не озвучили. Вот и получили в ветке то что получили - большинство интересует один вопрос "зачем".

Короткое резюме вашего исследования ниши подобных устройств, как я понимаю, представлено в вашем посте, открывающем ветку
Цитата
Прототипы
Прототипами можно назвать множество программных реализаций: U3, MojoPac, USB PC и некоторые другие. К счастью, пока все найденные прототипы являются программной реализацией. В нашем случае речь идет о настоящем компьютере с процессором, памятью, диском (флэш), ОС и приложениями. Программные прототипы - это обычная usb-флэш с установленным ПО. В таком варианте программы исполняются компьютером-донором.

Далее в ветке это ваше резюме несколько раз опровергли, что свидетельствует о крайне слабой разведке.

Почему собственно заинтересовала эта тема...
В ПК мне, как разработчику встраиваемых систем реального времени, очень не хватает этого самого "реального времени". Например я не имею возможности принимать данные по интерфейсу RS-232 в RTU режиме, так же не могу зафиксировать точное время прибытия пакета, и т.д. Лично я надеялся на решение вами этой проблеммы, но разочаровался с первым же постом, т.к. решаемых проблем там и нет вовсе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Nov 20 2009, 16:02
Сообщение #67


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Судя по телодвижениям Infenion собственная технология от ARM по защите чипов не очень привлекает производителей
http://www.infineon.com/cms/en/corporate/p...200911-009.html

Скорее всего ARM11 c TrustZone не выдержат серьезных испытаний на надежность. Здесь важны физические средства защиты от реверсинга кристаллов, а у ARM-ов их нет.
Придется в донгл встраивать Java карту, на первых порах по крайней мере ;(

Цитата(one_man_show @ Nov 20 2009, 17:28) *
Тем не менее, проведенные эксперименты с различными КПК (а по процессору это один класс), демонстрируют возможности запуска и 1С-Бухгалтерии и ряда текстовых и графических редакторов. С чего-то нужно начинать...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
one_man_show
сообщение Nov 20 2009, 16:08
Сообщение #68


Помогу, чем смогу
******

Группа: Админы
Сообщений: 2 786
Регистрация: 28-05-04
Из: Москва
Пользователь №: 25



Ko4egap, я не просил о помощи, а говорил вот что
Цитата
Пока предполагаю остановиться на процессоре Samsung S3C6410. Его уже испытали в Айфонах, попробуем и мы с ним поработать.
Интересно услышать ваши мысли и критику.

Почему-то многие увидели совершенно другое. Возможно, потому что им нечего сказать по поводу S3C6410. Я знаю реализованные проекты AlexanderY, мне интересно его мнение и мнение многих других профессионалов. А Вы об идее. Да раз она на Ваш взгляд не стоит и гроша, зачем же ее столько обсуждать. Кроме того, вопросы продвижения идеи, анализа рынка и существующих решений, патентование и могое другое я поручил профессионалам этого дела.

Предлагаю вернуться к теме реализации подобных изделий на ARM. Конкретно на S3C6410. Александр достаточно оперативно разложил все по полочкам. Ko4egap, если Вам есть что добавить, с радостью выслушаю Ваши замечания.


--------------------
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Nov 20 2009, 16:13
Сообщение #69


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Ваша проблема решается каким-нибудь периферийным PIC-ом. Вот эту тему действительно бессмысленно поднимать.
В одном каталоге LabView таких примочек море.

Во - есть решение с наносекундной точностью определит время прихода пакета: http://www.alylab.eu/Subjects/Tools/LogicUSB/LogicUSB.htm

Цитата(Ko4egap @ Nov 20 2009, 17:54) *
В ПК мне, как разработчику встраиваемых систем реального времени, очень не хватает этого самого "реального времени". Например я не имею возможности принимать данные по интерфейсу RS-232 в RTU режиме, так же не могу зафиксировать точное время прибытия пакета, и т.д. Лично я надеялся на решение вами этой проблеммы, но разочаровался с первым же постом, т.к. решаемых проблем там и нет вовсе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ko4egap
сообщение Nov 20 2009, 16:34
Сообщение #70


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 63
Регистрация: 17-09-09
Пользователь №: 52 434



Эту проблемму я решил подручными средствами - первым попавшимся под руку микроконтроллером. AlexandrY спасибо за подсказку, не буду развивать тему, и объяснять почему мне больше симпатично решение без логических анализаторов, и лабвью приставок smile.gif

Относительно вашего девайса, мое сугубо личное мнение, нужно расширять возможности ПК, а не дублировать; переносить на усб-компьютер те задачи, которые не в состоянии решить рядовой ПК. Стрежневая идея неплохая, мне искренне интересно во что она вырастет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zltigo
сообщение Nov 20 2009, 17:16
Сообщение #71


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244



Если отбросить всю шелуху, то во всем этом одна единственная идея, причем имеющая к железу десятое отношение - надо иметь на большом брате некий софт предоставляющий младшему брату то, типа X-Server. Все остальное, типа размеров велосипеда младшего брата, наличие у него руля и зеркал заднего вида экрана и мышки противоугонного устройства шифрования и т.п. есть шелуха. Это "X-Server" есть мысль за которую стоит биться, возможно всеми доступными средствами, типа поминаемых всуе размером со "свисток", (с)какое_то_слово и притягивая за уши все подряд.
Если б я был султан и мне принесли малофункциональный USB свисток с рассказами о том, что потом там будет до фига чего, я бы не среагировал sad.gif. Если-бы мне принесли, пусть даже нетбук, но продемонстрировали ДЕЙСВИТЕЛЬНО НОВЫЙ ФОКУС, пообещав потом запихнуть все это в USB "свисток", я бы поверил в это больше, много больше нежели в обещание потом написать крутой софт smile.gif. Я понимаю причины подвигающие Автора зацепится за пропиертарное железо sad.gif.

Поговорим о софте???

P.S.
Еще из личного, лично я предпочел-бы таскать (естественно для моего софта и рабочего места) вместо USB "свистка" "телефон"/"нетбук".


--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Petka
сообщение Nov 20 2009, 17:55
Сообщение #72


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 453
Регистрация: 23-08-05
Пользователь №: 7 886



Цитата(zltigo @ Nov 20 2009, 20:16) *
Если б я был султан и мне принесли малофункциональный USB свисток с рассказами о том, что потом там будет до фига чего, я бы не среагировал sad.gif. Если-бы мне принесли, пусть даже нетбук, но продемонстрировали ДЕЙСВИТЕЛЬНО НОВЫЙ ФОКУС, пообещав потом запихнуть все это в USB "свисток", я бы поверил в это больше, много больше нежели в обещание потом написать крутой софт smile.gif. Я понимаю причины подвигающие Автора зацепится за пропиертарное железо sad.gif.

Поговорим о софте???

P.S.
Еще из личного, лично я предпочел-бы таскать (естественно для моего софта и рабочего места) вместо USB "свистка" "телефон"/"нетбук".

Золотые слова.

От себя добавлю: чем принципиально отличается микроПиСи от ББ? Это ключевой вопрос. Ответ на него будет содержать ответы на большую часть вопросов топикстартера.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Nov 20 2009, 18:02
Сообщение #73


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Очень опасно нам разработчикам судить о рынках и их потребностях по себе.
Мы же жуткое меньшинство.

Недавно вот буквально обнаружил неожиданную тему.
Оказывается в школах на экзаменах у нас в Евросоюзе разрешено использовать графические программируемые калькуляторы, но не любые, а только некоторые с некоей функцией защиты блокирующей обновление и модификацию софта. Заметьте, не нетбуки и не лаптопы!

Посмотрел я тот калькулятор. Стоит там проц вроде ARM-а и операционка реального времени Nucleus.
А я думал, что программируемые калькуляторы давно вымерли.
А тут на них оказывается гигантский спрос.

Цитата(zltigo @ Nov 20 2009, 19:16) *
Еще из личного, лично я предпочел-бы таскать (естественно для моего софта и рабочего места) вместо USB "свистка" "телефон"/"нетбук".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zltigo
сообщение Nov 20 2009, 18:26
Сообщение #74


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244



Цитата(AlexandrY @ Nov 20 2009, 21:02) *
Очень опасно нам разработчикам судить о рынках и их потребностях по себе.
Мы же жуткое меньшинство.

Несомненно, но есть одно но, большое но - софт предполагается писать типа на "общественных началах", а не создавая фирму "Microsoft-Google-Apple". Что в таком разрезе делать разработчикам - наступить себе на горло и делать нечто совсем не простое в течении продолжительного времени для бродячей тетеньки-бухгалтера обслуживающей дюжину компашек с дюжины брелоков? Скууукаааа sad.gif Совсем не похоже на хобби после основной работы.
Кстати, дюжина брелоков это уже изрядный размер и вес.


--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Nov 20 2009, 18:56
Сообщение #75


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Ну нам то с вами проще. Есть евросоюзный фонд специально для поддержки инноваций.
Причем финансируют не изготовление чего-то, а именно только исследования до создания макетного образца.
Есть открытые источники с перечнями инновационными заявок.

Я тут пошерстил в их базе и сразу нашел этак парочку клиентов с которыми можно говорить на обсуждаемую тему.

Один, например, фирма занимающаяся интеграцией банковских технологий в интернете. Ему дивайс бы пригодился как защищенный инструмент управления персональными финансами.

Другие, понимаешь, кино собрались крутить в трейлерах. Поднимать, так сказать, культурный уровень нашей деревни. Так давать им такой дивайсик с фильмами в дорогу чтоб не переборщили с количеством показов. А то нарушат еще лицензионные соглашения.

Третья фирма озабочена автоматизацией процесса ввода и обмена счетами-фактурами. Дескать при потоке 500 фактур в месяц предприятие тратит около 7 тыс. евро в год на обеспечение их ввода в свою бухгалтерию. Унифицированный общепризнанный дивайсик вполне бы мог решить проблему ну или на худой конец фонд профинансировал бы исследование применимости такого дивайсика.

И т.д. я не просмотрел и трех страниц заявок. А там их сотни.


Цитата(zltigo @ Nov 20 2009, 20:26) *
Несомненно, но есть одно но, большое но - софт предполагается писать типа на "общественных началах", а не создавая фирму "Microsoft-Google-Apple".
Go to the top of the page
 
+Quote Post

9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th June 2025 - 12:01
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01527 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016