|
TPS54x0 не любит включения "нагорячую"? |
|
|
|
Dec 17 2009, 19:25
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 2 072
Регистрация: 14-01-06
Пользователь №: 13 164

|
Цитата Если я правильно понял, у вас основной ток протекает по земле мимо резисторов делителя, а вы еще там и проводник потоньше сделали.! Простите, что ввожу вас в заблуждение, но то что на картинке - это еще не дорисованная плата. Я пока сделал макетку состояющую из блока питания и нагрузочных резисторов (5 штук по 3.3 Ом) и переключателея для установки тока. На самом деле, на макетке, при работе с которой и обнаружились проблемы и плюс и минус отбираются сверху. На той плате, что изображена и плюс и минус буту отбираться откуда только можно, ибо из микросхем которые вы там видите ноги питания и земли торчат со ввсех сторон. А вот собственно макетка, разводка односторонняя. Если что интересно, скажите, я сфоткаю покрупнее. Кстати, а не может быть причиной то что я поставил в делитель резисторы не 10к и еще сколько-то там, как советует производитель, а 1.2 к и 750 Ом?
|
|
|
|
|
Dec 18 2009, 06:37
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 2 072
Регистрация: 14-01-06
Пользователь №: 13 164

|
Дроссель буква в букву соответствует рекомендованному производителем. Все конденсаторы тоже. Пардон, а почему вы на это киваете? Во-первых проблема проявляется уже при 1 А, и равномерна, см. мои измерения. Так что ток, на который рассчитан дроссель - ни при чем. ПО поводу кондеров - я думал, что если с ними что-то не так, то проблемы будут в фильтрации. Но помех как таковых у меня нет.
Господа, не поверите что было причиной!!! Именно резисторы! Поставил 10 к и второй соответственно - все ОК, при 5А падение всего в 0,01 В.
И еще интересный факт, на одно из требования я не обратил внимания. Выходной Low-ESR конденсатор должне быть 330 мкф, его я и поставил. Но это расчет на 5 вольт, для 3.3. вольта его емкость больше, оказывается она тоже расчитывается. Но даже это не явилось причиной. Я проверял и 5 вольт и 3.3 вольт, все ОК.
Эх, век живи - век учись.
|
|
|
|
|
Dec 18 2009, 12:37
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 2 072
Регистрация: 14-01-06
Пользователь №: 13 164

|
PCBExp, извините за беспокойство, но вы в теме писали что использовали танталовые конденсаторы. Вопрос - какие именно? Соответствовали ли они требованиям производителя по ESR? Я конечно поставил именно тот, что рекомендует техас, но он гад уж больнр дорогой - 220 руб. Вот такие http://smd.ru/katalog/ip10/index.khtml подойдут? Всего 36 рублей. Если нет, то на чем это отразится? Чем чревато несоблюджение требований к ESR? ДАже если будут помехи, то возможно, мое устройство будет к ним устойчиво, накидаю блокировочных конденсаторов. Я почему интересуюсь - мне главное, чтобы из-за "неправильного" конденсатора сам чип не сгорел, потому и боюсь ставить ради эксперимента то что у меня есть.
Сообщение отредактировал zheka - Dec 18 2009, 12:40
|
|
|
|
|
Dec 18 2009, 19:37
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 32
Регистрация: 26-11-07
Пользователь №: 32 699

|
Цитата(zheka @ Dec 18 2009, 11:24)  Ну и в дополнение к сказанному - я так и не столкнулся с проблемой указанной автором данной темы - выгоранием микросхемы при "включении нагорячую" Прошу прощения, что не ответил сразу (уже не следил за темой). Что касается моего случая, то единственный нюанс, который мог бы дать подсказку, состоял в следующем. Основные электролиты-бочки по входу стояли на другой плате (конвертер AC->DC), а на плате с этой микросхемой по входу стояла только керамика. Если подробно рассмотреть происходящее при включении "нагорячую" (т.е. соединении контактов входа питания руками), то из-за дребезга контактов периодически происходил "отрыв" входных ёмкостей от микросхемы; напряжение на входе быстро проседало, а имеющиеся немаленькие ёмкости на выходе разряжались медленее (при отключенной нагрузке). В какой-то момент напряжение на выходе микросхемы становилось больше напряжения на входе (ток шёл через обратный диод встроенного MOSFET'а?). Затем вход снова подключался, напряжение на входе росло и становилось больше выходного, и т.д. Почему именно это приводило к выгоранию микросхемы, установить не удалось (возможно, глюк в схеме Slow Start?). Ну а при штатном включении/выключении суммарная ёмкость по входу всегда больше чем по выходу, и всегда выполнялось условие Uвх > Uвых - всё работало без проблем...
|
|
|
|
|
Dec 26 2009, 10:16
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 32
Регистрация: 26-11-07
Пользователь №: 32 699

|
Цитата(zheka @ Dec 19 2009, 08:23)  Электролиты-бочки по входу? Их ведь нет в схеме. Там только керамика. И у меня так сделано и ничего не выгорает (тьфу, тьфу). В референсной схеме нет, они были у меня в блоке питания на другой плате, которая подключалась к этому DC-DC с керамикой на входе. Но почему микросхема выгорает при дребезге "ручного" подключения заряженных входных электролитов ко входу микросхемы - мне до сих пор не ясно... Цитата(zheka @ Dec 19 2009, 08:23)  Скажите, а как у вас с нагревом микросхемы? Греется, конечно - скажем, TPS5420 использовал при токе в 1А (и Uвых около 30В), а при большем токе (паспортный до 2А) нагрев был уже неприличным... С другой стороны, эта микросхема не имеет thermal pad, в отличие от старших товарищей (TPS5450).
|
|
|
|
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|