|
Cyclon III in AS mode, Error: Can't recognize silicon ID for device 1 |
|
|
|
Jan 28 2010, 07:11
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 147
Регистрация: 19-10-05
Из: Россия, г.Чебоксары
Пользователь №: 9 845

|
Добрый всем день! Просвятите пожалуйста новичка, не могу разобраться с программированием CyclonaIII в AS mode. Сваял схему позволяющую программировать Циклон через JTAG и в AS mode (поставил 2 разъема IDC, вобщем все как в даташите на Циклон). Поставил SPI флеш 25P16VP в качестве Serial Configuration Device. В итоге в режиме JTAG все программится, флеш записывается и читается, а при переходе в режим AS mode, флешка не видится в QurtusII. Смущает одно. В любом из даташитов акцентируется внимание на то что для Serial Configuration Device возможно использование ТОЛЬКО EPCS1 EPCS4 EPCS16 EPCS64 производства Altera, да и в списке доступных устройств QurtusII предлагает только эти устройства. У меня в режиме AS Mode возникает ошибка Error: Can't recognize silicon ID for device 1, типа ID не совпадает с нужным, хотя по даташиту на обе флешки ID у них одинаковый. Отсюда у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу я программить циклон используя флешку стороннего производителя в AS mode? Кто нибудь уже так делал? 2. Правильно ли я делаю, используя для этих целей QUARTUS, или надо использовать флешлоадер какой нибудь? 3. Чем нужно программировать в AS mode? USB Byteblaster для этих целей подходит? 4. Возможно ли использование флешки 25P80VP (с 8 мегабитами), если ее ID не совпадает ни с одним из разрешенных EPCS1 EPCS4 EPCS16 EPCS64 у которых 1, 4, 16, 64 мегабита соответственно. Возможно ли в таком случае подменить ID?, ну или внести данный ID в список разрешенных?
|
|
|
|
|
Jan 28 2010, 09:31
|

Лентяй
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 203
Регистрация: 11-10-04
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 843

|
1. Можете. Делали такое неоднократно с Numonyx'овскими (бывш. STM'овскими) M25P16. 2. Правильно. 3. USB Byteblaster - это что за зверь??? Бывает или USB Blaster (что на USB), или Byteblaster (что на LPT). USB Blaster для этих целей годится. Проверьте только, не пробиты ли у него выходы NCS и NCE. Если работаете с LPT, то тогда нужен Byteblaster2 (Byteblaster MV здесь не годится. т.к. не поддерживает AS-режим). 4. Тоже возможно, но с извращениями. Для этого нужно использовать FlashProgrammer из NiosII EDS, делать для него override-файл и грузить флэшку по JTAG'у (а-ля SFL, но для этого еще нужно будет сделать ниосовский проект  ).
--------------------
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...
|
|
|
|
|
Jan 28 2010, 10:33
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 147
Регистрация: 19-10-05
Из: Россия, г.Чебоксары
Пользователь №: 9 845

|
Извиняюсь что ввел в заблуждение, не знаю о чем думал когда писал, конечно же USB-Blaster:) Значит все делаю правильно, только ничего не работает  Тогда ошибка аппаратная, будем искать. Спасибо. Stewart Little, за развернутый ответ. Еще раз уточняю. USB-Blaster подключаю к разъему программирования flash памяти, в настройках программатора выбираю режим Active Serial programming, выбираю устройство EPCS16. Загружаю программу. Должно так работать?
Сообщение отредактировал Sergey Makarov - Jan 28 2010, 10:10
|
|
|
|
|
Jan 28 2010, 11:56
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 147
Регистрация: 19-10-05
Из: Россия, г.Чебоксары
Пользователь №: 9 845

|
Цитата(sazh @ Jan 28 2010, 13:36)  Резистор между nce FPGA и GND есть? ага, есть. Вот схемка. Может увидите то, что я по невнимательности мог пропустить.
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Jan 28 2010, 12:03
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 147
Регистрация: 19-10-05
Из: Россия, г.Чебоксары
Пользователь №: 9 845

|
Цитата(Stewart Little @ Jan 28 2010, 14:57)  Если ПЗУшку подключили правлиьно, и Silicon ID для нее совпадает с EPCS16 (как Вы утверждаете), то работать должно. согласно даташиту silicon ID идентичен у обоих, код команды чтения ID так же идентичен. В том что ПЗУ подключена правильно, процентов на 95 уверен, так как плисина программится в режиме JTAG indirect, при перезапуске считывает конфигурацию из нее, и работает согласно алгоритму заложенному в ней.
|
|
|
|
|
Jan 28 2010, 12:06
|

Лентяй
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 203
Регистрация: 11-10-04
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 843

|
Цитата(Sergey Makarov @ Jan 28 2010, 14:56)  ага, есть. Вот схемка. Может увидите то, что я по невнимательности мог пропустить. А за каким х... у Вас там на JTAG'овским разъеме NCE подключено к питанию??? Цитата(Sergey Makarov @ Jan 28 2010, 15:03)  плисина программится в режиме JTAG indirect в JIC плисина программируется???  Или все-таки ПЗУшка?
--------------------
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...
|
|
|
|
|
Jan 28 2010, 12:12
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 147
Регистрация: 19-10-05
Из: Россия, г.Чебоксары
Пользователь №: 9 845

|
Цитата(Stewart Little @ Jan 28 2010, 15:06)  А за каким х... у Вас там на JTAG'овским разъеме NCE подключено к питанию??? NCE же на земле сидит через резистор... или я чето не понимаю. в JIC плисина программируется???  Или все-таки ПЗУшка? JIC заливается же во флешку, таким образом ПЛИСКА выполняет алгоритм считанный из флеш.
|
|
|
|
|
Jan 28 2010, 12:58
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 147
Регистрация: 19-10-05
Из: Россия, г.Чебоксары
Пользователь №: 9 845

|
Цитата(Stewart Little @ Jan 28 2010, 15:20)  Скорее всего косяк на Вашей плате (кз, непропай и т.п.), или выбит какой-то из разрядов NCE, NCS, DATAOUT бластера. ВСЕ!!! Заработало!!! Проблема была в JTAGе, он у нас самодельный, выхода JTAG гальванически изолированы от программируемой платы. Для изоляции использовался ADUM, у которого 4 изолированных порта. Так как девайс изначально предназанчался для программирования через JTAG (выведены только TMS, TCK, TDI, TDO), а вывода nCE, DATAout и nCS не были выведены на разъем программирования  При использовании родного альтеровского USBBlastera, флешка прошилась. Все. Stewart Little, огромное спасибо за оказанную помощь.
|
|
|
|
|
Jan 29 2010, 05:34
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 147
Регистрация: 19-10-05
Из: Россия, г.Чебоксары
Пользователь №: 9 845

|
Цитата(dvladim @ Jan 28 2010, 20:05)  Я правильно понял, что идентификатор флешки проверяется Квартусом при программировании и не проверяется FPGA при конфигурировании? Т.е. проблема в том чтобы записать прошивку во флеш, а при загрузке ID роли не играет? я так понял, что при загрузке с флеш, ID уже плиской не проверяется, иначе не работала бы 8мимегабитная флешка в режиме indirect JTAG, когда ее JICом прошиваешь.
|
|
|
|
|
Jan 29 2010, 08:31
|

Лентяй
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 203
Регистрация: 11-10-04
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 843

|
Цитата(Sergey Makarov @ Jan 29 2010, 08:34)  ...иначе не работала бы 8мимегабитная флешка в режиме indirect JTAG, когда ее JICом прошиваешь. Это уже из другой оперы. Вопрос не про прошивку флэшки, а про конфигурацию ПЛИС. Что касается прошивки, то начнем с того, что jic-файл для флэшки нестандартного объема не создать (при создании jic'а можно выбирать только из станадартных EPCS'ок). А если для прошивки нестандартной флэшки использовать FlashProgrammer из NiosII EDS, то для него нужно врукопашную делать override-файл, где в явном виде нужно указывать Manufacturer ID, Memory Type и Memory Capacity (т.е. идентификационную информацию), а также размер сектора и кол-во секторов для интересующей флэшки. Только после этого флэшка распознается и может быть прошита.
--------------------
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|