|
CycloneIII+DDR2 - оценка трудности |
|
|
|
Mar 26 2010, 07:46
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 479
Регистрация: 8-03-10
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 55 849

|
Добрый день, для своего хобби-проекта нужно подключить к CycloneIII(потенциально EP3C16Q240C8N) побольше памяти (2Гб и больше).
Дано: 1) Можно делать 2-х слойные платы с дорогами 0.2мм(но если очень хочется, можно и 0.1). Вижу что обычно делают 4 слоя. Если с обоих сторон покрыть лаком и слоем металлизации как экраном - поможет ли? 2) Скорость работы памяти не критична, хоть 50Мгц уже что-то, главное количество памяти (тут как раз у SRAM/SDRAM/DDR1 проблемы). 3) Хотелось бы обойтись без BGA-чипов памяти, возможно ли использовать стандартные планки памяти с разъемами? Возможность воткнуть 4Гб планку памяти - вот предел мечтаний :-) 4) При необходимости FPGA можно взять дороже.
Насколько это реально для относительного новичка? (С FPGA занимался последний раз лет 8 назад, схему на 1млн LE сделал и отладил, никуда не влезла :-) ). Или с такими ограничениями остается опустить руки, и подключать тучу 8ns SRAM-ок? (максимум что видел K6R4008C1D на 4Мбит, с большей емкостью только медленные)
Update: Удалил DDR3, там похоже только StratixIII поможет :-)
Сообщение отредактировал BarsMonster - Mar 26 2010, 08:06
--------------------
|
|
|
|
|
 |
Ответов
(15 - 29)
|
Mar 26 2010, 13:31
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 479
Регистрация: 8-03-10
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 55 849

|
Цитата(Kuzmi4 @ Mar 26 2010, 15:20)  На сколько я знаю таким никто не занимался  Вам видимо предстоит долго и нудно гуглить Кстати о какой быстроте идёт речь когда частота прожекта 50МГц??  Или у вас ключевой параметры для памяти это latency? Ну, DDR2 50Мгц(впрочем по стандарту минимум 125Мгц) на 16-32 бита и флеш память... По скорости небо и земля :-) Про нудное гугление - эт само собой, и теребить людей придется долго как местных так и буржуев :-) Сейчас интересны именно мнения о реализуемости опытных разработчиков.
--------------------
|
|
|
|
|
Mar 29 2010, 11:44
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 479
Регистрация: 8-03-10
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 55 849

|
Цитата(deus @ Mar 29 2010, 10:32)  Товарищ хочет все сделать на коленках за 2 копейки. Так не бывает, а если бывает - то только в сказках. При работе с DDR2 нужно очень внимательно относится к трассировке. Даже если высокие скорости не нужны. Были проблемы при подключении DDR2 SO-DIMM к Cyclone II. Всего то, не выровняли проводники шины данных по длинне. Долго мучались пока запустили на частоте 160 Мгц, спасибо Альтере за гибкую структуру микросхем. На 2-х слойке развести DDR2 по моему не реально. Да, вы правы, именно на коленках и за 2 копейки, ибо это хобби а не на продажу. Заказывать все на заводе и получать продукт, к которому не была приложена моя рука - совсем не интересно. Известно следующее: 1) Чем больше слоев - тем хуже качество сигналов (много где видел). Пока не понятно почему считается что 4 лучше чем 2. 2) Чисто на 2-х слоях у меня нет цели делать, мне не лень запаять перемычки, качество сигналов на них не должно быть хуже чем на ПП - расстояние между проводниками всяко больше. 3) Насчет тайминга - опять же, писали что это не особо критично на этих частотах, главное с DQS угадать. Думаю, DQS точно сделаю проводом, длину которого можно подбирать. Посмотрел в других ветках - в расстояние между пинами DDR2 чипов можно запихнуть дорогу на 0.127мм (и пустое место тоже по 0.127). Непросто для домашнего фото-способа. Впрочем, есть сумасшедший вариант :-) Видел как немаленький BGA чип был с подпаянными проводками к шарам, у DDR2 пинов не много, должно быть вполне реально :-) (блин, не могу найти фотку этого чуда)
--------------------
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|