|
|
  |
Чем заменить поролон? |
|
|
|
May 25 2010, 16:04
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 21-04-10
Из: Москва
Пользователь №: 56 806

|
Привет!
Ремонтирую сейчас старенький Хьюлеттовский генератор HP8654B (10-520MHz, но не суть). Блок генератора в нем выполнен в литом алюминиевом экране, толстом. Внешне, как разбухшая фляжка
Так вот, оклеена эта фляжка снаружи чем-то сильно похожим на линолеум, с остатками поролона снаружи. Поролон за годы разложился и превратился в знакомый многим суксь.
Нафига этот поролон сервис-мануал скромно умалчивает, но, из-за множественных упоминаний в мануале про то, как избежать микрофонного эффекта (Microphonics), могу предположить, что это - демпфер. Может быть, совмещенный с теплоизоляцией.
Вопрос: чем заменить этот "линолеум" вкупе с поролоном?
Пока в голову приходит самоклеющийся вспененный материал для бань, с алюминиевой фольгой, который. Как вам идея?
|
|
|
|
|
May 25 2010, 16:55
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 3 834
Регистрация: 14-06-06
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 18 047

|
Цитата(Walkerru @ May 25 2010, 20:04)  Пока в голову приходит самоклеющийся вспененный материал для бань, с алюминиевой фольгой, который. Как вам идея? "Для бань" - не знаю, не встречал. Видел натуральный поролон (но качественный, лучше, чем эта рассыпающаяся бытовая дрянь), с фольгой снаружи и самоклеющимся слоем внутри, наверное, если нужна термоизоляция, то самое оно. А если только вибродемпфирование - то, может быть, лучше использовать самоклеющийся материал на битумной основе, который используют при тюнинге автомобилей и всякой дребезжащей фигни.
|
|
|
|
|
May 25 2010, 18:39
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 21-04-10
Из: Москва
Пользователь №: 56 806

|
Цитата(rx3apf @ May 25 2010, 20:55)  "Для бань" - не знаю, не встречал. Видел натуральный поролон (но качественный, лучше, чем эта рассыпающаяся бытовая дрянь), с фольгой снаружи и самоклеющимся слоем внутри, наверное, если нужна термоизоляция, то самое оно. А если только вибродемпфирование - то, может быть, лучше использовать самоклеющийся материал на битумной основе, который используют при тюнинге автомобилей и всякой дребезжащей фигни. rx3apf, спасибо за ответ. Думаю, слой выполняет, все-таки, обе функции. Слой такой (изнутри-наружу): алюминиевая стенка экрана — белый крошащийся "линолеум", толщина порядка миллиметра — черный, в мелкий (2х5мм) ромбик тисненый, поролон. Толщина порядка 5мм. Тисненый на глубину примерно полмиллиметра. "Линолеум" приклеен на незасыхающем клее, типа как у самоклейки. К нему приклеен поролон. Думаете, такой вариант: демпфер на битумной основе+поролон? А где, если не секрет, видели в продаже (если в Москве)?
Сообщение отредактировал Walkerru - May 25 2010, 18:39
|
|
|
|
|
May 25 2010, 22:28
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 21-04-10
Из: Москва
Пользователь №: 56 806

|
Цитата(rx3apf @ May 26 2010, 02:18)  А сделаю-ка я им маленькую рекламу Спасибо!
|
|
|
|
|
Jun 11 2010, 05:31
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 413
Регистрация: 4-04-09
Пользователь №: 47 147

|
Цитата(Walkerru @ May 25 2010, 20:04)  Блок генератора в нем выполнен в литом алюминиевом экране, толстом. Внешне, как разбухшая фляжка
Так вот, оклеена эта фляжка снаружи чем-то сильно похожим на линолеум, с остатками поролона снаружи. Поролон за годы разложился и превратился в знакомый многим суксь.
Нафига этот поролон сервис-мануал скромно умалчивает, но, из-за множественных упоминаний в мануале про то, как избежать микрофонного эффекта (Microphonics), могу предположить, что это - демпфер. Этот поролон - поглотитель радиоволн - аналогичный материалам для безэховых камер. Если оклеить простым поролоном, то метрологические характеристики генератора сильно уплывут или он начнет свистеть.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|