|
STM8S-DISCOVERY, программирует ли STM8L |
|
|
|
Jun 29 2010, 06:23
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 313
Регистрация: 7-01-07
Из: Севастополь
Пользователь №: 24 170

|
Искал процессор для новой разработки и решил попробовать STM8L152С6Т6. Там за мизерную цену 12 бит АЦП, 12 бит ЦАП, кучка ШИМ и все это мало кушает. Т.е. то, что нужно. MSP и С8051 в 5-7 раз дороже.
Посмотрел средства разработки, нашел в Имраде STM8S-DISCOVERY. Дешево, но в описании есть примечание, что встроенный ST-LINK только для STM8S. Просматривая доки на этот Дискавери, увидел в перечне МК семейство STM8L. И, вроде, везде подчеркивается, что там обычный ST-LINK.
Посему вопрос - кто практически проверял работу отломанного ST-LINK (от STM8S-DISCOVERY) на семействе STM8L?
Или дайте, пожалуйста, ссылку на продавца нормального ST-LINK в/на Украине. Интернет нынче велик, Гугль ничего не нашел. Но продавец должен быть известный, типа Имрада или ВД Маис. Космодром не предлагать :-)
|
|
|
|
|
Jul 7 2010, 08:45
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 69
Регистрация: 4-02-08
Из: Винница
Пользователь №: 34 732

|
Цитата(IGK @ Jun 29 2010, 09:23)  , но в описании есть примечание, что встроенный ST-LINK только для STM8S. я увидел там примечание "(SWIM only)", а у STM8L этот интерфейс присутствует, поэтому можно сделать вывод, что ST-LINK от STM8S-DISCOVERY поддерживает чипы STM8L.
|
|
|
|
|
Jul 7 2010, 09:27
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 421
Регистрация: 27-05-05
Из: Энергодар
Пользователь №: 5 480

|
У меня STM8L нет поэтому проверить не могу, но в доке http://www.st.com/stonline/products/literature/um/16361.pdfна 8 странице This ST-LINK only supports the STM8S family. Do not use it with other STM8 families Цитата(IGK @ Jun 29 2010, 08:23)  Или дайте, пожалуйста, ссылку на продавца нормального ST-LINK в/на Украине. Интернет нынче велик, Гугль ничего не нашел. Но продавец должен быть известный, типа Имрада или ВД Маис. Космодром не предлагать :-) Недели две назад в прайсе Имрада видел ST-Link, сейчас его нет. Позвоните им может где завалялся
|
|
|
|
|
Jul 7 2010, 13:27
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 313
Регистрация: 7-01-07
Из: Севастополь
Пользователь №: 24 170

|
Цитата(Stanislav_S @ Jul 7 2010, 15:17)  Увы только вчера звонил, уже нету и под заказ то же  Ну да ладно мне пока STM8S нужен, но может все таки насчет ST - LINK кто то подскажет где купить? Сам то же пока не нашел....... Я тоже не нашел. То, что Дискавери не шьет 8L прочитал сразу, но надежда умирает последней... Так как ST-Link не нашел, то решил купить (вернее, уже купил и жду) Дискавери. Пока найду ST-Link, не будет стоять работа по исследованию таймеров и прочей аналогичной 8L периферии. К сожалению, вроде пока никто и самопальный не делает. Оно вроде правильно, СТ-Линк не дорог, но если его нет? Ну, и Дискавери этот потом попробую в СТ-Линк превратить, если получится. Вроде камень тот же, прошивка СТ-Линка есть... Сломаю Дискавери, отпишусь :-)
|
|
|
|
|
Jul 7 2010, 15:07
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 97
Регистрация: 24-07-08
Из: Иркутск
Пользователь №: 39 180

|
Цитата(IGK @ Jul 7 2010, 22:27)  Ну, и Дискавери этот потом попробую в СТ-Линк превратить, если получится. Вроде камень тот же, прошивка СТ-Линка есть... Сломаю Дискавери, отпишусь :-) Так этот дискавери и есть облегченный ST-LINK прошивка таже самая, только ноги JTAG и SW для ARM неразведены. скорее всего должен работать, небольшая проблема может быть в согласовании уровней сигнала. 3,3В <-> 5В.
|
|
|
|
|
Jul 7 2010, 15:36
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 313
Регистрация: 7-01-07
Из: Севастополь
Пользователь №: 24 170

|
Цитата(e-serg @ Jul 7 2010, 18:07)  Так этот дискавери и есть облегченный ST-LINK прошивка таже самая, только ноги JTAG и SW для ARM неразведены. скорее всего должен работать, небольшая проблема может быть в согласовании уровней сигнала. 3,3В <-> 5В. Прошивку не сравнивал, так как есть только для СТ-Линк. Согласовать не проблема, есть немаленькая кучка разных LVC, НСТ и типа их, остались от разных проектов. Вот посмотрел по диагонали руководство по борде: предназначено для серии 8S, а питание их от 2.95 до 5.5В. Но там использовано +5В. Итого - ставим стабилизатор 3.3В по цепи +5 В и проверяем. Вроде и согласования не нужно, так как STM32 питается от 3.3В :-) Ну вот, хоть один эмбеддер обнадежил :-) А Дискавери уже заждался, хочется пощупать камешки. Тем более, что Атмел как-то странно себя ведет последнее время. Пока в Имраде, например, Мега16/32 подросли не очень сильно. Не так, как пишут здесь о 128-х или 88-х. Но тенденция настораживает, и хочется во-время соскочить :-) Дополнение. Не все так просто. На плате Дискавери есть джампер для выбора +5 и +3.3В. Боюсь, там потребуется апгрейд до ST-Link или правка программы (если не блокирована). Получу, буду разбираться. Напаяю такую же 8L (я заказал несколько штук) на место 8S и попробую.
|
|
|
|
|
Jul 11 2010, 13:05
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 97
Регистрация: 24-07-08
Из: Иркутск
Пользователь №: 39 180

|
Цитата(IGK @ Jul 8 2010, 00:36)  Ну вот, хоть один эмбеддер обнадежил :-) был не прав :-( надо смотреть отличия, они есть. Вот что ST-LINKUPGRADE рапортует по прошивкам. ST-LINK честный
ST-LINK-DISCOVERY
|
|
|
|
|
Jul 12 2010, 16:09
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 313
Регистрация: 7-01-07
Из: Севастополь
Пользователь №: 24 170

|
Цитата(e-serg @ Jul 11 2010, 16:05)  был не прав :-( надо смотреть отличия, они есть. Отличий в схеме не заметил (смотрел один раз) - вроде стандартный ST-Link. Поэтому и предположил, что можно попробовать апгрейдить. Думаю, что при определении камня в Дискавери блокируются 8L. Но я спокойно в Дискавери задал STM8L152, он помигал диодиком и сообщил, что такой не подключен. Затем нашел 8S105. Вроде я один раз "протолкнул" софт энтером. Т.е. по какому-то списку этот линк ходил. Пока нет времени разбираться, но надежда на то, что будет работать с 8L, живет. А дальше пимпочку давили? Или боязно стало? У меня вот так:
Т.е. отличий нет?
|
|
|
|
|
Jul 13 2010, 01:34
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 97
Регистрация: 24-07-08
Из: Иркутск
Пользователь №: 39 180

|
Цитата(IGK @ Jul 13 2010, 01:09)  Отличий в схеме не заметил (смотрел один раз) - вроде стандартный ST-Link. Поэтому и предположил, что можно попробовать апгрейдить. По схеме, тоже так и посчитал, ноги JTAG описаны, неподключены. и при подключениях ведут себя одинаково. Но устройства рапортуют о разных прошивках, можно предположить V1-железо?, J0-J9-J11-версия JTAG или его отсутствие?, S3-версия SWIM. Вот и вопрос как происходит детект версии, или не распаяного JTAG. Для DISCOVERY кнопку далее жал, прошивается той-же самой версией, для ST-LINK пока не стал, работает ведь :-) а альтернативы под рукой нет если что.
|
|
|
|
|
Jul 13 2010, 08:00
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 313
Регистрация: 7-01-07
Из: Севастополь
Пользователь №: 24 170

|
>По схеме, тоже так и посчитал, ноги JTAG описаны, неподключены. и при подключениях ведут себя одинаково. Пока не подключал, просто проверил по схеме.
>Но устройства рапортуют о разных прошивках, можно предположить V1-железо?, J0-J9-J11-версия JTAG или его отсутствие?, S3-версия SWIM. j0 - можно поверить, J9,J11 - что-то больно версия большая. Хотя все возможно.
>Вот и вопрос как происходит детект версии, или не распаяного JTAG. Ну версия в STM32 прошита. А житаг, по моему, только при подключении платы. Хотя у меня вигглер, не знаю как там в процессорных.
>Для DISCOVERY кнопку далее жал, прошивается той-же самой версией, для ST-LINK пока не стал, работает ведь :-) а альтернативы под рукой нет если что. Ага, ясно. Тогда шить не буду, незачем.
|
|
|
|
|
Dec 8 2010, 17:32
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 313
Регистрация: 7-01-07
Из: Севастополь
Пользователь №: 24 170

|
Цитата(ClockworkOrange @ Dec 6 2010, 16:32)  и что в итоге?
STM8S-DISCOVERY программирует STM8L ??? Да, программирует и отладчик работает. Проверил на плате для одного проекта. Но уже не актуально - жду STM32L, с STM8L не вышло. В основном, из-за разросшегося кода. Хотя камень интересный. Если интересуетесь - идите на Казус, там уже 79 страниц ножкой дрыгают :-) Пока сыро все, код не оптимальный.
|
|
|
|
|
Dec 8 2010, 17:46
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 337
Регистрация: 17-05-07
Пользователь №: 27 784

|
by https://my.st.com/public/STe2ecommunities/m...urrentviews=315Цитата With this embeded version of STLink (Discovery board with the incomplete version of ST-LINK) you are ablle to program all STM8 devices (S,L & A). The only limitation is with voltage level for STM8L devices . No voltage adapter has been added in this version so 1.8V is not supported.
STM32 devices are not supported.
--------------------
Чтoбы yзнaть, кaкaя дopoгa впepeди, cпpocи тex, ктo пo нeй вoзвpaщaeтcя ©
|
|
|
|
Guest_valio_*
|
May 14 2011, 10:54
|
Guests

|
Вопрос тут такой житейский:
С снования платы одна из четырех ножек-изjляторов отвалилась .. обратно очень нужна )
Чем только "это" (типа силикона ?!) не пытался клеять - момент, супер, для полиуретана, ничего не держит .. даже шкурить пытался, для сцепления.
Кто с чем подобным имел дело ?
|
|
|
|
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|