|
|
  |
модель 8PSK модема |
|
|
|
Aug 11 2010, 22:06
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 59
Регистрация: 11-08-10
Пользователь №: 58 866

|
Начал изучать главу 6 Незами и сразу же пошли вопросы. 1. При описании формулы 6-4 не говорится о соотношении Ts и T. Далее выводится 6-8, 6-9 где нет упоминания ни о Ts ни о T. Разве для этих формул соотношение Ts и T неважно? 2. 6-9 в каких единицах измеряется? MCRB=10^-2 для 10кбит/сек и для 1000кбит/сек это одно и тоже или разное? 3. Как так получается, что в формуле 6-8 под знаком суммы стоят чистые комплексные символы (а), а не пропущенные через формирующий фильтр (g)? Если я правильно понял, то в 6-8 по сути рассчитывается корреляция между выходом согласованного фильтра и опорной последовательностью и если так, то вроде бы логичнее и надежнее было считать не с (а), а с (sum(аg)) или даже с (sum(аg)) пропущенной через согласованный фильтр? 4. На стр 6-5 после формулы 6-17 рассматривается пример. Правильно ли я понимаю, что для его реализации необходимо чтобы отсчеты (z) были взяты уже с правильной символьной частотой и только с неизвестной фазой? 5. На стр 6-7 как то непонятна логика. Вроде бы как и ранее решается задача нахождения смещения/фазы такта эпсилон. В 6-19 вроде как берут квадрат огибающей и говорят что оно циклостационарно с частотой символов. Но далее вдруг говорят о решении задачи не оценки фазы, а о оценке именно частоты символов (the symbol rate clock is estimated by solving for the value …). Потом о symbol rate вроде дальше ни слова, а начинают вертеться вокруг эпсилон. Кроме того, если 6-19 циклостационарен с символьной частотой, то почему разложение Фурье делается относительно эпсилон?, она разве является циклической частотой? В итоге крутят туда сюда и получают формулу 6-25. Не понятно как они перешли к параметру N (ratio of samples to symbols)? Если на 6-25 посмотреть без цепочки ее вывода, то внешне она напоминает вычисление корреляции предварительно нелинейно преобразованного выхода согласованного фильтра с одной частотой, определяемой коэффициентом передискретизации N. Получается, что в этом случае опять предварительно необходимо четко знать symbol rate? 6. Если в формуле 6-9 играет Roll-off, то как все таки соотносятся 6-25 и 6-17 по отношению к Roll-off?, кто из них менее чувствителен к Roll-off? 7. И на сколько рассмотренные два метода чувствительны к неточности/ошибке по symbol rate?
Буду признателен если сообщество поможет разобраться хотя бы с частью вопросов.
|
|
|
|
|
Aug 13 2010, 11:34
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 59
Регистрация: 11-08-10
Пользователь №: 58 866

|
Цитата 1) Тs - частота выборок, T - частота символов. Тs всегда больше Т. Ну то что больше это понятно, вопрос на сколько - 1 отсчет на символ,2,4? или 1,333..., неужели формула одинакова для любого соотношения? Цитата 2)измеряется оно в рад^2. Для разных скоростей соотношение сигнал/шум - разное, что учитывается в формуле. Посмотри,как и для чего MCBR применяется, станет понятнее. Просто не пойму, если подставить все размерности в формулу 6-9, то вроде бы рад^2 не получается. MCBR как я понимаю это предельная точность (дисперсия) оценки. Только это формула дает точность символьной частоты или ее фазы? И все таки при MCRB=10^-2 что будет для 10кбит/сек и для 1000кбит/сек? Цитата 3)Там внизу есть ряд условий, при которых произведена эта оценка. Если я правильно понял - это условия идеального фильтра. Эти условия я вроде бы видел, но все равно как то не клеится. Если у нас есть цепочка обработки с контрольными точками на выходе каждого обработчика 1,2,3, и т.д. Тогда, если мы берем сигнал с точки, например, 3 (что в книге соответствуе z-выходу согласованного фильтра, то и в качестве опоры логичнее было бы подставлять наш известный/идеальный сигнал прошедший этот же согласованный фильтр, а не скакой либо другой контрольной точки, например, 1.) Цитата 4)В примере как раз рассматривается восстановление символьной частоты (грубо - частота следования нулей и еденичек). Сам он работает на частоте выборок (частота АЦП, если грубо). Частота выборок в несколько раз ( 2 -8 ) больше частоты символов. Разберись с понятиями частоты символов и выборок - все станет ясно. Что вообще понимается под термином восстановление символьной частоты? В этом примере написано -error is equal to 12 to 13 samples, т.е. ответ содержит смысл именно сдвижки/фазы, а не измерения самой частоты как я понимаю. И откуда цифры 2-8?, а сколько достаточно?, как это вытекает из 6-9 и 6-8? Цитата 7) неточность в восстановлении тактовой можно выразить как добавление шума. Дальше, на вход блока синхронизации фазы и частоты сигнал поступает с добавлением шума канала + шум символьной синхронизации. В рамках одного символа для задачи его детектирования вроде бы понятно, что это можно описать дополнительным шумом, а в рамках задачи восстановления фазы символьной частоты просто описание доп шумом пока не понятно, потому что по сути формулами 6-17 и 6-25 мы будем сравнивать что то, что никогда выравнить друг относительно друга невозможно (из-за набега смещения из-за неравенства символьных частот опорного и принимаемого колебаний). Хотя кажись для 6-25 такой проблемы не должно получаться, так как мы опорник из саого принимаемого сигнала формируем, но для 6-17 вопрос остается.
Сообщение отредактировал tim_s80 - Aug 13 2010, 11:37
|
|
|
|
|
Aug 13 2010, 12:03
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 106
Регистрация: 4-12-09
Из: Н. Новгород
Пользователь №: 54 053

|
Цитата Что вообще понимается под термином восстановление символьной частоты? Читай 2-ую главу. или у Прокиса посмотри. Подробнее сейчас не могу ответить.
|
|
|
|
|
Aug 13 2010, 12:06
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 59
Регистрация: 11-08-10
Пользователь №: 58 866

|
Цитата(voloda @ Aug 13 2010, 16:03)  Читай 2-ую главу. или у Прокиса посмотри. Подробнее сейчас не могу ответить. Как я понял решаются две задачи - определение/восстановление самой частоты и ее фазы. А в примере ни слова о частоте, только о смещении я увидел разговор.
|
|
|
|
|
Aug 16 2010, 15:34
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 106
Регистрация: 4-12-09
Из: Н. Новгород
Пользователь №: 54 053

|
Открываем Скляр -а "Цифровая связь". Листаем на главу 10 "синхронизация" (ст.620). Абзац 3-ий Цитата Кроме того, предпологается, что приемник точно знает, где начинается поступающий сигнал, и где он заканчивается... И дальше там посмотри. то же, но в картинках и на английском есть тут http://www.mathworks.com/company/events/we...99&p2=47201При синхронизации приемник должен восстановить фазу и частоту принимаемого сигнала. Это фазовая и частотная подстройка. Это есть даже в аналоговых системах связи. Кроме того, при приеме цифровых сообщений, необходимо провести символьную синхронизацию (термина "восстановление символьной частоты" нет, это я неправильно написал). Иногда так же применяется термин тактовая синхронизация. Это одно и то же. Провести символьную синхронизацию - значит узнать, где один символ заканчивается ( в принятом сигнале), и начинается другой. Есть еще кадровая синхронизация - в пакетных системах связи. У Незами термин Symbol Timing Estimation Algorithms - алгоритмы символьной синхронизации. И то, что мы рассматриваем - алгоритм тактовой синхронизации. Там выводиться, что (timing estimate) - оценка символьной частоты - может быть проведена без оценки фазы (phase information). Выводится условие, как тактовую оценивать. MCRB - по ней идет оценка качества работы алгоритмов синхронизации. Ее вывод и подробное обсуждение есть, скажем, в U. Mengali and N.D’ Andrea. Synchronization techniques for digital recevers. – Plenum press, New York, 1997. У Незами такого вывода нет, он просто берет эту формулу, и поэтому понять, что и откуда - по его формулам сложно. MCRB учитывает и нерочности символьной синхронизации, и неточночти фазовой/частотной синхронизации. Считаем, что два других параметра у нас синхронизированны идеально, строим график для третьего пар-ра. Тут лучше на примерах посмотреть. От скорости связи зависит соотношение сигнал/шум в системе, что учтено в формуле для MCRB. В цифровых системах связи один символ описывается несколькими отсчетами (выборками). Минимум - 2 отсчета на символ. Но, чаще берут больше. В моделях petrov-а, например, 8 отсчетов на символ. Больше 8 - обычно не берут. Как у Незами это учтено - не знаю. Не смотрел.
|
|
|
|
|
  |
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|