реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Выбор АЦП для цифрового приемника, LTC2207, LTC2217 или что то другое
ledum
сообщение Aug 20 2010, 07:08
Сообщение #16



******

Группа: Участник
Сообщений: 3 650
Регистрация: 1-02-09
Из: Киев
Пользователь №: 44 237



Цитата(STAR_IK @ Aug 20 2010, 06:31) *
А какой смысл тактировании всей схемы от одного опорника? Это же лишнии разветвители и как следствие лишний джитер. Да и к тому же если частоту опорника АЦП поделить на 2 то в этом случае TMS будет работать на 600 МГц вместо 720.

Мы разветвляем AD9510, есть, конечно, дополнительный джиттер. Но поверьте, бороться с пораженками-комбинашками от разных тактовых гораздо тяжелее, чем потерять 20% вычислительных возможностей. Динам диапазон за 90 - это уже искусство, а за 100 - талант. Речь, само сабой идет о частотах и полосах 10МГц+ Программистам-ЦОСникам нас трудно понимать.
BTW, блэкфин у нас уже только эзернет-контроллером работает (в грядущей итерации его, отдельного DSP, в смысле, уже нет). Все плавно переползло в алтерину, DDC-шка, демодуляторы и декодеры в том числе. У программистов баг устранить от 5 минут до дня, у нас на пару децибелл уменьшить спуры для тех же программистов месяцы уходят. И под штуку баксов только на итерации печатных плат.
Вы попробуйте энергетику просчитать и чем будете потом сигнал доводить до уровня АЦП, чтобы не угробить его динам. диапазон.

Сообщение отредактировал ledum - Aug 21 2010, 04:50
Go to the top of the page
 
+Quote Post
:-)
сообщение Aug 21 2010, 08:19
Сообщение #17


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 221
Регистрация: 23-10-05
Из: Мск
Пользователь №: 10 006



Цитата(тау @ Aug 19 2010, 14:32) *
а есть ли смысл для связной радиостанции учитывать низкочастотный шум опорника , увеличивающий рассчитываемый джиттер из-за взятой отстройки с 10 Гц ? так ведь можно себя запугать неслабым джиттером на еще меньших остстройках.


А подскажите, пожалуйста, чем определяется выбор нижней и верхней границы для расчета джитера? Читал, что нижняя граница определяется "низкочастотным разрешением системы", а верхняя берется в два раза больше частоты генератора (либо частоты дискретизации).

Не совсем понятно, что подразумевается под "низкочастотным разрешением системы"? Особенно что считать "низкочастотным разрешением системы" в приемниках спутниковых навигационных систем (например, gps).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ledum
сообщение Aug 21 2010, 09:04
Сообщение #18



******

Группа: Участник
Сообщений: 3 650
Регистрация: 1-02-09
Из: Киев
Пользователь №: 44 237



Нижнюю берем где-то десятую от используемой в конкретном случае бодовой, верхнюю - по частоте среза антиэлайсингового фильтра. Возможно неправильно, но пока для прикидок хватало. Вообще-то нижняя граница наверное должна зависеть от степени устойчивости Ваших САР. По частоте и амплитуде. Например, того же бодового синхронизатора

Сообщение отредактировал ledum - Aug 21 2010, 09:39
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Aug 21 2010, 12:10
Сообщение #19


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Цитата(:-) @ Aug 21 2010, 12:19) *
Читал, что нижняя граница определяется "низкочастотным разрешением системы", а верхняя берется в два раза больше частоты генератора (либо частоты дискретизации).
Очень хорошая формулировка - "низкочастотное разрешение" , короче и не скажешь. Универсальная.
Для систем, имеющих какие либо автоподстройки, автокалибровки, синхронизаторы , соглашусь с ув. ledum что зависит от полосы ФНЧ этих подстроек или эквивалентного периода синхронизации.

Имхо, верхняя полоса строго не определена исходно ничем, кроме собственно шумов опоры. Надо при расчете просто постоянно смещаться по отстройке вверх , пока расчетный джиттер растет заметно. Когда следующая декада по частоте уже меньше апертурной неопределенности или дает вклад в SNR за пределами возможностей АЦП - можно остановиться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th July 2025 - 09:54
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01338 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016