|
|
  |
Дизайн PCB в P CAD |
|
|
|
Sep 14 2010, 07:43
|
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 14-09-10
Пользователь №: 59 478

|
Добрый день! Встала задача нарисовать ПСБ, никогда с этим не сталкивался, поэтому требуется небольшая помощь.. Сейчас качаю П-КАД, и хочу поинтересоваться заранее - возможна ли автоматизация процесса прорисовки дорожек? Требуется нарисовать вот такую штуку, и просчитать какого максимального размера она сможет быть. Подозреваю что там есть тысяча заморочек вроде наводок и кучи всего разного, о чем я понятия не имею. Поможет ли мне П-КАД, а если нет - то какая программа поможет. Схема мне кажется примитивной донельзя, но вручную нарисовать я ее не смогу...  Заранее спасибо за советы! ПС: модераторы, извините если не тот раздел.
Сообщение отредактировал DearPCB - Sep 14 2010, 07:44
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Sep 14 2010, 09:55
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 114
Регистрация: 14-09-05
Пользователь №: 8 546

|
Цитата(DearPCB @ Sep 14 2010, 11:43)  Добрый день! Встала задача нарисовать ПСБ, никогда с этим не сталкивался, поэтому требуется небольшая помощь.. Сейчас качаю П-КАД, и хочу поинтересоваться заранее - возможна ли автоматизация процесса прорисовки дорожек? Требуется нарисовать вот такую штуку, и просчитать какого максимального размера она сможет быть. Подозреваю что там есть тысяча заморочек вроде наводок и кучи всего разного, о чем я понятия не имею. Поможет ли мне П-КАД, а если нет - то какая программа поможет. Схема мне кажется примитивной донельзя, но вручную нарисовать я ее не смогу...  Заранее спасибо за советы! ПС: модераторы, извините если не тот раздел. P-CAD то поможет, там хоть что нарисовать можно, только кто-ж такую плату сделает?
|
|
|
|
|
Sep 14 2010, 10:20
|
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 14-09-10
Пользователь №: 59 478

|
Цитата(Spartak @ Sep 14 2010, 18:55)  P-CAD то поможет, там хоть что нарисовать можно, только кто-ж такую плату сделает? Плату сделаю я, технически делал и гораздо меньше, но мне нужна маска для литографии. P-CAD cкачал, поставил, открыл. Сеточка с зелеными точечками. Подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь мануал-туториал, который не заведет меня в дебри программы, но даст достаточный уровень для рисования приведенной схемы?
|
|
|
|
|
Sep 14 2010, 11:51
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 137
Регистрация: 5-05-05
Из: С.-Петербург
Пользователь №: 4 757

|
Цитата(DearPCB @ Sep 14 2010, 14:20)  Плату сделаю я, технически делал и гораздо меньше, но мне нужна маска для литографии. P-CAD cкачал, поставил, открыл. Сеточка с зелеными точечками. Подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь мануал-туториал, который не заведет меня в дебри программы, но даст достаточный уровень для рисования приведенной схемы? А вы порядком величин не ошиблись? Дорожка 20мкм - это 0,02мм!!! Такого даже технологи на азиатских заводах не добились еще. А по теме вашего вопроса - поищите в сети учебник Лопаткина в pdf. Там в разделе PCB редактора очень четко и по делу все разложено по полочкам. Если вам только нарисовать, т.е. без создания библиотек и т.д., то быстро освоите.
|
|
|
|
|
Sep 14 2010, 12:19
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 219
Регистрация: 26-07-06
Из: МО
Пользователь №: 19 106

|
Цитата(DearPCB @ Sep 14 2010, 14:20)  ... Подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь мануал-туториал, который не заведет меня в дебри программы, но даст достаточный уровень для рисования приведенной схемы? добрый день. Думаю А. В. Лопаткин Вам поможет.
--------------------
С уважением. Андрей.
|
|
|
|
|
Sep 14 2010, 12:27
|
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 14-09-10
Пользователь №: 59 478

|
Цитата(Джин @ Sep 14 2010, 20:51)  А вы порядком величин не ошиблись? Дорожка 20мкм - это 0,02мм!!! Такого даже технологи на азиатских заводах не добились еще.
А по теме вашего вопроса - поищите в сети учебник Лопаткина в pdf. Там в разделе PCB редактора очень четко и по делу все разложено по полочкам. Если вам только нарисовать, т.е. без создания библиотек и т.д., то быстро освоите. Да нет, не ошибся, для меня это своего рода "апшифтинг" - в аттаче для любопытства 0,5 мкм золото на стекле.. На заводе - производство, у меня - кустарно, на коленке - естественно я могу сделать лучше, но в серию запустить этот метод нельзя. Спасибо за название учебника, я сейчас на ютубе нашел цикл обучалки по П-КАД, начал его смотреть. nord85, да, спасибо Владимир, именно так я и собираюсь сделать плату
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Sep 16 2010, 01:34
|
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 14-09-10
Пользователь №: 59 478

|
Цитата(Владимир @ Sep 14 2010, 21:59)  Очень интересно. Только один слой? С этим тоже загвоздка.. по-видимому слишком большое количество выводов, поэтому придется делать в несколько слоев. если бы хотя бы 4 кв. см. можно было так развести - делал бы в один.. Цитата(BigBolt @ Sep 15 2010, 17:30)  Когда то сам занималься электонно-лучевой литографией и фотолитографией. Мы всё рисовали в AUTO CAD. Собственно и платы таким образом делал. Но потом перестал извращаться. Нананосил просто резист, открывал кожух фотолитографической установки, засвечивал лампой, проявлял и т.д. и т.п. Не понял  А как же паттерн если без извращений с Автокадом? Цитата(BigBolt @ Sep 15 2010, 17:30)  Вопрос то ещё вот в чём... Нарисовать то можно где угодно, но если делать маску для литографии, то нужно исходный графический файл перевести в формат понятный машине которая фотонабор будет делать на шаблоне.
Не знаю конечно какие сейчас технологии... Цитата(SergM @ Sep 15 2010, 17:44)  Для прецизионных работ (как у Вас) действительно лучше использовать AUTOCAD. Внутренняя точность P-CAD - 3-4 разряда после запятой. Да и если Вам придется "встать с колен", информация для изготовления прецизионных шаблонов в AUTOCAD-е не вызовет ни у кого удивления (как это имеет место быть с P-CAD-ом). Да, первый раз я так и делал - просил нарисовать в Автокаде отдав исходный JPEG, и проставить размеры - после этого маску мне напечатали без проблем. Но там был рисунок, а тут - плата, и мне подумалось что "умная" программа, заточенная под проводники, может подсказать можно ли так делать или будут какие-то проблемы с наводками/проводимостью и т.п. Плюс показалось что осиливать Автокад будет сложнее, чем сугубо прикладную программу. Не знаю, есть ли сопряжение между П-Кад и Автокад. Посмотрел обучалку; ну что же, как нарисовать вручную мне в принципе понятно - и про библиотеки, и про компоненты и про посадочные места. Но вот как автоматизировать процесс - я не понял. ведь у меня на 1 мм2 до полсотни выводов, а вручную - это уж больно жестокое издевательство над временем. Все-таки автоматическая разводка предусмотрена хоть где-нибудь - в П-Каде или в Авто? Скажем, пронумеровав 1000 выводов и 1000 отверстий заставить ее связать их самостоятельно?
Сообщение отредактировал DearPCB - Sep 16 2010, 01:35
|
|
|
|
|
Sep 16 2010, 03:35
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 424
Регистрация: 6-03-06
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 14 997

|
Цитата(DearPCB @ Sep 16 2010, 05:34)  Не понял  А как же паттерн если без извращений с Автокадом? В Автокаде можно что угодно нарисовать. И ещё лучше и быстрее чем ПИКАД. Графический редактор а ПИКАДЕ не очень хорош мягко говоря, по сравнению с другими программами. Патерн в автокаде. Спокойно рисуешь себе нужное посадочное место. Сохраняешь как блок и пользуешь по мере надобности. Но я сложных плат так не делал. Сопряжение между ПИКАДОМ и Автокадом производиться через DXF - файлы. Но что то как то кривовато надо сказать.
|
|
|
|
|
Sep 16 2010, 05:37
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 653
Регистрация: 25-03-05
Из: Минск
Пользователь №: 3 671

|
Цитата Внутренняя точность P-CAD - 3-4 разряда после запятой. Формально этот вопрос решается масштабированием Цитата поэтому придется делать в несколько слоев. Каким образом делаются межслойные переходы? Цитата автоматическая разводка предусмотрена хоть где-нибудь - в П-Каде есть. Хотя желает лучшего. и для вашего случая бесполезна В вашем случае большинство связей симметрично можно копированием сделать.
|
|
|
|
|
Sep 17 2010, 02:59
|
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 14-09-10
Пользователь №: 59 478

|
P-CAD я забросил, Автокад не начал. Видимо изначальная посылка "мне нужна такая плата" была не верной, в том числе из-за проблемы совмещения плат в несколько слоев  . Мне нужно подать на площадки (размером чем меньше тем лучше, но и 100 мкм пойдет) регулируемое напряжение 0-6 вольт. Похоже ответ лежит где-то в стандартной LCD/TFT разводке, но схему его работы я не понял. Тема уже не для этого топика, но гугл мне не помог - внятных дорожек матрицы я не нашел. Если кто-нибудь может подсказать - пожалуйста. Извините за оффтоп.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|