|
|
  |
Nios для управления Lan |
|
|
|
Dec 20 2010, 11:30
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 291
Регистрация: 21-07-05
Пользователь №: 6 988

|
делал Ethernet с ниосом и PHY от Micrel и SMSC, проблем не было. то, что вы выбрали - довольно большой чип, имеет смысл, если FPGA маленькая и софтовый MAC туда не очень лезет. а так, по большому счету, отличия будут минимальные - в обоих вариантах (внешний MAC+PHY или голый PHY) работа идет через DMA. если нужен гигабит, то можно посмотреть на марвел 88e1111, здесь с ним многие работали, доки есть в закромах. у микрела тоже есть чип, но когда я несколько месяцев назад узнавал насчет него, не было индустриальных.
|
|
|
|
|
Dec 20 2010, 11:55
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 998
Регистрация: 27-08-08
Пользователь №: 39 850

|
Цитата(vadimuzzz @ Dec 20 2010, 17:30)  делал Ethernet с ниосом и PHY от Micrel и SMSC, проблем не было. то, что вы выбрали - довольно большой чип, имеет смысл, если FPGA маленькая и софтовый MAC туда не очень лезет. а так, по большому счету, отличия будут минимальные - в обоих вариантах (внешний MAC+PHY или голый PHY) работа идет через DMA. если нужен гигабит, то можно посмотреть на марвел 88e1111, здесь с ним многие работали, доки есть в закромах. у микрела тоже есть чип, но когда я несколько месяцев назад узнавал насчет него, не было индустриальных. Спасибо. Только я не совсем абревиатуру понял - PHY от Micrel и SMSC, софтовый MAC, внешний MAC+PHY Если можно поясните пожалуйста. Вообще LAN9218 похоже не имеет драйвера для WinXp. Решаема-ли эта проблема? FPGA Циклон 25 но туда нужно будет еще много чего запихнуть.
|
|
|
|
|
Dec 20 2010, 12:41
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 291
Регистрация: 21-07-05
Пользователь №: 6 988

|
Цитата(Acvarif @ Dec 20 2010, 20:55)  Вообще LAN9218 похоже не имеет драйвера для WinXp. Решаема-ли эта проблема? а на кой он вам? или вы собираетесь портировать винду на ниос?  драйвер нужен для встраиваемой ОС, если она у вас вообще предусмотрена (UCOS, Linux, FreeRTOS). со стороны компа же никакой разницы нет. с точки зрения ниоса это будут транзакции из памяти в память при помощи DMA Цитата FPGA Циклон 25 но туда нужно будет еще много чего запихнуть. простенький MAC сожрет ~1k LE + несколько блоков M9K. смотрите сами, насколько это критично.
|
|
|
|
|
Dec 20 2010, 15:28
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 998
Регистрация: 27-08-08
Пользователь №: 39 850

|
Цитата(vadimuzzz @ Dec 20 2010, 18:41)  а на кой он вам? или вы собираетесь портировать винду на ниос?  драйвер нужен для встраиваемой ОС, если она у вас вообще предусмотрена (UCOS, Linux, FreeRTOS). со стороны компа же никакой разницы нет. с точки зрения ниоса это будут транзакции из памяти в память при помощи DMA простенький MAC сожрет ~1k LE + несколько блоков M9K. смотрите сами, насколько это критично. Значит получается, что MAC - имеется ввиду Ethernet контроллер выполненный на базе IP корки PHY - отдельный чип Ethernet контроллер Правильно ли я понял? По поводу драйвера. Предполагается спроектировать устройство (элетронный модуль) которое будет обмениваться данными с приложением в WindowsXp по длинному Ethernet кабелю. Если модуль будет содержать PHY то неужели к этому самому PHY не нужен будет драйвер для корректного общения с приложением в WindowsXp. Или я чего то не врубаюсь? Или существуют стандартные API функции Windows позволяющие вести обмен между любым Lan чипом? Я по аналогии... если есть например внешнее USB устройство (например преобразователь USB-rs232) то к нему обязательно есть драйвер под систему WinXp Если допустим использовать IP корку MAC то как с ней общаться? Наверняка тоже нужен процессор, тоесть Nios. Кроме того для MaC на корке нужны внешние трансформаторы. Правильно ли я все понимаю? Какой путь всетаки оптимальней? С MAC коркой разбираться придется долго и нудно. Да и вообще не понятно заработает ли она вообще в леченой среде? С PHY вроде немного проще поскольку заранее известно, что чип работать должен. Остается только приладить к нему процессор Nios. Вроде этот путь получается более надежен. Так ли это? Остается вопрос написать программу для связки Nios + PHY. Для этого нужен хоть пример какойто. Если у Вас есть возможность подсобите пожалуйста любым небольшим примером кода для любого чипа с которым у Вас был опыт работы. Будем признательны. Для нас будет хоть что то от чего можно будет оттолкнуться.
Сообщение отредактировал Acvarif - Dec 20 2010, 16:29
|
|
|
|
|
Dec 20 2010, 16:51
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 13-04-10
Пользователь №: 56 623

|
Цитата(Acvarif @ Dec 20 2010, 21:28)  По поводу драйвера. Предполагается спроектировать устройство (элетронный модуль) которое будет обмениваться данными с приложением в WindowsXp по длинному Ethernet кабелю. Если модуль будет содержать PHY то неужели к этому самому PHY не нужен будет драйвер для корректного общения с приложением в WindowsXp. Или я чего то не врубаюсь? Или существуют стандартные API функции Windows позволяющие вести обмен между любым Lan чипом? Я по аналогии... если есть например внешнее USB устройство (например преобразователь USB-rs232) то к нему обязательно есть драйвер под систему WinXp По вашему выходит, что если вы общаетесь через сеть интернет с сотней "однокласников", то вы должны установить себе драйвера всех сетевых карт друзей? конечно нет. данные по проводам передаются "однотипно" в формате ethernet пакетов. Виндовсу все равно какой в вашем устройстве PHY или какая у вас сетевая карта. Микросхемы PHY Ethernet наиболее часто используемые для таких целей. Некоторые правда умудряются вообще без внешних микросхем, чисто плис (http://marsohod.org/index.php/projects/94-ether-send) - но там больше 10Мб\сек не получается
|
|
|
|
|
Dec 20 2010, 20:54
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 291
Регистрация: 21-07-05
Пользователь №: 6 988

|
Цитата(Acvarif @ Dec 21 2010, 00:28)  Значит получается, что MAC - имеется ввиду Ethernet контроллер выполненный на базе IP корки PHY - отдельный чип Ethernet контроллер MAC нужен в любом случае, просто его функции реализуются на FPGA, тогда нужен только внешний PHY-трансивер (простенькая микросхемка, сейчас ужимают в клопа о 24 ногах), либо функции выносятся на внешний чип, типа 9218. Цитата По поводу драйвера. да не нужен он. у вас в комп воткнута сетевуха, дрова вы установили. общаться со своей платой будете через TCP/IP. там все уже украдено до вас, все сводится к "пакет отправил"/"пакет принял". можно и без TCP/IP, через сокеты, если совсем лень Цитата Какой путь всетаки оптимальней? это вам решать Цитата С MAC коркой разбираться придется долго и нудно. Да и вообще не понятно заработает ли она вообще в леченой среде? С PHY вроде немного проще поскольку заранее известно, что чип работать должен. Остается только приладить к нему процессор Nios. Вроде этот путь получается более надежен. Так ли это? разбираться придется в любом случае, я это гарантирую  что же насчет ваших сомнений - многие уже проходили все это, сложного ничего нет. а вот разбираться придется. да, еще есть бесплатная MAC-корка с opencores.org, я делал и на ней. в чем-то она даже поудобнее альтеровской. Цитата Остается вопрос написать программу для связки Nios + PHY. Для этого нужен хоть пример какойто. Если у Вас есть возможность подсобите пожалуйста любым небольшим примером кода для любого чипа с которым у Вас был опыт работы. Будем признательны. Для нас будет хоть что то от чего можно будет оттолкнуться. поищите здесь http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=164, я выкладывал примеры
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|