реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Медное жало для паяльной станции
Secter
сообщение Jan 18 2011, 17:37
Сообщение #16


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 799
Регистрация: 5-02-10
Пользователь №: 55 327



Цитата(НЕХ @ Jan 18 2011, 20:33) *
пробовал приварить платино-иридиевый наконечник от контакта реле к испорченному жалу ERSA.

sm.gif Пробовал заказывать жала к ERSA в фарнеле ...в итоге таможил ТРИ дня.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
toshas
сообщение Jan 18 2011, 19:02
Сообщение #17


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 372
Регистрация: 14-02-06
Пользователь №: 14 339



может попасться просто бракованное жало или подделка, как-то раз из 3х купленных одно почти мгновенно (1-2 минуты) почернело и уже никакой tip refresher не помог,
два других до сих пор работают.
меня еще помню пакетик смутил в котором оно лежало.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Jan 18 2011, 19:57
Сообщение #18


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Так как же, все-таки его нужно было лудить?
Пока только нашел следующее: sm.gif
"Если в медное жало сплющить молотком, а потом затачить и залудить , то жало дольше не обгарает"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zltigo
сообщение Jan 18 2011, 20:04
Сообщение #19


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244



QUOTE (Secter @ Jan 18 2011, 20:37) *
в фарнеле ...

ERSA и ELFA торгует https://www.elfa.se/elfa3~lv_lv/elfa/init.d...ode=19761;id=1; , может было-бы легче у локального представителя.
QUOTE (ViKo @ Jan 18 2011, 22:57) *
Так как же, все-таки его нужно было лудить?

Например поиск по форуму http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t16593.html


--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
Go to the top of the page
 
+Quote Post
juvf
сообщение Jan 19 2011, 04:16
Сообщение #20


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 261
Регистрация: 14-05-09
Из: Челябинск
Пользователь №: 49 045



Цитата(zltigo @ Jan 18 2011, 15:34) *
Бред какой-то sad.gif

Бред, не бред - но я ещё не видел живого человека, кто бы захвалил долговечные жала. Через меня прошло с десяток современных станций и паяльников. Паять этим - полное Г. имхо. Припой не берётся. На работе все плюются от станций. Один, самый продвинутый на столе держыт станцию, а в тумбочке держит обычный медный. Всё сложное им паяет.
Я решил домой купить современный хорошый паяльник. В магазине консультант сказал "А вы умеете паять долговечным жалом? Там особая техника нужна. Если не умеете, ни разу не паяли, то возьмите лучше обычный медный. Многие покупатели после покупки долговечных приходили потом за медью." Вот тут я понял, что существует какаято магическая технология пайки современным паяльником, которой я не владею, из-за чего я мучаюсь с совр. паяльниками.
Купил обычный советский медный паяльник с сменным жалом. Штатным жалом тока ведра лудить. Пошел к электрикам, взял обрезки одножыльных медных проводом разного сечения, от 1 кв. до 12 кв. Нарезал их на жала. Милое дело. Паяю всё что мне нужно. микросхемы с ножками 0.2-0.3, с шагом 0,5. Дупло у паяльника под жало диаметром милиметров 6. Если в нем выгорит медное жало деаметром в 3 мм, то паяльник не выйдет строя. Конечно если впритирку туда медь засунуть - то кирдык паяльнику.

Но на работе станция. как бы с ней подружится? Решил освоить технику пайки долговечным жалом. Нашел в инете несколько уроков. В двух словах: В одной руке держим припой, в другой паяльник .... А..... выводной резистор или проводок, который нужно припаять к ПП или к висячему проводку чем держать? Зубами? В тех уроках вообще не предусмотренно чтоб припой взять паяльником и припаять. Поэтому и созрела мысль одеть на керамику медь. Если такого нет, то попробую у слесарей заказать. можно сделать железный наконечник с зажимим для медного жала. на керамику одевать железо, а в железо зажимать короткие медные жала. Купить метр медного провода - для лабораторных целей - на всю жизнь хватит.


ps У нас есть сборочный участок. Монтажники всё в ручную паяют. корпуса практически все паяют, кроме BGA. Мы им раз в год полностью меняем все медные паяльники и .... наверно почаще заказываем у токарей медные жала. Купили для них современную паяльную станцию. На пробу. Ну неделю она по по всем рукам походила. Вернули. Сказали - такое Г им больше не предлагать. Медь лучше.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanya
сообщение Jan 19 2011, 04:44
Сообщение #21


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883



Цитата(juvf @ Jan 19 2011, 07:16) *
На пробу. Ну неделю она по по всем рукам походила. Вернули. Сказали - такое Г им больше не предлагать. Медь лучше.

Прикольно. Где-то это уже было... А...
Скажите государю, что англичане ружья кирпичом не чистят…
Go to the top of the page
 
+Quote Post
toshas
сообщение Jan 19 2011, 10:40
Сообщение #22


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 372
Регистрация: 14-02-06
Пользователь №: 14 339



Цитата(juvf @ Jan 19 2011, 07:16) *
Припой не берётся. На работе все плюются от станций.


решил показать, что все нормально берется, припой только тонковат под рукой оказался, пришлось скрутить вдвое.
http://www.youtube.com/watch?v=qsfUQ0q7Foo
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Jan 19 2011, 13:17
Сообщение #23


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Цитата(toshas @ Jan 19 2011, 12:40) *
решил показать, что все нормально берется

Так это ваше "кино"? На залуженное жало припой берется. Вопрос, как его залудить? Не покажете на новом жале sm.gif?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
toshas
сообщение Jan 19 2011, 13:34
Сообщение #24


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 372
Регистрация: 14-02-06
Пользователь №: 14 339



с новым все точно так же, показать к сожалению не могу, нет нового жала сейчас.
может быть жало просто изначально сильно окислено ?
тогда попробуйте нанести побольше припоя с флюсом, почистить о стружку и повторить эту процедуру несколько раз,
или в совсем запущенном случае помогает паста для чистки жала - нагретым жалом плавите пасту и потом припой снова нормально наносится.
а какой у вас кстати флюс в припое ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Jan 19 2011, 13:49
Сообщение #25


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Цитата(toshas @ Jan 19 2011, 15:34) *
1. может быть жало просто изначально сильно окислено ?
2. или в совсем запущенном случае помогает паста для чистки жала - нагретым жалом плавите пасту и потом припой снова нормально наносится.
3. а какой у вас кстати флюс в припое ?

1. Очень даже могло быть. Я понял так, что надо было ластиком потереть, как следует.
2. Как называется паста?
3. Паяльник - не основной мой инструмент. Так, если ножку не запаяли, подправляю. Обхожусь канифолью, а чаще и без ничего, прогрел ногу, и готово. А у вас какой флюс?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
toshas
сообщение Jan 19 2011, 14:06
Сообщение #26


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 372
Регистрация: 14-02-06
Пользователь №: 14 339



у меня паста из чипдипа http://www.chipdip.ru/product/goot-bs-2.aspx,
флюс использую RMA-615,
припой тоже всегда с флюсом внутри, поскольку опытно замечено, что именно кипящий на жале флюс хорошо убирает окисел.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
rezident
сообщение Jan 19 2011, 14:42
Сообщение #27


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 920
Регистрация: 5-04-05
Пользователь №: 3 882



Цитата(juvf @ Jan 19 2011, 09:16) *
Вот тут я понял, что существует какаято магическая технология пайки современным паяльником, которой я не владею, из-за чего я мучаюсь с совр. паяльниками.
Хе-хе. Конечно существует. Только магии в ней никакой нет sm.gif Все дело в том, что вы привыкли как запаивать, так и выпаивать одним и тем же жалом, набирая на него "соплю" припоя. Но конические "долгоиграющие" жала предназначены для запаивания путем разогрева точки пайки. Припой же подается в точку пайки отдельно и строго дозированно. Т.е., например, нельзя для конического жала брать пруток припоя толщиной 1мм чтобы запять TQFP-100 с шагом 0,5мм. Там и прутка 0,25мм многовато получается.
Насчет третьей руки. Опять же никакой магии. Используется либо флюс + остатки химического лужения печатной платы, либо предварительно нанесенная на плату паяльная паста. Компонент с помощью обычного или вакуумного пинцета устанавливается на место. Выравнивается. Жалом паяльника разогревается площадка на которой происходит оплавление паяльной пасты, которая в свою очередь, растекаясь, смачивает вывод компонента и припаивает его к площадке. Либо наносится флюс, компонент устанавливается на место и жалом паяльника прогревается один, два, три (в зависимости от геометрии компонента) вывода, чтобы зафиксировать его. А затем в точку пайки подается припой (с толщиной в зависимости от площади выводов) и пропаивается. Двухвыводные компоненты пропаиваются, начиная с противоположного вывода, которым фиксировали его положение. Компоненты с большим количеством выводов удобнее паять не коническим жалом, а "микроволной", располагая пруток припоя вдоль ряда с контактами. В общем никакой магии. Только навыки и опыт. laughing.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Jan 19 2011, 15:26
Сообщение #28


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Ну и про "микроволну" расскажите, как она выглядит. Канавка как-то проходит? Опять же, если взять нормальное жало, сам канавку начнешь точить - и "спортил" жало.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
rezident
сообщение Jan 19 2011, 15:34
Сообщение #29


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 920
Регистрация: 5-04-05
Пользователь №: 3 882



Цитата(ViKo @ Jan 19 2011, 20:26) *
Ну и про "микроволну" расскажите, как она выглядит.
Если это ко мне вопрос, то не могу ответить. Бо я не монтажник и необходимости в специальном жале с микроволной у меня нет. В тех случаях когда приходится паять TQFP я использую обычное плоское жало вкупе с жидким флюсом. Дефекты пайки на краях ряда (залипание) устраняю с помощью того же флюса и/или оплетки для удаления припоя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
toshas
сообщение Jan 19 2011, 15:40
Сообщение #30


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 372
Регистрация: 14-02-06
Пользователь №: 14 339



Цитата(ViKo @ Jan 19 2011, 18:26) *
Ну и про "микроволну" расскажите, как она выглядит. Канавка как-то проходит? Опять же, если взять нормальное жало, сам канавку начнешь точить - и "спортил" жало.

вот целая статья по технике пайки микроволной http://se.tomsk.ru/info/ersa_micwave.shtml
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 17th June 2025 - 15:31
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01513 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016