|
Создание линий задержек в ALTERA MAX+Plus II, Не получается |
|
|
|
Feb 13 2006, 18:24
|

  
Группа: Свой
Сообщений: 404
Регистрация: 20-10-05
Пользователь №: 9 885

|
Цитата(prottoss @ Feb 13 2006, 20:05)  Подсказали коллеги на телесистемах, оказывается вместо трех первых XORов надо поставить одну LCEL, и компилятор ее не оптимизирует. Если не сложно, кинте ссылочку, где вам это объяснили. А вообще если я правильно понял, то вы пытаетесь за счет задержек элементов получить результат? Я хочу вас тогда предостеречь, что это очень нестабильная система получится по крайней мере с налинейной зависимостью от температуры!
|
|
|
|
|
Feb 13 2006, 19:25
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 253
Регистрация: 28-08-04
Из: Ленинград
Пользователь №: 562

|
Цитата(KykyryzzZ @ Feb 13 2006, 21:24)  Если не сложно, кинте ссылочку, где вам это объяснили. http://www.telesys.ru/ в разделе электроники А вот в тему еще файл прикладываю - аплоад/докс. Продвинутый путеводитель по Max+2. Информация старовата (2001 год), но разписано все дельно. Надеюсь кому-нибудь пригодится.
--------------------
Лень - это не врожденное чувство русского человека, а средство борьбы с неуемной, но бестолковой энергией начальника.
|
|
|
|
|
Feb 14 2006, 06:13
|
Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 4 011
Регистрация: 8-09-05
Из: спб
Пользователь №: 8 369

|
Цитата(prottoss @ Feb 13 2006, 18:48)  Начал осваивать ПЛИС. Из доступных оказались ALTERA EPM7032(64). ... Есть какие нибудь способы решить проблему? Вопрос начинающему: зачем Вам удвоение частоты? Принцип работы ПЛИС состоит в том, что должны выполняться как минимум 2 правила: 1. Проекты должны быть выполнены как синхронные. 2. "Патронов не жалеть". Поэтому попробуйте найти тактовую частоту и под нее все засинхронизировать. Или, если хочется привязаться к внешней частоте, то синхронизируйтесь под передний или под задний ее фронты. Найдите книгу Антонова по МаксПлюсу или Комолова по Квартусу. Удачи!
--------------------
www.iosifk.narod.ru
|
|
|
|
|
Feb 14 2006, 12:32
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 720
Регистрация: 24-03-05
Пользователь №: 3 659

|
Цитата(iosifk @ Feb 14 2006, 13:13)  Цитата(prottoss @ Feb 13 2006, 18:48)  Начал осваивать ПЛИС. Из доступных оказались ALTERA EPM7032(64). ... Есть какие нибудь способы решить проблему?
Вопрос начинающему: зачем Вам удвоение частоты? Принцип работы ПЛИС состоит в том, что должны выполняться как минимум 2 правила: 1. Проекты должны быть выполнены как синхронные. 2. "Патронов не жалеть". Поэтому попробуйте найти тактовую частоту и под нее все засинхронизировать. Или, если хочется привязаться к внешней частоте, то синхронизируйтесь под передний или под задний ее фронты. Найдите книгу Антонова по МаксПлюсу или Комолова по Квартусу. Удачи! В данный момент я хочу получить 40 МГц внутри ПЛИС из 20. В последствии, может быть, я захочу получить 100 МГц из 50. Что для этого лучше - городить внешний генератор на 100 МГц, или все устроить внутри чипа, и оградить себя от кучи проблем по настройке схемы и разводке PCB? На счет принципов - я говорил, что начал осваивать ПЛИС а не цифровую схемотехнику Цитата(KykyryzzZ @ Feb 14 2006, 01:24)  Цитата(prottoss @ Feb 13 2006, 20:05)  Подсказали коллеги на телесистемах, оказывается вместо трех первых XORов надо поставить одну LCEL, и компилятор ее не оптимизирует.
Если не сложно, кинте ссылочку, где вам это объяснили. А вообще если я правильно понял, то вы пытаетесь за счет задержек элементов получить результат? Я хочу вас тогда предостеречь, что это очень нестабильная система получится по крайней мере с налинейной зависимостью от температуры! Поищите с ключевым словом "prottoss". У меня не так много постов. А смысл искать? Мне сказали буквально: "поставь одну LCEL вместо трех XOR". Я поставил, все работает, еду дальше...
--------------------
|
|
|
|
|
Feb 14 2006, 12:49
|
Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 4 011
Регистрация: 8-09-05
Из: спб
Пользователь №: 8 369

|
Цитата(prottoss @ Feb 14 2006, 15:32)  В данный момент я хочу получить 40 МГц внутри ПЛИС из 20. В последствии, может быть, я захочу получить 100 МГц из 50. Что для этого лучше - городить внешний генератор на 100 МГц, или все устроить внутри чипа, и оградить себя от кучи проблем по настройке схемы и разводке PCB?
На счет принципов - я говорил, что начал осваивать ПЛИС а не цифровую схемотехнику....
...А вообще если я правильно понял, то вы пытаетесь за счет задержек элементов получить результат? Я хочу вас тогда предостеречь, что это очень нестабильная система получится по крайней мере с налинейной зависимостью от температуры! ....
..... А смысл искать? Мне сказали буквально: "поставь одну LCEL вместо трех XOR". Я поставил, все работает, еду дальше... Продолжаем, "На счет принципов". Вам написали, что получие очень нестабильные параметры. А это значит, что Ваш проект будет работать когда ОН (а не Вы) захочет. Полетят setup-hold, как Вы будете объяснять это компилятору? А термин "все работает" - ???? это очень странный термин. Я же задал вопрос - зачем нужно удваивать частоту, если нет сигнала с частотой выше чем 20 МГц?
--------------------
www.iosifk.narod.ru
|
|
|
|
|
Feb 14 2006, 13:11
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 720
Регистрация: 24-03-05
Пользователь №: 3 659

|
Цитата(iosifk @ Feb 14 2006, 19:49)  Продолжаем, "На счет принципов". Вам написали, что получие очень нестабильные параметры. А это значит, что Ваш проект будет работать когда ОН (а не Вы) захочет. Полетят setup-hold, как Вы будете объяснять это компилятору? А термин "все работает" - ???? это очень странный термин.
Я же задал вопрос - зачем нужно удваивать частоту, если нет сигнала с частотой выше чем 20 МГц? По поводу нестабильных параметров - Вы хотите сказать что задержка в одной LCELL - это не стабильный параметр? Я как раз думал наоборот, что задержки на одной макроячейке, или на одном вентиле, как раз стабильный, нормируемый в определенном диапазоне температур, с определенным диапазоном времени задержки, параметр. У любой интегральной микросхемы есть нормируемые тайминги для рабочего диапазона температур и, если не выходить за их пределы, то устройство будет работать. OFF: Интересно, как это ПНИ и прочее на гигагерцовых частотах работают :-)
--------------------
|
|
|
|
|
Feb 14 2006, 13:24
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 464
Регистрация: 1-10-04
Из: Челябинск
Пользователь №: 751

|
Я делал подобную схему, только элементы задержки были в виде цепочки из 2 тригеров, которые сами себя асинхронно сбрасывали, после установки первого по фронту исходного клока. Ниче, вроде пару лет устройство в 2 экз. работает, но в цеховых условиях... На самом деле iosifk говорит верно, для LCELL задержка плавает, генератор на 20МГц или 40МГц - 1 корпус, ниче городить не надо, а проблемм может быть значительно меньше, особенно если температурный диапазон от - до +. Как вариант можно поставить FPGA с внутренним PLL.
Сообщение отредактировал Stas - Feb 14 2006, 13:28
|
|
|
|
|
Feb 14 2006, 13:28
|

Adept
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 469
Регистрация: 6-12-04
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 1 343

|
Цитата(prottoss @ Feb 14 2006, 19:11)  По поводу нестабильных параметров - Вы хотите сказать что задержка в одной LCELL - это не стабильный параметр? Именно! Заведите сигнал со входа через макроячейку на выход и посмотрите задержку. Потом понагревайте или поохлаждайте чип и еще раз посмотрите, как меняется задержка. Будете удивлены. Температура не единственный фактор. Еще влияет напряжение питания и имеются разбросы от партии к партии. Крайне не рекомендуется так делать на ПЛИС, о чем Вам и толкуют. Зря спорите. Цитата(prottoss @ Feb 14 2006, 19:11)  OFF: Интересно, как это ПНИ и прочее на гигагерцовых частотах работают :-) Они не на ПЛИС сделаны.
--------------------
«Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь» К. Прутков
|
|
|
|
|
Feb 14 2006, 15:32
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 720
Регистрация: 24-03-05
Пользователь №: 3 659

|
[quote][ name='dxp' date='Feb 14 2006, 20:28' post='87156'] [quote][ name='prottoss' post='87149' date='Feb 14 2006, 19:11'] По поводу нестабильных параметров - Вы хотите сказать что задержка в одной LCELL - это не стабильный параметр? [/quote] Именно! Заведите сигнал со входа через макроячейку на выход и посмотрите задержку. Потом понагревайте или поохлаждайте чип и еще раз посмотрите, как меняется задержка. Будете удивлены.
Температура не единственный фактор. Еще влияет напряжение питания и имеются разбросы от партии к партии. Крайне не рекомендуется так делать на ПЛИС, о чем Вам и толкуют. Зря спорите.[/quote]
Но тогда я не смогу предсказать временнОе поведение всей схемы, прошитой в ПЛИС, так получается? То есть я не могу точно (в требуемых мне пределах) предсказать время прохождения сигнала от входа ПЛИС до выхода? Я не имею ввиду, пока питание, а только термостабильность. Опять же говорю, что у всех логических схем, которые я знаю, в даташитах указаны нормируемые тайминги в определенном диапазоне температур
[quote][ name='prottoss' post='87149' date='Feb 14 2006, 19:11'] OFF: Интересно, как это ПНИ и прочее на гигагерцовых частотах работают :-) [/quote] Они не на ПЛИС сделаны. [/quote]
Но они сделаны на вентилях, у которых есть временнЫе параметры.
2DXP & iosifk
А как вы прокомментируете в даташите на ALTERA MAX 7000 параметры о рекомендуемой температуре, и в таблицах с таймингами параметры MAX и MIN? От чего зависит MAX и MIN? Я думаю что от совокупности изменения некоторых внешних относительно ПЛИС параметров, включая и диапазон изменения рекомендуемых температур
Сообщение отредактировал prottoss - Feb 14 2006, 15:37
--------------------
|
|
|
|
|
Feb 14 2006, 15:45
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 720
Регистрация: 24-03-05
Пользователь №: 3 659

|
Цитата(Stas @ Feb 14 2006, 20:24)  Я делал подобную схему, только элементы задержки были в виде цепочки из 2 тригеров, которые сами себя асинхронно сбрасывали, после установки первого по фронту исходного клока. Ниче, вроде пару лет устройство в 2 экз. работает, но в цеховых условиях... На самом деле iosifk говорит верно, для LCELL задержка плавает, генератор на 20МГц или 40МГц - 1 корпус, ниче городить не надо, а проблемм может быть значительно меньше, особенно если температурный диапазон от - до +. Как вариант можно поставить FPGA с внутренним PLL. То бишь на одном корпусе 74 серии это реализовать проще и лучше? То есть, я понимаю так, что ПЛИС не очень термостабильные устройства. И что у простой серии, допустим 74АС, температурные показатели на порядок выше нежели у ПЛИС, предназначенных в первую очередь для того чтобы объеденить всю рассыпуху в одном компактном корпусе?
--------------------
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|