|
Уточнение схемотехники TPIC6C595 |
|
|
|
Jan 20 2011, 17:45
|
Профессионал
    
Группа: Участник
Сообщений: 1 040
Регистрация: 3-01-07
Пользователь №: 24 061

|
Здравствуйте! У TPIC6C595 в отличии от ULN2008, как я понимаю, нет защиты выходных транзисторов от индуктивных выбросов при управлении индуктивными нагрузками (реле, моторы)? Судя по эквивалентной схеме ее выходных каскадов - нет, но что же тогда означает следующее предложение на первой странице? Цитата The device contains a built-in voltage clamp on the outputs for inductive transient protection. Вот аппноут, но в нем про индуктивную нагрузку ничего не говорится... Или параметр "Output Clamp Voltage . . . 33 V" говорит о том, что диод параллельный транзистору в выходном каскаде на странице 3 даташита не совсем диод, а скорее, стабилитрон, ограничивающий напряжение на уровне 33 В. Следовательно внешние диоды навешивать не нужно. Я прав? Благодарю заранее!
Сообщение отредактировал n_bogoyavlensky - Jan 20 2011, 17:46
--------------------
Благодарю заранее!
|
|
|
|
|
Jan 21 2011, 06:27
|
Профессионал
    
Группа: Участник
Сообщений: 1 040
Регистрация: 3-01-07
Пользователь №: 24 061

|
Цитата(ReAl @ Jan 21 2011, 08:41)  В случае пробоя стабилитрона на затворе уже не будет низкого уровня, он только левее резистора будет оставаться. Како-то ток налево потечёт, конечно. Т. е., если на стоке будет индуктивный выброс, то стабилитрон сверху ограничит напряжение на стоке до 33 В, защищая транзистор от пробоя. Увеличившееся на затворе напряжение (ограничено стабилитроном снизу - 20 В) открывает транзистор, "просаживая" индуктивный выброс. Правильно?
--------------------
Благодарю заранее!
|
|
|
|
|
Jan 21 2011, 21:37
|
Профессионал
    
Группа: Участник
Сообщений: 1 040
Регистрация: 3-01-07
Пользователь №: 24 061

|
Цитата(xemul @ Jan 21 2011, 18:42)  Из плюсов: - с TPIC6C595 нужно придумывать только одну цепь для импульсных токов Всмысле? Цитата - коммутация тока при выключении мягче (верхний стабилитрон образует ООС) Что значит "мягче"? Медленнее, плавнее? Т. е., внешний диод будет работать грубее, чем TPIC"? Цитата Из минусов: - амплитуда импульса ЭДС самоиндукции больше Т. е., импульсы самоиндукции TPIC гасит хуже? Цитата - цена И стоит дороже, чем аналогичная сборка ULN2008 + 74HC595, скажем?
--------------------
Благодарю заранее!
|
|
|
|
|
Jan 21 2011, 22:26
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 10 920
Регистрация: 5-04-05
Пользователь №: 3 882

|
Цитата(n_bogoyavlensky @ Jan 22 2011, 02:37)  Т. е., импульсы самоиндукции TPIC гасит хуже? Хуже/лучше это абстракция. Без указания (инженерных) критериев нельзя так говорить. Ток от ЭДС самоиндукции представляет из себя помеху для других цепей. Чем длиннее путь протекания этого тока, тем больше возможности у помехи "пролезть" в другие цепи. Помеху нужно гасить в месте ее возникновения. Для этого диод желательно ставить непосредственно у выводов обмотки реле. Но TPIC6C595 в SIOC мелкая и ЭМ-реле гораздо больше ее. Поэтому сделать трассы от выходов м/с до обмотки реле короткими не получается. Поэтому по сравнению с дискретным диодом, расположенным возле выводов ЭМ-реле м/с TPIC6C595 хуже с точки зрения длины трасс наводимых помех. По сравнению же с ULN2xxx, которая имеет такие же размеры, с точки зрения трассировки ситуация одинаковая. Но с точки зрения амплитуды помехи на диоде ULN2xxx амплитуда выброса ЭДС получается гораздо ниже. Так что лучше/хуже решайте сами. Цитата(n_bogoyavlensky @ Jan 22 2011, 02:37)  И стоит дороже, чем аналогичная сборка ULN2008 + 74HC595, скажем? Если брать цены непосредственно у дилера TI или ST, то да, TPIC6C595 стоит дороже. Но если учитывать удвоенную стоимость по количеству точек пайки для двух м/с, то примерно одинаково или даже чуть дешевле. Зависит от цен контрактного производства. Для единичных поделок цена пофиг, но две м/с больше площадь на плате займут.
|
|
|
|
|
Jan 22 2011, 12:59
|
Профессионал
    
Группа: Участник
Сообщений: 1 040
Регистрация: 3-01-07
Пользователь №: 24 061

|
Цитата(rezident @ Jan 22 2011, 01:26)  По сравнению же с ULN2xxx, которая имеет такие же размеры, с точки зрения трассировки ситуация одинаковая. Но с точки зрения амплитуды помехи на диоде ULN2xxx амплитуда выброса ЭДС получается гораздо ниже. Так что лучше/хуже решайте сами. За счет чего ниже? За счет разницы между напряжением пробоя стабилитрона 33 В и напряжением питания нагрузки? Допустим, напряжение питания 24 В и получается, что выброс на стоке после закрытия транзистора некоторое время будет никак не меньше, чем 33 - 24 = 9 В? ЭДС самоиндукции зависит от тока через нагрузку, напряжения на нагрузке, но как прикинуть приблизительные значения тока и ЭДС самоиндукции, чтобы правильно подобрать диод?
--------------------
Благодарю заранее!
|
|
|
|
|
Jan 22 2011, 23:25
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 10 920
Регистрация: 5-04-05
Пользователь №: 3 882

|
Цитата(n_bogoyavlensky @ Jan 22 2011, 17:59)  За счет чего ниже? За счет разницы между напряжением пробоя стабилитрона 33 В и напряжением питания нагрузки? Да. Стабилитрон в TPIC6C595 ограничит амплитуду выброса на уровне 33В вне зависимости от величины питания нагрузки. А диод в ULN2xxx на уровне того питания к котором подключен вывод с общими катодами в этой м/с. С учетом внутреннего сопротивления этого источника напряжения конечно же. Цитата(n_bogoyavlensky @ Jan 22 2011, 17:59)  ЭДС самоиндукции зависит от тока через нагрузку, напряжения на нагрузке, но как прикинуть приблизительные значения тока и ЭДС самоиндукции, чтобы правильно подобрать диод? Их закона сохранения энергии. Какой ток прервали, такой и получим от ЭДС самоиндукции. Амплитуда же выброса определяется известной формулой ε=L*dI/dt. Где dt зависит от внешних факторов и в т.ч. от емкости выводов/монтажа/компонентов и величины диссипации в "ограничителях".
|
|
|
|
|
Jan 25 2011, 08:01
|
Профессионал
    
Группа: Участник
Сообщений: 1 040
Регистрация: 3-01-07
Пользователь №: 24 061

|
Цитата(rezident @ Jan 24 2011, 18:38)  В параметры обмотки реле, которую демпфировать собрались знаете? Вот исходя из этих параметров и рабочего диапазона напряжений посчитайте ток обмотки. Реле TIANBO типа TRAF.Рабочее напряжение - 24 В (18...31.2). Сопротивление обмотки - 640 Ом +/-10%. Сопротивление канала транзистора TPIC6C595 - 7 Ом. Umax = 31.2 В. Imax = 31.2 / (640 - 0.1 * 640 + 7) ~ 54 мА. Т. е., LL4148 и BAS16 подходят нормально  Спасибо
--------------------
Благодарю заранее!
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|