|
|
  |
Проблемные симкарты питерского Мегафона на СИМ900 тоже также глючат(+) |
|
|
|
Feb 4 2011, 10:27
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 13-11-10
Пользователь №: 60 872

|
Последние новости по проблеме: Так как мы напрягаем Мегафон со всех сторон, то он проделал какие-то очередные тесты и НАУЧИЛСЯ таки выводить подобные устройства из комы. По их словам нужно "передернуть HRL",(я так понял это все обнулить и заново зарегить сим-карту на стороне оператора). Тот факт, что это помогает был нами отмечен, несколько устройств, которые висели уже давно в такой коме, были выведены из этого состояния.Вопрос, надолго ли,остался не отвеченным...
Кроме того они направили(или направят) письмо в СИМКОМ с указанием глюка между модемом и сетью. Вообщем, проблема автоматом не решается, но по крайней мере тем, у кого модем впал в такое состояние рекомендуют звонить в поддержку и требовать "передернуть HRL". Вот такая вот наука и техника)))
Сообщение отредактировал Алексей_П - Feb 4 2011, 10:27
|
|
|
|
|
Feb 4 2011, 11:47
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 615
Регистрация: 14-02-08
Из: г. Рыбинск, Ярославская область
Пользователь №: 35 028

|
Цитата(Алексей_П @ Feb 4 2011, 13:27)  у кого модем впал в такое состояние рекомендуют звонить в поддержку и требовать "передернуть HRL". Вот такая вот наука и техника))) Спасибо вам за вашу настойчивость по этому глюку, конечно это здорово если мегазвон с симкомом это уладят, просто если я позвоню девочке в сервис центр мегафона и попрошу передернуть ХРЛ, мне кажется, что она подумает на сексуальные домогательства, хотя ,если зависнет, обязательно позвоню ;-)))
|
|
|
|
|
Feb 4 2011, 11:52
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 6 023
Регистрация: 26-08-05
Из: Днепр
Пользователь №: 7 988

|
Определение HLR (Home Location Register) — это база данных, которая содержит информацию о абоненте сети GSM-оператора.
HLR содержит данные о SIM-картах данного оператора мобильной связи. Каждой SIM-карте сопоставлен уникальный идентификатор, называемый IMSI, который является ключевым полем для каждой записи в HLR.
Другой важной частью данных, сопоставленных SIM-карте, являются телефонные номера (MSISDN). Главный MSISDN используется для предоставления абоненту основного пакета услуг, возможно также сопоставить SIM-карте несколько других MSISDN для работы с факсимильной связью и передачи данных. Каждый MSISDN также является ключевым полем в базе данных HLR.
У крупных операторов может быть установлено несколько HLR, на каждом из которых хранятся данные лишь по части абонентов оператора, так как из-за аппаратных и программных ограничений ёмкость каждого HLR лимитирована.
Примеры других данных, хранимых в HLR для каждого абонента:
Данные о сервисах, которые абонент запросил или которые были предоставлены Установки GPRS, позволяющие абоненту иметь доступ к сервисам пакетной передачи данных Текущее местоположение абонента (VLR и SGSN) Данные о переадресации звонков для каждого MSISDN
Элементы GSM Core Network, связанные с HLR
Т.к. HLR является своего рода основной базой данных сети, связан он с большом количеством сетевых элементов сети. В частности, HLR соединяется со следующими элементами:
Gateway MSC (G-MSC) для обработки входящих звонков VLR для обработки запросов мобильных устройств на подсоединение к сети SMSC для обработки входящих SMS, нотификации о появлении абонента в сети USSDC, для возможности приема/передачи USSD сообщений IN платфорами Voice Mail (голосовой почтой), для оповещений абонентов о новом голосовом сообщении
Основная функция HLR состоит в контроле процесса перемещения мобильных абонентов путём отправки данных об абоненте в VLR или SGSN при первом подключении абонента к сети; посредничества между GMSC или SMS и VLR для обеспечения входящей связи или входящих текстовых сообщений; удаления данных об абоненте из VLR при выходе абонента из зоны его действия.
--------------------
Не можна втрачати надію. Не можна здаватися до останньої миті. Можливо саме вона, остання мить, принесе весну, яка стане початком нового життя.
|
|
|
|
|
Feb 4 2011, 12:44
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 13-11-10
Пользователь №: 60 872

|
Спасибо за инфу, теперь бы еще интерпретировать тот смысл, что вкладывает специалист из техподдержки Мегафона в понятие "передернуть HRL" :-) Все равно снаружи нам не постичь это тайное знание, где тот глюк, что модем и сеть не могут в каких-то случаях правильно договориться.
Сообщение отредактировал Алексей_П - Feb 4 2011, 12:46
|
|
|
|
|
Feb 4 2011, 12:59
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 13-11-10
Пользователь №: 60 872

|
Цитата(CADiLO @ Feb 4 2011, 15:56)  Скорее всего вопрос в том как происходит работа карточки при перемещении из региона в регион. У нас такого нет, так как сеть вся едина для всей Украины. А в России - Мегафон Питер и Мегафон Москва уже разные сети. И может у Мегафона в отличии от той же МТС есть в карточке нестандартные поля или маркеры на которых модуль затыкается пытаясь определить субсеть. То есть нестандартный признак который игнорируется в телефонах, но обрабатывается в модулях. Возможно, фишка только в том, что сети модем прекрасно регистрируется, и в GPRS-е висит "no problems",а при попытке позвонить или принять звонок(смс) что-то мешает ему договориться с этой базой данных...
|
|
|
|
|
Feb 4 2011, 13:20
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 13-11-10
Пользователь №: 60 872

|
Ну вот например: В Москве модем выдает: MCC: 250 MNC: 2 LAC: 1E1A CID: 826A
В Петербурге: MCC: 250 MNC: 2 LAC: 1E83 CID: 380B
Вы это имели в виду или я не понял вопроса???
|
|
|
|
|
Feb 4 2011, 20:45
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 377
Регистрация: 12-11-10
Из: СПБ
Пользователь №: 60 836

|
Цитата(CADiLO @ Feb 4 2011, 18:43)  Видите ли, я более чем уверен что вопрос именно в "фокусах" наших операторов которые любят отступать от стандарта выпуская карточки. У нас есть достаточно прецендентов когда это было так. Видите ли, а я вот уверен что с обычными трубами все эти якобы "проблемные" карточки работают просто замечательно, Так что по поводу несоблюдения стандартов 3GPP нужно пинать, а вернее даже посылать на..й производителей, которые не могут обеспечит работу по стандартам GSM сорри за жесткач. празднуемс покупку моторолы
Сообщение отредактировал Telit - Feb 4 2011, 20:53
|
|
|
|
|
Feb 5 2011, 11:23
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 13-11-10
Пользователь №: 60 872

|
Цитата(Harbinger @ Feb 5 2011, 06:13)  Уверен, что не со всякими. Были прецеденты, именно с мегафоном, но московским. Трубы - мотороловские, кстати...  У нас тоже достоверно известно, что аналогичный глюк проявляется с "ACER 101"-бюджетный кмк. Клиент поначалу наезжал на наше устройство на СИМ300, а потом обнаружил что его коммуникатор ведет себя аналогично с этой симкартой и стал проявлять содействие в поиске глюка. Правда, кто знает, может быть ACER тоже на СИМ300 собран...а может на телите???:-)
Сообщение отредактировал Алексей_П - Feb 5 2011, 11:32
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|