|
Как разрулить AGND и DGND на моей платке. |
|
|
|
 |
Ответов
(45 - 59)
|
Jun 23 2011, 10:43
|

Универсальный солдатик
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362

|
Цитата(Ant_m @ Jun 23 2011, 12:58)  Ну так в пишут же: чтобы разделить возвратные токи аналоговой части от цифровой. Иначе начинаются падения напряжения на соединениях внутри корпуса, кристалла. Возвратные токи для питания и возвратные токи для сигналов требуют разных решений, фактически, взаимоисключающих. И я не вижу ничего, лучше сплошного слоя земли. Только под инвертирующими выводами ОУ и т.п. ее быть не должно, иначе ОУ может возбудиться. По картинке. Цифровые и аналоговые питания и земли нигде не связаны, кроме как под микросхемами? Это значит, что для каждого такого питания должна быть своя обмотка трансформатора, свой регулятор.
|
|
|
|
|
Jun 23 2011, 11:15
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 756
Регистрация: 14-08-07
Из: Москва
Пользователь №: 29 765

|
Цитата(ViKo @ Jun 23 2011, 14:43)  Возвратные токи для питания и возвратные токи для сигналов требуют разных решений, фактически, взаимоисключающих. И я не вижу ничего, лучше сплошного слоя земли. Именно по этому я питание на картинке и не рисовал. Вариантов может множество, это уже определяется спецификой платы и возможностями. Цитата(ViKo @ Jun 23 2011, 14:43)  По картинке. Цифровые и аналоговые питания и земли нигде не связаны, кроме как под микросхемами? Это значит, что для каждого такого питания должна быть своя обмотка трансформатора, свой регулятор. На картинке показан только слой земли. Под Codec нет никаких зазоров, или разделения! Разделение земель на аналоговую и цифровую это условность, если хотите уловка. В верхней части мы считаем что земля "аналоговая", а в нижней "цифровая". Но на самом деле цепь везде одна и та-же. По регуляторам - бывает по разному. Иногда не нужно "экономить на спичках" лучше для каждого из каналов сделать свой регулятор питания. Тогда проще и трассировка, ведь тогда не нужно вести много питаний в разные стороны платы. А можно организовать локальное "аналоговое" питание, с помощью фильтров, на каждый канал(ы)... В общем вариантов мильен.
|
|
|
|
|
Jun 23 2011, 12:21
|

Lazy
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 070
Регистрация: 21-06-04
Из: Ukraine
Пользователь №: 76

|
Цитата(ViKo @ Jun 23 2011, 10:18)  Приз - в студию! А, может, возьмете деньги?  Ну, приз, так приз! По-правде сказать, это не те примеры, которые нас интересуют. Там, где нужна гальваническая развязка, естественно, все ноги развязаны. Дареному коню в зубы не смотрят, но хотелось бы вот такое http://www.lecroy.com/Oscilloscope/Oscillo...102&mid=504
--------------------
"Everything should be made as simple as possible, but not simpler." - Albert Einstein
|
|
|
|
|
Jun 24 2011, 05:29
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 526
Регистрация: 25-01-05
Из: Kiev.UA
Пользователь №: 2 171

|
Цитата(ViKo @ Jun 23 2011, 10:18)  Приз - в студию! А, может, возьмете деньги?  Ну, приз, так приз!  По-правде сказать, это не те примеры, которые нас интересуют. Там, где нужна гальваническая развязка, естественно, все ноги развязаны. AD1862 и достаточное кол-во других топовых ЦАП-ов. Еще бывают встречные диоды - это в Ваших терминах "звонится" или нет? Хотя, справедливости ради, раздельные цепи земли на таких МС широкого распространения не получили и врядли получат - например, насколько я понимаю, при случайном разрыве земель велика вероятность смерти недешевой МС.
|
|
|
|
|
Dec 30 2011, 07:44
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 153
Регистрация: 5-03-05
Из: Москва
Пользователь №: 3 098

|
Пожалуй подниму тему. Хорошая дискуссия! И это форум профессионалов!!! Разрабатываем сложнейшие схемы, а в элементарных вещах плаваем. Неужели этот вопрос (соединение цифровые и аналоговых земель) настолько сложен и темен для понимания? Так как жить дальше? Читаем книги и статьи корифеев - голая теория, эмпирические советы (постулаты) и примеры времен царя Гороха. Шерстим сайты производителей процессоров - забота только об одной своей собственной микрухе. Смотрим схемы и разводку референс - дизайнов. Ну просто "Кто в лес, а кто по дрова"!
Неужели не найдется человека, кто мог бы дать четкое и однозначное объяснение?! Современный ЦП, на борту которого есть видео ЦАП-АЦП, звуковой ЦАП-АЦП. Прорва различных питаний и цифровых и аналоговых. Выводы цифровых и аналоговых земель звонятся между собой. Корпус БГА. Выводы Аналоговых и цифровых земель и питаний расставлены внутри как "бог на душу положил". Первичное питание - одно. Затем куча стабилизаторов, фильтров. Как быть с выводами аналоговых земель? Их, как минимум 4.
Где бы найти грамотные и четкие рекомендации? Не отсылайте к референсам - там все по-разному. Не отсылайте к заумным книгам. Их пишут ради получения гонорара и популярности. Готов подъехать физически к тому, кто мог бы наставить на путь истинный. Спасибо!
|
|
|
|
|
Dec 30 2011, 20:29
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 153
Регистрация: 5-03-05
Из: Москва
Пользователь №: 3 098

|
Цитата(ViKo @ Dec 30 2011, 18:53)  Если у вас многослойка, отведите один внутренний слой под сплошную общую землю, а другой - под питания. И не напрягайте мозги! Я удовлетворил ваш запрос?  Нет, не удовлетворили. Т. к. это всего-лишь Ваше мнение (может быть и недалекое от истины), хоть и высказанное в весьма категоричной форме. Понимаете, кругом советы, правила (порой взаимоисключающие), рекомендации. А я хочу аргументов и системного подхода! //////////////////////////////// Понимаю, что мой предыдущий пост попахивает флудом. Обещаю в дальнейшем задавать только конкретные вопросы. Хотелось бы и ответы получать тоже конкретные. //////////////////////////////// Вот читаю апноут на аналогодивайсовский звуковой кодек http://www.analog.com/static/imported-file...66810AN-404.pdfВсе отлично написано. Приведена схема включения. Показано, как должны соединяться цифровая и аналоговая земли, как подключаются фильтры по питаниям, приведен пример PCB земель. Все корректно! Со всем согласен на все 100! А теперь представим, что на плате 2 и более таких кодеков или каких либо других аналогоцифровых ус-ств. Как прикажете соединять цифровую и аналоговую земли? Под каждой микросхемой? Получаем многоточечное соединение и непредсказуемое протекание цифровых и аналоговых возвратных токов. Мешанина и билеберда! Как поступают корифеи в таком случае?! Это первый вопрос. Остальные буду задавать по мере поступления ответов.
|
|
|
|
|
Dec 31 2011, 09:00
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 226
Регистрация: 19-06-04
Из: Беларусь
Пользователь №: 65

|
QUOTE (Zandy @ Dec 30 2011, 08:44)  Где бы найти грамотные и четкие рекомендации? Не отсылайте к референсам - там все по-разному. Не отсылайте к заумным книгам. Их пишут ради получения гонорара и популярности. Чтобы грамотно ответить на Ваш вопрос, нужно знать внутреннее устройство конкретной микросхемы, а его, конечно, никто не раскроет. А учитывая, что зачастую микросхемы разрабатывают такие же инженеры, как и те, что разрабатывают платы, с таким же "плаванием" в основных понятиях, то полагаться можно только на законы физики, свой здравый смысл и опыт. А к рекомендациям произврдителя нужно всегда подходить критически.
|
|
|
|
|
Jan 3 2012, 11:48
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 153
Регистрация: 5-03-05
Из: Москва
Пользователь №: 3 098

|
Имею процессор TI TMS320DM368 (ДаВинчи) Вопрос по такой рекомендации:
Audio ground: Audio ground should be of the single point ground type. This is accomplished by separating (and using different symbols for) digital and analog grounds on the schematic and then connecting them together with a 0 ohm resistor or ferrite bead in the schematic. In the layout this will ensure that all audio grounds are connected to digital ground at only one point, thereby reducing the chance of ground loops.
Соединение аналоговой и цифровой земель в одной точке накоротко - не подвергается сомнениям. Но зачем используется ферритовая бусина (реально в референс дизайне это ЧИП с параметрами 30 - 300 Ом на 100 МГц) - вопрос, требующий пояснения. Все референс дизайны с моим процессором имеют такие ферритовые бусины между землями. Не спроста же их ставят. Если кто знает - растолкуйте. Этот вопрос обостряется еще тем, что накоротко земли (корпус BGA) можно соединить в непосредственной близости от выводов (под микросхемой), установка ферритового ЧИПа возможна только на периферии от площади, занятой микросхемой. Следовательно, потянутся проводники от аналоговых земель до этого ферритового чипа.
///////////////////////////////
Примечание. При прозвонке аналоговых земель относительно цифровых в голой микросхеме омметр показывает сопротивление в диапазоне 15 - 20 Ом. Я так понимаю - это те самые встречно-параллельные диоды шотки внутри микросхемы, которые рекомендуют ставить корифеи (авторы статей), если соединение GND и AGND удаленное - вблизи источника питания. Причем рекомендации - либо диоды, либо ферритовые бусины.
Как-то все это не вяжется при изучении референс дизайнов. Т. е. диоды есть, ферритовые бусины есть, непосредственного соединения земель нет нигде! К сожалению, кроме референс дизайнов, никаких документов, проливающих свет на данный вопрос TI на данный проц не приводит.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|