|
акустическая диагностика, электрических машин |
|
|
|
Sep 14 2012, 12:21
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 23-08-12
Пользователь №: 73 232

|
Кто-нибудь знает серийно выпускаемые образцы апаратуры для акустической диагностики ? и насколько вообще шум двигателя может быть информативен для анализа технического состояния агрегата?
Сообщение отредактировал Д.К. - Sep 14 2012, 12:22
|
|
|
|
|
Oct 4 2012, 06:26
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 23-08-12
Пользователь №: 73 232

|
Всётаки я имел ввиду диагностику не вибраций, а именно шумов. Когда анализаируется сигнал с микрофона. При этом шум, работающего двигателя рассматривается как сигнал. Слышал о таких методах, но не могу найти информацию
|
|
|
|
|
Oct 5 2012, 06:43
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 131
Регистрация: 30-11-10
Пользователь №: 61 268

|
Цитата(Д.К. @ Oct 4 2012, 09:26)  Всётаки я имел ввиду диагностику не вибраций, а именно шумов. Когда анализаируется сигнал с микрофона. При этом шум, работающего двигателя рассматривается как сигнал. Слышал о таких методах, но не могу найти информацию УмнО! Виброускорение с акселерометра не может рассматриватися как сигнал :-) Смешно
|
|
|
|
|
Oct 5 2012, 07:44
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 75
Регистрация: 27-12-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 33 681

|
Цитата(Д.К. @ Sep 14 2012, 16:21)  Кто-нибудь знает серийно выпускаемые образцы апаратуры для акустической диагностики ? и насколько вообще шум двигателя может быть информативен для анализа технического состояния агрегата? в 2005 для финов делали анализатор, для грузовых в основном, по звуку с микрофонов можно было определить проблемы ступицы, дифференциалов, прокол колеса, низкое давление в шинах или высокое, в серию не пошло, никому не надо было.
|
|
|
|
|
Oct 5 2012, 10:38
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 23-08-12
Пользователь №: 73 232

|
Цитата(ilyxa_SPB @ Oct 5 2012, 10:44)  в 2005 для финов делали анализатор, для грузовых в основном, по звуку с микрофонов можно было определить проблемы ступицы, дифференциалов, прокол колеса, низкое давление в шинах или высокое, в серию не пошло, никому не надо было. не поделитесь инфрмацией по обработке таких сигналов (шумовых). Применительно именно к сигналу с микрофона. Насколько я знаю стандартные методы (как Фурье) не подходят. Какой алгоритм был применён у вас?
|
|
|
|
|
Oct 5 2012, 13:14
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 23-08-12
Пользователь №: 73 232

|
В том то и дело. Но! Например анализ спектра тока для выявления неисправностей двигателя довольно подробно изложен в статьях. Там есть и примеры спектров соответствующие различным повреждениям. По акустической диагностике такого не видел. Цитата(Herz @ Oct 5 2012, 14:29)  Отчего же? Какие ещё можно изобрести алгоритмы для обработки сигналов? изобретают. и пишут что Фурье никуда не годится для диагностики шумовых сигналов. Вот что удалось найти: CODE Предлагается новый метод анализа нестационарных акустических про- цессов, основанный на рекуррентном интегрировании, что позволяет увели- чить разрешающую способность статистического анализа во временной об- ласти. Метод применим для детектирования статистически-однородных (ква- зистационарных) участков, сопоставления различных участков временного ряда по величине функции корреляции и выявления внутренних диагности- ческих признаков в нестационарных акустических процессах различной при- роды. В большинстве случаев шум рассматривается как помеха, но нередко он используется в качестве источника информации [15]. Для анализа неста- ционарных акустических процессов традиционно используется спектрально- корреляционный анализ. Однако он неэффективен, если временной масштаб возникшей нестационарности меньше продолжительности анализируемого шумового процесса, поскольку в таком случае усредняется спектр мощности флуктуаций на всем промежутке времени наблюдения возможного детекти- руемого сигнала. Как правило, спектральный анализ проводится по выборке данных большой протяженности. Этим в значительной мере исключается вклад отдельных локальных участков нестационарности в результирующий Фурье-спектр сигнала. Но во многих анализируемых временных последова- тельностях именно локальные изменения свойств исследуемых шумов на ма- лых временных масштабах, могут содержать полезную информацию. К тому же при статистическом подходе к анализу акустических процессов, порож- дающая их динамическая сущность, как правило, не прослеживается. В последнее время все большее применение находят специальные спектральные методы, ориентированные на анализ нестационарных процес- сов. Из таких методов наибольшее распространение получили оконный Фу- рье анализ [16-18], вейвлет анализ [19,20] и полиспектральный анализ [21]. Применение алгоритмов анализа со скользящими окнами позволяет сущест- венно увеличить разрешающую способность анализа во временной области при сохранении достаточно высокого разрешения в частотной области. Но это сопряжено со значительным увеличением объѐма вычислений и соответ- ственно с увеличением затрат времени на анализ [22,23]. Кроме того, трѐх- мерные (частотно-амплитудно-временные) поверхностные образы сложны для формального распознавания. В задачу настоящей работы входила разработка неинвазивного метода исследований нестационарных акустических шумов, не вносящего неконтро- лируемых ошибок и обеспечивающего упрощение интерпретации на основе визуализации и статистического анализа.
|
|
|
|
|
Oct 5 2012, 14:27
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 23-08-12
Пользователь №: 73 232

|
Цитата(Herz @ Oct 5 2012, 17:03)  Нет, ничего нового тут не изобретено. Тому, что перечислено - сто лет. Просто шум здесь - не шум в классическом понимании его в теории обработки сигналов. Это и есть САМ сигнал. Это лишь для пассажира двигатель "шумит". А отрывок - типичная для аннотаций наукообразная хрень, ровно ни о чём не говорящая... c автором знаком лично. Не хочет давать текст диссертации. Утверждает что сделал открытие. По теме: я и имел ввиду что шум рассматриваю как сигнал. И фурье тут не совсем применим потому что фурье подразумевает периодичность сигнала.
Сообщение отредактировал Д.К. - Oct 5 2012, 14:28
|
|
|
|
|
Oct 5 2012, 20:29
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287

|
Цитата(Д.К. @ Oct 5 2012, 16:27)  По теме: я и имел ввиду что шум рассматриваю как сигнал. И фурье тут не совсем применим потому что фурье подразумевает периодичность сигнала. А с чего Вы взяли, что Ваши сигналы непериодичны? Какие есть о них вообще сведения? Примеры? Цитата(Д.К. @ Oct 5 2012, 16:27)  c автором знаком лично. Не хочет давать текст диссертации. Утверждает что сделал открытие. Так скооперируйтесь, раз Вас интересует практический аспект. Само открытие его вряд ли прокормит. А реальное воплощение - вполне возможно. Но, боюсь, это лишь "надувание щёк". Ради научного "веса".
|
|
|
|
|
Oct 7 2012, 17:26
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 23-08-12
Пользователь №: 73 232

|
Цитата(Herz @ Oct 5 2012, 23:29)  Но, боюсь, это лишь "надувание щёк". Ради о научного "веса". вполне возможно. Цитата(Herz @ Oct 5 2012, 23:29)  А с чего Вы взяли, что Ваши сигналы непериодичны? Какие есть о них вообще сведения? Примеры? Сейчас я понятия не имею о характеристиках шумовых сигналов.
|
|
|
|
|
Oct 8 2012, 09:40
|
вопрошающий
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 726
Регистрация: 24-01-11
Пользователь №: 62 436

|
Цитата(Herz @ Oct 5 2012, 16:29)  Отчего же? Какие ещё можно изобрести алгоритмы для обработки сигналов? если Вы не в теме, не говорите, пожалуйста, так уверенно, заблуждая вопрошающих. В такого рода задачах используют методы PCA и прокрустова вращения (ищите ссылки на Николаса Сидриополиса и Майкла Кубисту), так как Фурье не может разделить схожие спекты от аграгатов, а эти методы вначале разделяют источники шума территориально, а только потом по сравнению его по спектру или по подпространствам (сигналов) принимают решение о типе шума. Топикстартеру: смысл как раз в том, что Вам необходимо иметь несколько разнесенных микрофонов вокруг несколькиих источников шума, и, прокрустовым вращением Вы вытаскиваете шумы каждого агрегата в отдельности, а там дальше - все просто. На данный момент этот же метод применяется для шпионажа и подслушки - в больших помещениях типа кафешек вешается куча микрофонов и на основе непрерывной записи их сигналов можно получить очень хороший звук каждого говорящего из неразличимого мессева общего фона - у меня есть реальный опыт использования таких методов, и даже с десяток статей по этой теме, утверждаю не по наслышке. Еще топикстартеру: если нужен серийно выпускаемый софт, который решает Вашу задачу (с железом тоже можно помочь, только не серийное), обращайтесь в личку.
|
|
|
|
|
Oct 8 2012, 10:57
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287

|
Цитата(iiv @ Oct 8 2012, 11:40)  если Вы не в теме, не говорите, пожалуйста, так уверенно, заблуждая вопрошающих. Вы, возможно, удивитесь, но то, о чём Вы говорите - также хорошо известный и практически стандартный приём. Только зачем же противопоставлять его Фурье? Раз Вы в теме, то понимаете, что эти вещи друг друга дополняют, а не отвергают. После разделения, "территориального", как Вы говорите (или пространственного), всё равно применяются те же инструменты анализа. Вы и сами это подтверждаете, ссылаясь на опыт использования в смежной области. Таким образом, ничего особенного, требующего уникальных методов анализа, в "шумовом" сигнале двигателя нет. P.S. А на десяток Ваших статей хотелось бы получить ссылку. Можно? Был бы раз почерпнуть что-то новое. Вы же не один из тех упомянутых двоих? Или?
|
|
|
|
|
Oct 8 2012, 11:18
|
вопрошающий
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 726
Регистрация: 24-01-11
Пользователь №: 62 436

|
Цитата(Herz @ Oct 8 2012, 16:57)  Вы, возможно, удивитесь, но то, о чём Вы говорите - также хорошо известный и практически стандартный приём. да, только Вы, до моего поста упорно про него не могли вспомнить Цитата(Herz @ Oct 8 2012, 16:57)  Только зачем же противопоставлять его Фурье? Вы из прокрустова вращения выведете Фурье или наоборот? Это просто два разных метода, один разлагает сигнал по спектру с фиксированным Фурье базисом, а другой ищет базисные функции, удовлетворяющие некоторым дополнительным ограничениям, а именно ограниченное число источников шума + достаточно большое число приемников + ограниченность размерности пространства, (3Д). Для Фурье необходима периодичность сигнала, в этом методе она не нужна. Цитата(Herz @ Oct 8 2012, 16:57)  Вы и сами это подтверждаете, ссылаясь на опыт использования в смежной области. Таким образом, ничего особенного, требующего уникальных методов анализа, в "шумовом" сигнале двигателя нет. боюсь, что Вы все-таки не знакомы с этим методом (прокрустовым вращением), ни с теорией, ни с практикой, только это может Вас сподвигнуть такое утверждать, поэтому, все-таки я очень рекомендую Вам погуглить на приведенные мной выше фамилии и почитать про этот метод поподробнее. Цитата(Herz @ Oct 8 2012, 16:57)  P.S. А на десяток Ваших статей хотелось бы получить ссылку. Можно? Был бы раз почерпнуть что-то новое. Вы же не один из тех упомянутых двоих? Или? Нет конечно же, я не первооткрыватель этого метода, но, надеюсь, Nature Вас убедит в моей правоте, а остальной десяток моих статей сами по ссылкам думаю, найдете.
|
|
|
|
|
Oct 8 2012, 15:57
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287

|
Цитата(iiv @ Oct 8 2012, 13:18)  да, только Вы, до моего поста упорно про него не могли вспомнить Спасибо, что напомнили. И что? Цитата Это просто два разных метода, один разлагает сигнал по спектру с фиксированным Фурье базисом, а другой ищет базисные функции, удовлетворяющие некоторым дополнительным ограничениям, а именно ограниченное число источников шума + достаточно большое число приемников + ограниченность размерности пространства, (3Д). Для Фурье необходима периодичность сигнала, в этом методе она не нужна. боюсь, что Вы все-таки не знакомы с этим методом (прокрустовым вращением), ни с теорией, ни с практикой, только это может Вас сподвигнуть такое утверждать, поэтому, все-таки я очень рекомендую Вам погуглить на приведенные мной выше фамилии и почитать про этот метод поподробнее. Я не утверждаю, что это два одинаковых метода. Я утверждаю, что Вы привели один и таких же стандартным методов, что и остальные. О чём мы спорим? Вам непременно хочется меня задеть? Мне действительно не приходилось этим заниматься. Подробности с удовольствием погуглю. Вы, по всему видать, диагностикой двигателей тоже не занимались. Ни в теории, ни на практике. Цитата Нет конечно же, я не первооткрыватель этого метода, но, надеюсь, Nature Вас убедит в моей правоте, а остальной десяток моих статей сами по ссылкам думаю, найдете. Жаль, но не убедила... Заплатить $32 за любопытство я не готов, извините. А остальные семь, простите за вопрос, Вы действительно в Гётеборге и Бостоне писали?
|
|
|
|
|
Oct 8 2012, 20:27
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287

|
Цитата(iiv @ Oct 8 2012, 19:39)  Я понятно описал ТС как решать его задачу и какие методы численной обработки сигнала должны присутствовать в решении, которое он ищет, а также подтвердил свою компетенцию в сигнал-процессинге такого типа данных, ... Поздравляю, сам себя не похвалишь - ... Меня впечатлила лишь Ваша уверенность в том, как именно автору нужно решать его проблему и какой у него тип данных... Он признался, что и сам о характеристиках сигнала, названного им шумом, пока ничего не знает. Что ж, окажите помощь, не стану больше мешать. Только под шумом, боюсь, вы понимаете разные вещи...
|
|
|
|
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|