|
Станочек для сверления ПП в домашних условиях, нужна конструкция такого станка |
|
|
|
Aug 2 2006, 05:33
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 23-10-05
Из: Владимир
Пользователь №: 10 018

|
Доброго времени суток! Хотел бы себе собрать небольшой станочек для сверления ПП. Поясню, что конкретно я хочу. Есть мини-дрель МД-2, есть источник питания для управления. Нужен станочек, на котором можно закрепить эту дрель. Желательно, чтобы ход станка был четко вертикальным. В принципе готов купить уже готовую конструкцию (станок в смысле), однако в инете я не нашел ничего нормального: DS-10 - что-то вроде детского конструктора из ПЛАСТМАССЫ. Станок сверлильный - вроде бы неплохая конструкция, однако не знаю надежная ли. Что посоветуете? Спасибо всем ответившим. ЗЫ: Желательно конкретные предложения (конструкции или ссылки на литературу) с указанием точных данных.
--------------------
/me любезно благодарит алфавит за предоставленные буквы
|
|
|
|
|
Aug 2 2006, 08:31
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 23-10-05
Из: Владимир
Пользователь №: 10 018

|
2 ESL: Я сам сейчас пользуюсь DS-10, когда купил (точнее привезли из Москвы) думал, что и дня не проживет. Однако пока ещё цел. Но всё-таки при больших оборотах мини-дрели вся конструкция ужасно вибрирует, того и гляди треснет.
Интересно, кто-нибудь пользовался вторым станком, что указал в первом посте? Каковы впечатления?
--------------------
/me любезно благодарит алфавит за предоставленные буквы
|
|
|
|
|
Aug 2 2006, 14:23
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 23-10-05
Из: Владимир
Пользователь №: 10 018

|
Цитата(TomaT @ Aug 2 2006, 15:07)  Хорошие станочки получаются из школьных мелкоскопов, там неплохая рейка. Это, конечно, хорошо, что получаются. Но было бы неплохо конкретную конструкцию, а не общие слова. Ага.
--------------------
/me любезно благодарит алфавит за предоставленные буквы
|
|
|
|
|
Aug 3 2006, 10:58
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 36
Регистрация: 17-01-05
Пользователь №: 2 014

|
Пользуюсь станком по второй ссылке, очень даже нормальная конструкция. Прада покупал на Митинском и вся конструкция вместе с мотором и цангой обошлась в 500р.
|
|
|
|
|
Nov 2 2006, 19:21
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 2-11-06
Из: Киев
Пользователь №: 21 916

|
Только штатив для ручной дрели Sparky! А в хомут - движок типа ДПР. Если сверлить "руками" то про диаметр меньше 0.6мм и думать не приходится. А сверла нужно оптом брать на базах. Хорошая тема для отв. в платах - алмазный стомат. инструмент. Алмазная крошка - это не ВК8, стеклотекстолит ей вообще не по чем.
|
|
|
|
|
Jan 21 2007, 21:11
|

Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 22-08-06
Пользователь №: 19 748

|
Из школьного микроскопа у меня получилось примерно так. Отрезок алюминиевой трубки подходящего диаметра, там где нужно просверлил отверстия и нарезал резьбу. Все работы были сделаны без токарного станка.
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Feb 9 2007, 10:38
|

Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 31-01-07
Из: Москва
Пользователь №: 24 890

|
Цитата(mikele @ Aug 2 2006, 05:33)  Доброго времени суток! Хотел бы себе собрать небольшой станочек для сверления ПП. Поясню, что конкретно я хочу. Есть мини-дрель МД-2, есть источник питания для управления. Нужен станочек, на котором можно закрепить эту дрель. Желательно, чтобы ход станка был четко вертикальным. Что посоветуете? Спасибо всем ответившим. ЗЫ: Желательно конкретные предложения (конструкции или ссылки на литературу) с указанием точных данных. Я купил в чип дипе другой станок сейчас есть в большом количестве http://www.chipdip.ru/product0/190099795.aspx 590р Но у меня вопрос ко всем у кого есть станки - они же предназначены для плат не больше 10х10 см получается длинные платы или большего размера досверливать руками? кто то испльзует другие станки?
--------------------
Улыбайтесь чаще - это так всех раздражает!
|
|
|
|
|
Feb 18 2007, 13:35
|

Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 22-08-06
Пользователь №: 19 748

|
Цитата(Wraven @ Feb 9 2007, 12:38)  ................................................................................ ............ Но у меня вопрос ко всем у кого есть станки - они же предназначены для плат не больше 10х10 см получается длинные платы или большего размера досверливать руками? кто то испльзует другие станки? станок из школьного микроскопа позволяет высверливать отверстия на расстоянии промерно 95мм от края платы, а значит ширина платы может быть до 190мм (в длину не критично), что в большинстве случаев вполне достаточно. Если же потребуется сверлить платы шире, то этот станок надо будет переделать - вынести двигатель дальше от штанги крепления, чем пока не заморачивался. Кстати, у моего экземпляра микроскопа-станочка, возможно, есть какая-то проблема с реечным механизмом: то люфт появляется, то подклинивает. Выборка люфта в этих микроскопах производится изгибанием рейки, что на больших перемещениях сверла не дает ровного прижима... поэтому сейчас ищу другой вариант. Вот, думаю, жесткую станину можно подобрать из металлолома, а в качестве подъемного механизма сверла применить, например, реечный фокусер от телескопа, типа вот такого: http://www.deepsky.ru/catalog/stuff/position27.html
|
|
|
|
|
Nov 26 2008, 14:09
|

Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 174
Регистрация: 8-12-06
Из: Волгоград
Пользователь №: 23 286

|
Еще давно я собирал станок для сверления ПП. Конструкция в рисунке. Автора сей конструкции не помню, а взял чертеж тогда из журнала "Сделай сам" конца 90-х годов Столик - подвижный, приводился в действие рычагом ( на рис. не показан). Двигалось все достаточно мягко по подшипникам, главное предусмотреть возм-ть подтягивания с целью устранения люфтов. Сверху, DC моторчик с цангой, прочно укреплен, стойка из бруса дерева, размеров не помню. Все усиливается уголками из дюралюминия. Основа - из ДСП.
Эскизы прикрепленных изображений
--------------------
"Батарейки в комплект не входят" :P
|
|
|
|
|
Jul 28 2011, 12:14
|
Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 14-05-08
Пользователь №: 37 506

|
Может не в тему но еще как вариант вот. Зато возможностей гараздо больше.
|
|
|
|
|
Jan 23 2012, 08:00
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 290
Регистрация: 17-08-08
Из: Чернигов
Пользователь №: 39 647

|
Использую уже больше года вот такой штатив. Очень удобно! От этой самой фирмы (Donau) есть модификация, но в чем принципиальное отличие я не знаю.
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|