|
Подскажите схемотехнику БП при повышенных входных напряжениях |
|
|
|
Jul 18 2007, 09:46
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 65
Регистрация: 7-02-05
Из: Уфа
Пользователь №: 2 474

|
используется м.с. TopSWitch Top244, выставлено ограничение по OV/UV, но горят входные цепи, (на входе стоит варистор), что посоветуете, чтобы гарантировать работу БП при возникновение повышенного напряжения....
|
|
|
|
|
Jul 18 2007, 19:01
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 65
Регистрация: 7-02-05
Из: Уфа
Пользователь №: 2 474

|
схема - обратноходовой однотактный преобрахователь на TopSwitch-G (Top244) БП изначально расчитывался на работу в перделах 176 - 270В (в этих пределах), но напряжение на объекте может скакать, по совершенно разным причинам, в диапазоне 300-400 В, так что приходится переделывать , вернее доделывать схему с учетом этих факторов
Горят входные цепи, варисто, диодный мост, схема самого преобразователя защищена (огранияене на максимально допустимое входное напряжение)
Может как-то можно защитится от повышенного напряжения, прияем не кратковременного. Почему , к примеру, варистор, не справляется с 'этим, а взрывается...
|
|
|
|
|
Jul 19 2007, 02:52
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 303
Регистрация: 3-03-05
Пользователь №: 3 044

|
Цитата(AlHakim @ Jul 18 2007, 22:01)  Горят входные цепи, варисто, диодный мост, схема самого преобразователя защищена (огранияене на максимально допустимое входное напряжение)
Может как-то можно защитится от повышенного напряжения, прияем не кратковременного. Почему , к примеру, варистор, не справляется с 'этим, а взрывается... Телепатией не обладаем. И что как включено, какие именно элементы исспользованы - не видим. К гадалкам не ходим.
--------------------
Опыт - чудесная вещь: легко использовать, можно продать, трудно пропить.
|
|
|
|
|
Jul 19 2007, 04:46
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 65
Регистрация: 7-02-05
Из: Уфа
Пользователь №: 2 474

|
Цитата(CDT @ Jul 19 2007, 08:52)  Телепатией не обладаем. И что как включено, какие именно элементы исспользованы - не видим. К гадалкам не ходим. ну вот добавил схему. Коненчо же сразу же в глаза бросается, что надо менять варистор на входе и мост, это само собой разумеющееся, но может быть кто-о подскажет какие -нибудь схемные решения по защите, а также возможность работы при повышенных напряжениях !!!
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Jul 19 2007, 08:13
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 65
Регистрация: 7-02-05
Из: Уфа
Пользователь №: 2 474

|
Цитата(A.T.Tappman @ Jul 19 2007, 11:49)  Варистор по идее должен просто спалить предохранитель при повышении напряжения в сети выше номинала. Вместо предка у вас гвоздик поставлен? а сам варистор как поведет себя, героически погибнет ?? предохранитель обычный, только почему-то при Pвых порядка 30Вт и Uвых = 14 значение предохранителя 3.15А, уж как-томного на мой взгляд.
|
|
|
|
|
Jul 19 2007, 08:35
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 100
Регистрация: 9-04-07
Из: киев
Пользователь №: 26 895

|
Цитата(AlHakim @ Jul 19 2007, 11:13)  а сам варистор как поведет себя, героически погибнет ?? предохранитель обычный, только почему-то при Pвых порядка 30Вт и Uвых = 14 значение предохранителя 3.15А, уж как-томного на мой взгляд. можно попробовать поставить самовостанавливающийся предохранитель, тогда варистор даст к.з. предохранитель разомкнёт цепь востановится и опять процесс повторится.
|
|
|
|
|
Jul 19 2007, 08:56
|

чукчхэшаражогрмонтажник
    
Группа: Участник
Сообщений: 1 852
Регистрация: 13-07-07
Из: Minsk
Пользователь №: 29 094

|
Цитата Между мостом и С8 нужно поставить низкоомный резистор, доли ом ... еденицы ом, дабы ограничить пиковый ток через мостик, до граничного значения, или поменять мостик на более мощный. И с предохранителем разобраться, тогда все будет нормально. В дополнение. Между выпрямителем и конденсатором можно поставить дроссель (~100mH) для ограничения тока заряда конденсатора (это позволит правильно подобрать предохранитель по входу), он же будет элементом фильтра. Можно там же добавить т. н. позистор для ограничения тока при перегрузке ключа. Можно попробовать применить RXE, фирмы Raychem, хотя это не совсем корректно (60В). Удачи.
--------------------
Quo vadis?
|
|
|
|
|
Jul 19 2007, 09:32
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 65
Регистрация: 7-02-05
Из: Уфа
Пользователь №: 2 474

|
а подскажите, плиз, методику рассчета трансформатора, по той схеме, которую я привел, плиз... прошу отнестись серьезно ибо произвожу реинжинеринг и в области разработки БП опыта, как такового, не имею
Сообщение отредактировал AlHakim - Jul 19 2007, 09:34
|
|
|
|
|
Jul 19 2007, 12:00
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 227
Регистрация: 1-12-06
Из: Москва, РФ
Пользователь №: 22 989

|
Цитата(AlHakim @ Jul 19 2007, 08:46)  ну вот добавил схему. Коненчо же сразу же в глаза бросается, что надо менять варистор на входе и мост, это само собой разумеющееся, но может быть кто-о подскажет какие -нибудь схемные решения по защите, а также возможность работы при повышенных напряжениях !!! Добрый день! Начну по порядку: 1. Где сетевой фильтр? 2. Для ограничения зарядного тока входного электролитического конденсатора необходимо установить термистор сопротивлением 20...30 Ом, диаметром 8-10 мм, тогда можно будет применить предохранитель на 1,6 А; 3. Варистор необходимо взять диаметром 14...20 мм. 4. Диодный мост лучше применить на 1000 В. При соблюдении этого блок питания будет выдерживать действие микросекундных и наносекундных импульсов амплитудой до 2 кВ без последствий для себя. Для того, чтобы блок выдерживал длительное воздействие входного напряжения ~300 В, необходимо делать специальную схему контроля и выключения блока.
|
|
|
|
|
Jul 19 2007, 12:19
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 227
Регистрация: 1-12-06
Из: Москва, РФ
Пользователь №: 22 989

|
Цитата(maxcy @ Jul 19 2007, 12:35)  можно попробовать поставить самовостанавливающийся предохранитель, тогда варистор даст к.з. предохранитель разомкнёт цепь востановится и опять процесс повторится. Добрый день! Само восстанавливающийся предохранитель в цепях 220 В ставить нельзя.
|
|
|
|
|
Jul 19 2007, 12:46
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 65
Регистрация: 7-02-05
Из: Уфа
Пользователь №: 2 474

|
Цитата(Lenel @ Jul 19 2007, 18:00)  Добрый день! Начну по порядку: 1. Где сетевой фильтр? я , конечно не спец, но считаю, чтоего не стали ставить в целях экономии или еще по каким-то соображениям, Разве без него никак, насколько понимаю.он предназначен для фильтарции ВЧ помех,чтобы они не поступали в сеть.. Цитата(Lenel @ Jul 19 2007, 18:00)  2. Для ограничения зарядного тока входного электролитического конденсатора необходимо установить термистор сопротивлением 20...30 Ом, диаметром 8-10 мм, тогда можно будет применить предохранитель на 1,6 А; 3. Варистор необходимо взять диаметром 14...20 мм. 4. Диодный мост лучше применить на 1000 В.
При соблюдении этого блок питания будет выдерживать действие микросекундных и наносекундных импульсов амплитудой до 2 кВ без последствий для себя. вот это действительно стоит применить. Цитата(Lenel @ Jul 19 2007, 18:00)  Для того, чтобы блок выдерживал длительное воздействие входного напряжения ~300 В, необходимо делать специальную схему контроля и выключения блока. а могли бы привести пример, если несложно. и насколько я поня, вы предлагаете отключать БП при превышение входного напряжения. но ведь есть промышленные БП с диапазоном вх. напряжений от 90 до 420 или даже выше, как там сделано вроде бы в самом TOP-у есть ограничивающая цепочка, которая закрывает ключ при превышеиен напряги (обычно рабочий диапазон выставляют 100 - 450VDC) Цитата можно попробовать поставить самовостанавливающийся предохранитель, тогда варистор даст к.з. предохранитель разомкнёт цепь востановится и опять процесс повторится. и как быть тогда? Все смешалось в голове
|
|
|
|
|
Jul 19 2007, 14:32
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 284
Регистрация: 3-09-06
Из: Великий Новгород. Россия.
Пользователь №: 20 034

|
Цитата(AlHakim @ Jul 19 2007, 16:46)  ...но ведь есть промышленные БП с диапазоном вх. напряжений от 90 до 420 или даже выше, как там сделано... В таком случае, придётся отказаться от TOP'ов и делать на другой элементной базе. UC38xx + высоковольтный транзистор, к примеру.
--------------------
Arbeit macht die Menschen frei.
|
|
|
|
|
Jul 19 2007, 17:25
|

Участник

Группа: Свой
Сообщений: 58
Регистрация: 17-01-07
Из: Одесса
Пользователь №: 24 523

|
Господа! Не надо так уповать на варисторы - это больше мода, чем необходимость; при кратковременных скачках напряжения оно поможет конечно, но не более, рассудите сами, мощность которая гасится на варисторе никак не клеится с его размерами, если скачок довольно длителен.
A.T.Tappman - прав, нужно переходить от топов к другой начинке, если не хотите, чтобы вас постоянно дергали и требовали стабильную работу прибора, топы - это простой и дешевый вариант завлечь разработчиков.
--------------------
|
|
|
|
|
Jul 20 2007, 06:59
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 65
Регистрация: 7-02-05
Из: Уфа
Пользователь №: 2 474

|
Цитата(A.T.Tappman @ Jul 19 2007, 20:32)  В таком случае, придётся отказаться от TOP'ов и делать на другой элементной базе. UC38xx + высоковольтный транзистор, к примеру. стал разбираться по методике Дмитрия Макашова "Обратноходовой преобразователь"(Flyback-R01.pdf) возник вопрос, почему ограничение частоты выбрано 100кГц, это насколько я понимаю ограничения вызванные магнитным материалом сердечника, хотя N87 расчитан на работу в частотном диапазоне от 25 до 500кГц (опять таки понимаю. это зависит от индукции..) Как найти золотую середину?
Сообщение отредактировал AlHakim - Jul 20 2007, 07:00
|
|
|
|
|
Jul 20 2007, 08:58
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 227
Регистрация: 1-12-06
Из: Москва, РФ
Пользователь №: 22 989

|
Цитата(A.T.Tappman @ Jul 19 2007, 18:32)  В таком случае, придётся отказаться от TOP'ов и делать на другой элементной базе. UC38xx + высоковольтный транзистор, к примеру. Да и поставить ещё электролитический конденсатор на 630 В. И посчитать потом цену и ужаснуться. Цитата(AlHakim @ Jul 19 2007, 16:46)  я , конечно не спец, но считаю, чтоего не стали ставить в целях экономии или еще по каким-то соображениям, Разве без него никак, насколько понимаю.он предназначен для фильтарции ВЧ помех,чтобы они не поступали в сеть.. вот это действительно стоит применить. а могли бы привести пример, если несложно. и насколько я поня, вы предлагаете отключать БП при превышение входного напряжения. но ведь есть промышленные БП с диапазоном вх. напряжений от 90 до 420 или даже выше, как там сделано
вроде бы в самом TOP-у есть ограничивающая цепочка, которая закрывает ключ при превышеиен напряги (обычно рабочий диапазон выставляют 100 - 450VDC)
и как быть тогда? Все смешалось в голове :( Добрый день! Без сетевого высокочастотного фильтра всё это работать не будет. Экономить надо не на этом.
|
|
|
|
|
Jul 20 2007, 10:20
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 65
Регистрация: 7-02-05
Из: Уфа
Пользователь №: 2 474

|
так же в конференции нашел доводы использовать косой мост или полумост, а где-нибудь подробнее можно почитать ??
|
|
|
|
|
Jul 20 2007, 12:08
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 320
Регистрация: 4-03-05
Из: г.Киев
Пользователь №: 3 058

|
Цитата(A.T.Tappman @ Jul 19 2007, 17:32)  В таком случае, придётся отказаться от TOP'ов и делать на другой элементной базе. UC38xx + высоковольтный транзистор, к примеру. Скорее всего так оно и есть, ТОРы ориентирована на бытовое применение, Вам придется использовать однотактный 2х транзисторный каскадЦитата(AlHakim @ Jul 20 2007, 13:20)  так же в конференции нашел доводы использовать косой мост или полумост, а где-нибудь подробнее можно почитать ?? Наберите в нете "косой мост, мост, полумост" и читайте, или в библиотеке.  Хотя на ск. я понят Вам будет достаточно однотактного каскада На варисторы, я бы не уповал, они предназначены для кратковременных скачков, это не панацея в вашем случае. Просто необходимо расширить рабочий диапазон входных напряжений и все проблемы отпадут. Это похоже на ситуацию, когда авто едет по убитой дороге и каждый раз пробивает шины, вместо того, чтобы выбрать авто с соответствующими параметрами и возможностями, мы каждый раз меняем пробитые шины. Удачи.
Сообщение отредактировал vlvl@ukr.net - Jul 20 2007, 12:16
|
|
|
|
|
Jul 25 2007, 06:05
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 674
Регистрация: 26-08-05
Пользователь №: 7 997

|
Цитата(vlvl@ukr.net @ Jul 20 2007, 15:08)  Скорее всего так оно и есть, ТОРы ориентирована на бытовое применение, Вам придется использовать однотактный 2х транзисторный каскад Наберите в нете "косой мост, мост, полумост" и читайте, или в библиотеке.  Хотя на ск. я понят Вам будет достаточно однотактного каскада На варисторы, я бы не уповал, они предназначены для кратковременных скачков, это не панацея в вашем случае. Просто необходимо расширить рабочий диапазон входных напряжений и все проблемы отпадут. Это похоже на ситуацию, когда авто едет по убитой дороге и каждый раз пробивает шины, вместо того, чтобы выбрать авто с соответствующими параметрами и возможностями, мы каждый раз меняем пробитые шины. Удачи. PI предлагает решения: http://www.powerint.com/appcircuits.htmhttp://www.powerint.com/PDFFiles/der58.pdfhttp://www.powerint.com/PDFFiles/di124.pdfНазывается StackFET Flyback Topology
|
|
|
|
|
Jul 25 2007, 11:30
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 65
Регистрация: 7-02-05
Из: Уфа
Пользователь №: 2 474

|
Цитата(sup-sup @ Jul 25 2007, 12:05)  Видел до этого уже что-то подобное http://www.powerint.com/PDFFiles/der105.pdf с диапазоном входных напряжений 207-400 VAC но почему-то ограничили нижний порог входного напряжения. кто-нибудь может пояснить ?
|
|
|
|
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|