|
|
  |
ECLIPSE, LINUX IDE для кроссплатформенной работы |
|
|
|
Sep 28 2007, 18:17
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 601
Регистрация: 22-09-05
Из: Kharkov
Пользователь №: 8 847

|
Цитата(_Vladimir_ @ Sep 28 2007, 15:08)  Как настроить ECLIPSE для кросс-платформенной работы в Линуксе? Или есть что-нибудь уже готовое и доступное - что бы только привязать свой тулчейн (интересует для PPC)? Наколько я понял это теоретически можно сделать самому, но мне кажется это только теоретически. По существу надо программировать на Яве целую систему, или я заблуждаюсь? Дискуссию на предмет "VIM и сам ЛИНУКС уже и есть IDE" поднимать не стоит. Программировать на JAVA не обязательно. У Eclipse есть плугин, называется CDT, скачать с сайта Eclipse. Исталлировать сам Eclipse, потом CDT. Все плугины инсталлируются через меню Eclipse. Кстати, можно инсталлировать прямо из сети. После инсталляции CDT настоить Workspace для CDT так, чтобы он использовал нужные компилеры и прочее. Не знаю на счет PPC, но можна по аналогии с ARM. Присрединенный файл - Workspace для ARM. Это я у себя пробовал. Вроде работает. Хотя сам пользуюсь Kate как редактор и консольный gdb в очень редких случаях. Еще приручивал tooolchain к KDevelop.
--------------------
- А мораль отсюда такова: всякому овощу свое время. Или, хочешь, я это сформулирую попроще: никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. © Lewis Carroll. Alice's adventures in wonderland.
|
|
|
|
|
Sep 29 2007, 11:14
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 114
Регистрация: 10-05-05
Пользователь №: 4 893

|
Цитата(amw @ Sep 28 2007, 22:17)  Программировать на JAVA не обязательно. У Eclipse есть плугин, называется CDT, скачать с сайта Eclipse. Исталлировать сам Eclipse, потом CDT. Все плугины инсталлируются через меню Eclipse. Кстати, можно инсталлировать прямо из сети. После инсталляции CDT настоить Workspace для CDT так, чтобы он использовал нужные компилеры и прочее. Не знаю на счет PPC, но можна по аналогии с ARM. Присрединенный файл - Workspace для ARM. Это я у себя пробовал. Вроде работает. Хотя сам пользуюсь Kate как редактор и консольный gdb в очень редких случаях. Еще приручивал tooolchain к KDevelop. Спасибо. Это я все знал. Сомневаюсь что так просто настойкой Workspace можно полноцено прикрутить кросс тулчейн. Пробовал, навскидку - так и не смог отключить пути к системным хидерам хоста. Подключить еще другие конечно можно. И можно подключиь другой компиллятор, это тоже сразу заметно. Насторожило что кросс IDE Eclipse Linux для embedded все комерческие, неспроста. Придется видимо садится за него основательно...
|
|
|
|
|
Oct 2 2007, 14:13
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 601
Регистрация: 22-09-05
Из: Kharkov
Пользователь №: 8 847

|
Цитата(_Vladimir_ @ Sep 29 2007, 14:14)  Спасибо. Это я все знал. Сомневаюсь что так просто настойкой Workspace можно полноцено прикрутить кросс тулчейн.
Пробовал, навскидку - так и не смог отключить пути к системным хидерам хоста. Подключить еще другие конечно можно. И можно подключиь другой компиллятор, это тоже сразу заметно. Насторожило что кросс IDE Eclipse Linux для embedded все комерческие, неспроста. Придется видимо садится за него основательно... Да в общем это не сложно. В некоторых случаях лучше файлы workspace ручками поправить на предмет путей и имен кросс-компиляторов. Я настроил за 30 минут включая симулятор gdb.
--------------------
- А мораль отсюда такова: всякому овощу свое время. Или, хочешь, я это сформулирую попроще: никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. © Lewis Carroll. Alice's adventures in wonderland.
|
|
|
|
|
Oct 3 2007, 13:54
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 114
Регистрация: 10-05-05
Пользователь №: 4 893

|
Цитата(amw @ Oct 2 2007, 18:13)  Да в общем это не сложно. В некоторых случаях лучше файлы workspace ручками поправить на предмет путей и имен кросс-компиляторов. Я настроил за 30 минут включая симулятор gdb. OK. Снес все что натворил ранее. Переставил Eclipse 3.3.1. Переставил CDT (cdt-master-4.0.1) - правда что-то возникал по сигнатурам. Запускаю, ставлю перспективу на С/С++ Создаю С - проект с toochain Linux GCC Executable В настройках стоит "External builder" "Use default build command" - make "Generate Makefile auto".. и т. п. - все пока по умолчанию Ставит include dir на стандартные в /usr, что меня не устраивает, но пока оставляем так. В properties проекта добавляю в "C/C++ Build"->"Setting"->"Directories"->"Include paths" нужные мне. Отрадно видеть что он их поставил вначале своих стандартных. Делаю новый дир для исходников как линк на директорию где уже лежат исходники (сделаны Kate + свой Makefile) Закрываем проект и еклипсе. Смотрим директории в workspace - имеем "hsc" (имя проекта) и .metadata В hsc не вижу что можно поравить в этих xml. Что, в строке типа <runAction arguments="-E -P -v -dD ${plugin_state_location}/specs.c" command="gcc" useDefault="true"/> изменить command="gcc" ??? Ладно, в метадата немноим интереснее. Директории для каждого плугина. Достаточно xml - какие надо редактировать? хотя бы пример или направление - я что-то безнадежно торможу здесь.
|
|
|
|
|
Oct 5 2007, 11:09
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 38
Регистрация: 3-04-06
Пользователь №: 15 742

|
Цитата(_Vladimir_ @ Oct 3 2007, 17:54)  OK.
Снес все что натворил ранее. Переставил Eclipse 3.3.1. Переставил CDT (cdt-master-4.0.1) - правда что-то возникал по сигнатурам. Запускаю, ставлю перспективу на С/С++ Создаю С - проект с toochain Linux GCC Executable В настройках стоит "External builder" "Use default build command" - make "Generate Makefile auto".. и т. п. - все пока по умолчанию
Ставит include dir на стандартные в /usr, что меня не устраивает, но пока оставляем так. В properties проекта добавляю в "C/C++ Build"->"Setting"->"Directories"->"Include paths" нужные мне. Отрадно видеть что он их поставил вначале своих стандартных.
Делаю новый дир для исходников как линк на директорию где уже лежат исходники (сделаны Kate + свой Makefile)
Закрываем проект и еклипсе. Смотрим директории в workspace - имеем "hsc" (имя проекта) и .metadata
В hsc не вижу что можно поравить в этих xml. Что, в строке типа <runAction arguments="-E -P -v -dD ${plugin_state_location}/specs.c" command="gcc" useDefault="true"/> изменить command="gcc" ???
Ладно, в метадата немноим интереснее. Директории для каждого плугина. Достаточно xml - какие надо редактировать? хотя бы пример или направление - я что-то безнадежно торможу здесь. Создайте манаджед С проект. В нем откройте свойсва - билд - там скажите новая конфигурция в ней укажите свой кампиллер и пути вам необходимые все - как минимум редактор и компилятор у вас уже есть там же можно указать и дебагер ваш - но не уверен что для этого не надо что то специально для арм заточеное приставить в виде плагина.
|
|
|
|
|
Oct 5 2007, 13:03
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 601
Регистрация: 22-09-05
Из: Kharkov
Пользователь №: 8 847

|
Через окна не всегда почему-то работает. Я прописывал полные пути ко всем исполняемым файлам (gcc, as, ld, make) вручную. Сейчас трудно вспомнить что именно я правил и в каких файлах. Давно было дело.
--------------------
- А мораль отсюда такова: всякому овощу свое время. Или, хочешь, я это сформулирую попроще: никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. © Lewis Carroll. Alice's adventures in wonderland.
|
|
|
|
|
Oct 5 2007, 15:17
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 114
Регистрация: 10-05-05
Пользователь №: 4 893

|
Цитата(amw @ Oct 5 2007, 17:03)  Через окна не всегда почему-то работает. Я прописывал полные пути ко всем исполняемым файлам (gcc, as, ld, make) вручную. Сейчас трудно вспомнить что именно я правил и в каких файлах. Давно было дело. Спасибо, вроде похоже, через неделю, будет время, попробую. По крайней мере увидел где тормознул. Насчет путей - да не очень заметно что бы они явно присутствовали в workspace, в том то и дело. Для АРМ есть плугины (по крайней мере один встечал). Плохо если эта технология придавит системный GCC (имею ввиду носта). Такое встретил на моментикс от QNX - поставил для пробы. Так он напрописавал так, чо не то что Eclipse но и в ком строке ничего постоить уже нельзя. Пришлось деинсталировать - сразу восстановилось - спасибо хоть деисталлятор корректно все за собой почистил.
|
|
|
|
|
Oct 6 2007, 10:08
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 601
Регистрация: 22-09-05
Из: Kharkov
Пользователь №: 8 847

|
Цитата(_Vladimir_ @ Oct 5 2007, 18:17)  Насчет путей - да не очень заметно что бы они явно присутствовали в workspace, в том то и дело. Для АРМ есть плугины (по крайней мере один встечал).
Плохо если эта технология придавит системный GCC (имею ввиду носта). Такое встретил на моментикс от QNX - поставил для пробы. Так он напрописавал так, чо не то что Eclipse но и в ком строке ничего постоить уже нельзя. Пришлось деинсталировать - сразу восстановилось - спасибо хоть деисталлятор корректно все за собой почистил. Странно. Весьма. У Вас кросс-компилятор, значит имя файла gcc у Вас что-то вроде ppc-linux-gcc. А хост компилятор имеет имя просто gcc. Как ни крути, а влиять не должно. Если конечно не переопределять глобально переменные окружения CC, CPP, CXX, AS, LD и иже с ними.
--------------------
- А мораль отсюда такова: всякому овощу свое время. Или, хочешь, я это сформулирую попроще: никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. © Lewis Carroll. Alice's adventures in wonderland.
|
|
|
|
|
Oct 7 2007, 07:33
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 114
Регистрация: 10-05-05
Пользователь №: 4 893

|
Цитата(amw @ Oct 6 2007, 14:08)  Странно. Весьма. У Вас кросс-компилятор, значит имя файла gcc у Вас что-то вроде ppc-linux-gcc. А хост компилятор имеет имя просто gcc. Как ни крути, а влиять не должно. Если конечно не переопределять глобально переменные окружения CC, CPP, CXX, AS, LD и иже с ними. Совершенно верно. Переменные были переопределены. Я детально не смотрел, достаточно было СС... Насколько я заметил там где допустима кросс компиляция в приличном Makefile всегда вызов делает через переменные, в частности СС, и если ему надо по ходу что-то скомпилировать и в хост код (а такое частенько бывает, когда применяется какая нибудь утилита) то gсс напрямую.
|
|
|
|
|
Oct 8 2007, 10:12
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 114
Регистрация: 10-05-05
Пользователь №: 4 893

|
Цитата(amw @ Oct 8 2007, 12:07)  Ну так указать полные пути в настройках и Workspace. спасибо, запустил, получил исполнимый файл, правда еще не проверял. Достаточно было: Цитата(ryhor)  В нем откройте свойсва - билд - там скажите новая конфигурция в ней укажите свой кампиллер и пути вам необходимые Тормознул потому как диалог был "не очевидным".
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|