|
|
  |
У кого есть желание сделать SEGGER J-LINK?, Все в ваших руках (и в воле всевышнего) |
|
|
|
Apr 21 2005, 18:38
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 82
Регистрация: 15-03-05
Пользователь №: 3 361

|
У меня есть IAR J-LINK. Сделан на базе SEGGER. Железо, в принципе повторить легко, всего один микроконтроллер. Проблема в его прошивке. Но. В программе jlink.exe (консольная утилита от SEGGER) есть какая-то подозрительная Update Firmware. К сожалению у меня нет времени заниматься реверсингом, но если вам это интересно, предлагаю скачать драйвер с SEGGER и покапаться в jlink.sys, jlinkarm.dll, jlink.exe (в сумме около 75Кб всего). Есть маленький шанс, что удасться вытащить прошивку. Правда я считаю, что не удасться. Если вам интересно, пожалуйста посмотрите. Самому мне начинать не хочется (много времени отнимет), а вот если кто-то возьмется, попробую помочь (это будет уже дело чести :)
|
|
|
|
|
Apr 22 2005, 06:25
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 110
Регистрация: 30-11-04
Из: Nizhny Novgorod
Пользователь №: 1 262

|
Цитата Но вообще-то IAR худший компилер для ARM-ов на считая GCC. Да ну! Первый раз такое слышу... Из каких тестов Вы это определили ?
|
|
|
|
|
Apr 22 2005, 07:28
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 82
Регистрация: 15-03-05
Пользователь №: 3 361

|
Цитата(AlexandrY @ Apr 22 2005, 11:20) Какой микроконтроллер там стоит? Можем подумать. Но вообще-то IAR худший компилер для ARM-ов на считая GCC. Больше смысла ломать KEIL ULINK или сразу JTAGjet-ARM от Signum Там стоит M30245FCGP - Mitsubishi Electric Corporation SINGLE-CHIP 16-BIT CMOS MICROCOMPUTER. А у вас есть эти переходники? К тому же IAR J-LINK - это почто что SEGGER, а он поддерживается не только IAR EW.
|
|
|
|
|
May 11 2005, 07:46
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 82
Регистрация: 15-03-05
Пользователь №: 3 361

|
Цитата(Velund @ May 11 2005, 04:34) Ищется дизассемблер для M16C(/24) и/или спец с детальным знанием его асма... ;-) Искомое присутствует, причем и в армовской и в техасовской версии... ;-) Но требует творческого переосмысления. В том то и дело, что прошивка, которая находится в dll (и/или sys), корее всего зашифрована и после загрузки в микроконтроллер расшифровывается и прошивается. Может быть там простой XOR, может что-нибудь сложнее. Прошив что-то свое, можно угробить железо. А ты смотрел, IDA точно не поддерживает этот контроллер? Кажется у него несколько названий (раньше был Mitsubishi, сейчас Renesas). Может gcc его поддерживает (тогда можно objdump использовать для дизассемблирования). Надо посмотреть в середину того кусочка кода в 32K - похоже там на осмысленный код или нет.\ Не понял насчет лицензии - кто отличает лицензии - драйвер JLINK?!!
|
|
|
|
|
May 11 2005, 13:14
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 693
Регистрация: 19-11-04
Пользователь №: 1 177

|
Цитата(Andrey Sudnov @ May 11 2005, 10:46) Цитата(Velund @ May 11 2005, 04:34) Ищется дизассемблер для M16C(/24) и/или спец с детальным знанием его асма... ;-) Искомое присутствует, причем и в армовской и в техасовской версии... ;-) Но требует творческого переосмысления. В том то и дело, что прошивка, которая находится в dll (и/или sys), корее всего зашифрована и после загрузки в микроконтроллер расшифровывается и прошивается. Может быть там простой XOR, может что-нибудь сложнее. Прошив что-то свое, можно угробить железо. Вроде не шифрована. Но точно сначала грузится в другие адреса, а потом уже переписывается поблочно куда надо (при ресете?). Вижу вектора в конце (9 штук, как и положено), вижу код в начале, осмысленный или нет - сложно враз сказать, но на мусор не похоже. Но точно вижу что если этот файл как есть грузануть, чтобы вектора в конец легли, то код будет явно не там, куда показывает ресет вектор. Есть почти в конце нечто, что может в теории быть табличкой релокаций... Кристалл имеет 128к флеша, но это вообще единственный кристалл с флешем в этой USB серии. Так что другой они поставить просто не могли. А кода там кил 8 или чуть больше видно, остальное - FF. Насчет игрищ - можно сразу на копии играться, FoUSB ренесасовский у меня есть, надо только кристалл найти. Цитата А ты смотрел, IDA точно не поддерживает этот контроллер? Кажется у него несколько названий (раньше был Mitsubishi, сейчас Renesas). м32c держит. m16c не нашел. Цитата Может gcc его поддерживает (тогда можно objdump использовать для дизассемблирования). Надо посмотреть в середину того кусочка кода в 32K - похоже там на осмысленный код или нет.\ Куда прислать? 8-) Цитата Не понял насчет лицензии - кто отличает лицензии - драйвер JLINK?!! Да, иаровский dll что то там проверяет, KS или не KS... В сеггеровский не смотрел подробно - убедился только что там тоже есть прошивка, и все пока.
|
|
|
|
|
May 11 2005, 14:22
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 82
Регистрация: 15-03-05
Пользователь №: 3 361

|
Цитата(Velund @ May 11 2005, 18:14) Цитата(Andrey Sudnov @ May 11 2005, 10:46) Цитата(Velund @ May 11 2005, 04:34) Ищется дизассемблер для M16C(/24) и/или спец с детальным знанием его асма... ;-) Искомое присутствует, причем и в армовской и в техасовской версии... ;-) Но требует творческого переосмысления. В том то и дело, что прошивка, которая находится в dll (и/или sys), корее всего зашифрована и после загрузки в микроконтроллер расшифровывается и прошивается. Может быть там простой XOR, может что-нибудь сложнее. Прошив что-то свое, можно угробить железо. Вроде не шифрована. Но точно сначала грузится в другие адреса, а потом уже переписывается поблочно куда надо (при ресете?). Вижу вектора в конце (9 штук, как и положено), вижу код в начале, осмысленный или нет - сложно враз сказать, но на мусор не похоже. Но точно вижу что если этот файл как есть грузануть, чтобы вектора в конец легли, то код будет явно не там, куда показывает ресет вектор. Есть почти в конце нечто, что может в теории быть табличкой релокаций... Кристалл имеет 128к флеша, но это вообще единственный кристалл с флешем в этой USB серии. Так что другой они поставить просто не могли. А кода там кил 8 или чуть больше видно, остальное - FF. Насчет игрищ - можно сразу на копии играться, FoUSB ренесасовский у меня есть, надо только кристалл найти. Цитата А ты смотрел, IDA точно не поддерживает этот контроллер? Кажется у него несколько названий (раньше был Mitsubishi, сейчас Renesas). м32c держит. m16c не нашел. Цитата Может gcc его поддерживает (тогда можно objdump использовать для дизассемблирования). Надо посмотреть в середину того кусочка кода в 32K - похоже там на осмысленный код или нет.\ Куда прислать? 8-) Цитата Не понял насчет лицензии - кто отличает лицензии - драйвер JLINK?!! Да, иаровский dll что то там проверяет, KS или не KS... В сеггеровский не смотрел подробно - убедился только что там тоже есть прошивка, и все пока. Ага, нашел в ftp://ftp.iar.se/FilesPublic/SUPPORT/002292/JLink_2_56B.zip(Это драйвер для J-Link версии 2.56). Один в один с последней jlinkarm.dll от Segger :-) У меня работает. И jlink.exe от Segger работает. Раз там FF - значит код скорее всего не зашифрован, но не ватает какой-либо важной его части, например каких-нибудь базовых процедур. И естественно в нем нет загрузчика и Flasherа. И где-то спрятана контролльная сумма, чтоб нельзя было что-нибудь левое прошить. Надо выташить обновления из разных версий и сравнить. Если повезет, удастся найти контрольную сумму. Тогда прочитать весь остальной Flash не проблема. А до этого придется экспериментировать над J-Link. Да, и чем ты тогда смотрел код M16C? Адрес почты в личных сообщениях
|
|
|
|
|
May 11 2005, 15:09
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 693
Регистрация: 19-11-04
Пользователь №: 1 177

|
Цитата(Andrey Sudnov @ May 11 2005, 17:22) Раз там FF - значит код скорее всего не зашифрован, но не ватает какой-либо важной его части, например каких-нибудь базовых процедур. И естественно в нем нет загрузчика и Flasherа. И где-то спрятана контролльная сумма, чтоб нельзя было что-нибудь левое прошить. Может и так. Но есть шанс что это уже все что надо.... Цитата Надо выташить обновления из разных версий и сравнить. Сделано. У меня был еще и 2.50B. Сейчас пришлю от него.... Если есть еще версии - можно и из них выдрать, 3 минуты работы... Цитата Если повезет, удастся найти контрольную сумму. Тогда прочитать весь остальной Flash не проблема. А до этого придется экспериментировать над J-Link. Если удастся просунуть свой кусочек кода - можно и сдампить все содержимое не разбираясь. Тогда вопросы вообще снимутся. Жаль что ИДА не держит впрямую М16Ц - можно было бы разобраться куда что ложится и по кроссрефам посмотреть - есть ссылки за пределы имеющегося кода или нет... Цитата Да, и чем ты тогда смотрел код M16C? Глазами пока. 8-)
|
|
|
|
|
May 12 2005, 14:21
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 82
Регистрация: 15-03-05
Пользователь №: 3 361

|
Цитата(Velund @ May 11 2005, 20:12) Да, а после апдейта этот J-Link с CrossWorks заработал? CrossWorks 1.3 нормально не заработал. CrossWorks 1.4 не позволяет connect J-Link без активации, а таблеток (для версии, скачанной 10 мая с их сайта) не нашел.
|
|
|
|
|
May 12 2005, 16:52
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 693
Регистрация: 19-11-04
Пользователь №: 1 177

|
Цитата(Andrey Sudnov @ May 12 2005, 17:21) Цитата(Velund @ May 11 2005, 20:12) Да, а после апдейта этот J-Link с CrossWorks заработал? CrossWorks 1.3 нормально не заработал. CrossWorks 1.4 не позволяет connect J-Link без активации, а таблеток (для версии, скачанной 10 мая с их сайта) не нашел. А таблетка для 1.4 что лежала в обменнике на сахаре не помогла?
|
|
|
|
|
May 13 2005, 10:39
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 82
Регистрация: 15-03-05
Пользователь №: 3 361

|
Цитата(Velund @ May 13 2005, 08:48) Хм.. А головняк с копированием определенно будет. Сейчас пошарил по штатовским дистрибьютерам ренесаса - везде этот кристалл non-stock и везде MOQ - 72 штуки. Цена - везде call. У наших ухарей - MOQ тоже стоит 72 штуки почти у всех (цена на упаковке - порядка 17 евро за штуку). Где бум кристаллы брать на отладку? ;-) Ключ с сахары (здесь в uploads то же самое) не подходит. Качать версию из uploads не могу - через ftp у нас трафик считается. На счет кристала - это проблема. Придется наверное на другую архитектуру портировать. Но об этом будем думать потом, сначала надо прошивки вытащить. Я тебе посылал письмо. Пришло?
|
|
|
|
|
May 13 2005, 11:56
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 693
Регистрация: 19-11-04
Пользователь №: 1 177

|
Цитата(Andrey Sudnov @ May 13 2005, 13:39) [Ключ с сахары (здесь в uploads то же самое) не подходит. Качать версию из uploads не могу - через ftp у нас трафик считается. Может переложить куда лекарство на веб? Цитата На счет кристала - это проблема. Придется наверное на другую архитектуру портировать. Но об этом будем думать потом, сначала надо прошивки вытащить. Не имеет ни малейшего смысла. Весь смысл в том, чтобы это изделие апдейтилось дальше как оригинал с выходом новых прошивок. Цитата Я тебе посылал письмо. Пришло? Нет ничего, кроме спама.
|
|
|
|
|
May 13 2005, 14:37
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 82
Регистрация: 15-03-05
Пользователь №: 3 361

|
Цитата(Velund @ May 13 2005, 16:56) Может переложить куда лекарство на веб? На ftp upload лежит то же лекарство, что и на сахаре - один в один. Оно не подходит к той версии CrossWorks 1.4, которую я скачал с сайта разработчика 10 мая. Скачать ту версию (более старую), к которой лекарство подойдет - сейчас пока не могу, заломать самому - некогда. Цитата(Velund @ May 13 2005, 16:56) Цитата На счет кристала - это проблема. Придется наверное на другую архитектуру портировать. Но об этом будем думать потом, сначала надо прошивки вытащить. Не имеет ни малейшего смысла. Весь смысл в том, чтобы это изделие апдейтилось дальше как оригинал с выходом новых прошивок. Должен признать правоту... И не согласиться. И вот почему. Идея ведь в том чтоб выложить этот клон открыто. Если так, о нем бысто станет известно разработчику. И он примет меры. Например, откажется от поддержки этого устройства и выпустит новое, более скоростное, якобы. И перестанет обновлять прошивки, все равно. Если же портировать (при 8K кода это не сложно), у SEGGER, наоборот появиться необходимось улучшать прошивку, чтобы продукт был более привлекателен, нежели какая-то самоделка. Соответственно, если удасться вытащить прошивку сейчас, то и все дальнейшие обновления тоже, как бы они не ухищрялись. Однако это надо кому-то делать, что отлично будут понимать в SEGGER, и это не будет их так сильно пугать. Такое мое мнение.
|
|
|
|
|
May 29 2005, 08:41
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 644
Регистрация: 28-05-05
Пользователь №: 5 493

|
Цитата(Andrey Sudnov @ Apr 21 2005, 21:38) У меня есть IAR J-LINK. Сделан на базе SEGGER. Железо, в принципе повторить легко, всего один микроконтроллер. Проблема в его прошивке. Но. В программе jlink.exe (консольная утилита от SEGGER) есть какая-то подозрительная Update Firmware. К сожалению у меня нет времени заниматься реверсингом, но если вам это интересно, предлагаю скачать драйвер с SEGGER и покапаться в jlink.sys, jlinkarm.dll, jlink.exe (в сумме около 75Кб всего). Есть маленький шанс, что удасться вытащить прошивку. Правда я считаю, что не удасться. Если вам интересно, пожалуйста посмотрите. Самому мне начинать не хочется (много времени отнимет), а вот если кто-то возьмется, попробую помочь (это будет уже дело чести  Вы мне лучше вот что скажите. Что они поставили на выходные цепи TCK TDO TDI TMS ? буфера есть и какие ?
|
|
|
|
|
May 29 2005, 14:18
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 82
Регистрация: 15-03-05
Пользователь №: 3 361

|
Цитата(Velund @ May 29 2005, 17:13) Да, кстати. Хотелось бы на фотки этого чуда посмотреть, подетальнее. Фотки корпуса? Черная такая коробочка, с белыми буквами сверху и блестящей наклейкой снизу  Шутка. Там стоит: 30245FCGP - Mitsubishi 16-BIT MCU Буфер ALVC164245 стабилизатор LF33 кварц 16000 несколько малявок, написано CO62, скорее всего транзисторы на RESET Надо будет точную схему - составлю. Пока не вижу смысла тратить на это время, ведь надо сначала с прошивкой разобраться. (Сильное предчуствие, что надо будет другой микроконтроллер ставить - читайте выше) Velund достал из softa для PC несколько прошивок от разных версий. Кода там всего на несколько килобайт, остальное - FF. Код вроде без шифрования, по крайней мере видны сообщения. Единственное - в нем может быть спрятана контрольная сумма чтобы нельзя было прошить что то другое. Но наличие нескольких версий может упростить задачу поиска этой суммы. 2 Velund. Кстати, где эти прошивки лежат - драйвере или в dll? К сожалению сейчас мне некогда заниматься этим. Если нужны прошивки свяжитесь, пожалуйста, со мной или Velundом. Вот ссылка на симулятор проца, вроде бы: http://download.renesas.com/eng/mpumcu/eva...0sim/index.htmlВот страница ассемблера с исходниками, который этот проц поддерживает: http://john.ccac.rwth-aachen.de:8000/as/as_EN.htmlЯ тут выше писал про CrossWorks 1.4, дак вот то что мне надо было для счастья лежит на ftp (для билд 2 - подошло). CrossWorks работает с IAR J-Link, пробовал на AT91SAM7S и AT91RM9200. Без каких-либо проблем. Также в этой версии можно менять скорость JTAG. Так что IAR j-Link - это не "только для IAR EW" продукт. Кстати, при замене jlinkarm.dll в CrossWorks на новую из поставки Segger -перестает работать. Но с той dll, что в дистрибутиве CW 1.4 (и в CW 1.3, кстати, та же dll) - работает. IAR и SEGGER со своей(новой) dll тоже работают, т.е. подходит один и тот же драйвер и прошивка (я проверял - при поочередном запуске CW и IAR firmware не перешивается).
|
|
|
|
|
May 30 2005, 21:49
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 693
Регистрация: 19-11-04
Пользователь №: 1 177

|
Цитата(Andrey Sudnov @ May 29 2005, 17:18) Фотки корпуса? Черная такая коробочка, с белыми буквами сверху и блестящей наклейкой снизу  Шутка. Там стоит: 30245FCGP - Mitsubishi 16-BIT MCU Буфер ALVC164245 стабилизатор LF33 кварц 16000 несколько малявок, написано CO62, скорее всего транзисторы на RESET Надо будет точную схему - составлю. Пока не вижу смысла тратить на это время, ведь надо сначала с прошивкой разобраться. (Сильное предчуствие, что надо будет другой микроконтроллер ставить - читайте выше) Чего то я CO62 в своих поминальниках не нашел такой маркировки. A насчет портирования - думаю что нецелесообразно это. Вопрос гораздо лучше решается "клубным" проектом, при котором полная документация не публикуется и нервы производителя каким то образом защищены. А поучаствовавшие или вовремя "примазавшиеся" будут иметь возможность участия в заказе плат, групповой закупке чипов и заливке в них инициальной прошивки. Тут куча мелких дел, которые надо сделать - начиная от разводки платы под легкодоступный у нас и удобный стандартный корпус, и кончая разборками с прошивкой. Ну и организационная часть какая то... Кстати надо глянуть, по моему 74ALVC16245 у меня в конторе в остатках есть сотня - другая... А может это 74LVT16245 - не помню... Если то, что надо - можно выкупить по остаточной сколько надо... ;-) Цитата 2 Velund. Кстати, где эти прошивки лежат - драйвере или в dll?
К сожалению сейчас мне некогда заниматься этим. Если нужны прошивки свяжитесь, пожалуйста, со мной или Velundом. В DLL. Причем ничем особенно не прикрыт, так, чисто номинально..... Но еще раз повторюсь, это не образ, который надо зашить в чип и все будет работать сразу. Там явно идет разбрасывание кусков в разные места во флеше - блок векторов в конец, код куда то в начало флеша. может еще какие куски есть. Могут оказаться во флеше и куски которые не перешиваются и в данном файле отсутствуют. В любом случае детальная разборка это покажет, а если удастся пропихнуть в контроллер правленный апдейт с "трояном" - вообще проблем не будет. ;-) Цитата Я тут выше писал про CrossWorks 1.4, дак вот то что мне надо было для счастья лежит на ftp (для билд 2 - подошло). CrossWorks работает с IAR J-Link, пробовал на AT91SAM7S и AT91RM9200. Без каких-либо проблем. Также в этой версии можно менять скорость JTAG. Так что IAR j-Link - это не "только для IAR EW" продукт. Это радует. По крайней мере приятно иметь выбор... ;-) Что приятно еще - к j-link существуют RDI драйвeра и софт для заливки внешних флешей. 30-дневные триалы доступны с сеггера. ;-) Я думаю что их болезнь излечимая. ;-) Залез сейчас в ренесасовский FoUSB (устройство подобного назначения для их R8C/M16C/M32C) ;-) в надежде что этот чип там стоит - ан нет. Там М37641F8HP. Так что FoUSB мы ломать не будем, тем более что он пригодится для инициальной прошивки ренесасов если что. ;-)
|
|
|
|
|
May 31 2005, 09:57
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 358
Регистрация: 29-05-05
Пользователь №: 5 526

|
bolee staröi i kompaktnöi .dll : ftp://ftp.iar.se/pub/misc/ewarm-410c-jlink.zipokazövajetsa, sagruzajemöi tsast kompressirovan s pomostsju UPX 1.07 , a novöi s UPX 1.20. dekompressiroval. otkröl s PD30SIM. gde-to natsinaja adresa EBxx kod deistvitelno pod M16.
|
|
|
|
|
Mar 16 2006, 17:22
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 421
Регистрация: 27-05-05
Из: Энергодар
Пользователь №: 5 480

|
Цитата(АДИКМ @ Mar 16 2006, 14:00)  Вот ICQ по которому Вам все расскажут 307271748 Вечером абонент Off Line. Вы бы лучше тут все рассказали что по чем, сроки поставки, в какие страны вышлите.
|
|
|
|
|
Mar 17 2006, 07:36
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 135
Регистрация: 21-06-04
Пользователь №: 70

|
MT-link в Терраэлектронике - 70$
--------------------
Настоящее чревато будущим.
|
|
|
|
|
Mar 17 2006, 08:38
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 3-12-04
Пользователь №: 1 307

|
Да, как-то странно-скрытно. здесь такие разработки казалось бы и надо рекламировать, целевая аудитория однако...
|
|
|
|
|
Feb 2 2008, 15:52
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 135
Регистрация: 20-01-07
Из: Одесса – Харьков
Пользователь №: 24 616

|
Форумчане нужен программатор на USB аналог J-Link. Поделитесь впечатлениями кто заказывал JETLink 5 http://www.rusar.net/ru/file/jet5.htmlКак он в работе (глюки есть, полный аналог www.segger.com)? Или скупой платит дважды  ?
--------------------
:) Иду по жизни с паяльником ……………………
|
|
|
|
|
Feb 4 2008, 06:49
|
Бывалый
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 584
Регистрация: 7-08-07
Пользователь №: 29 615

|
Цитата(АДИКМ @ Mar 15 2006, 19:33)  Клон создан. Цена какая получилась выходная ? Меня интересует сейчас честный (более-менее) преобразователь USB-LPT. И чтобы работал для программирования плисок (Xilinx и Altera). Это перспективно. Оригиналов для клонирования, к сожалению, реально работающих не знаю.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|