реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Формула ИХ полосового фильтра, Нужна формула
michael34
сообщение Apr 22 2008, 05:44
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 61
Регистрация: 24-01-06
Пользователь №: 13 541



Кто-нить знает аналитический фид формулы ИХ для полосового фильтра. В матлабе есть готовые функции расчёта. Мне же нужна математическая запись как функция от времени. Помогите smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tue
сообщение Apr 22 2008, 06:46
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 166
Регистрация: 7-09-05
Из: Москва
Пользователь №: 8 340



Вам для какого фильтра, для аналогового или цифрового ? Для цифровых обычно требуемая АЧХ аппрокисимируется нужным полиномом/алгоритмом, а потом с помощью ОБПФ формируется импульсная хар-ка (набор коэффициентов). Если у Вас есть коэффициенты, то импульсная хар-ка по определению есть реакция на дельта-функцию (подставив в разностное уравнение фильтра на вход дельта-функцию на выходе получите импульсную хар-ку)
Более подробно можно посмотреть в любом учебнике по ЦОС в разделе цифровых фильтров или в кратце здесь или здесь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michael34
сообщение Apr 22 2008, 07:07
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 61
Регистрация: 24-01-06
Пользователь №: 13 541



для аналогового
Go to the top of the page
 
+Quote Post
shasik
сообщение Apr 22 2008, 10:27
Сообщение #4


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 319
Регистрация: 3-09-05
Из: Беларусь, Новополоцк
Пользователь №: 8 188



Цитата(michael34 @ Apr 22 2008, 10:07) *
для аналогового

Думаю, в курсе что импульсная характеристика и АЧХ связаны между собой преобразованием Фурье.
Поэтому, если есть математическая запись АЧХ фильтра, то используем преобразование фурье (не дискретное), вычисляем аналитически интеграл и получаем математическую запись импульсной характеристики.

Задача очень легко решается для идеального полосового фильтра, а с реальными все гораздо сложее, если с фильтрами с максимально плоской АЧХ можно побороться, то с Чебышевым + интеграл Фурье... в общем, удачи Вам.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd July 2025 - 22:48
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01347 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016