реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Несколько вопросов по мультисиму:
Буратино
сообщение Apr 5 2010, 10:02
Сообщение #1


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 433
Регистрация: 27-10-08
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 41 215



1. Как мне построить зависимость амплитуды выходного сигнала (ну того который на графике) от напряжения на верхнем выводе резистора R4?
Вот на рисунке сигнал, проинвертированный ОУ U2A, изменяется по амплитуде синхронно с изменением положения движка R3, но как мне понять какая зависимость управляющего напряжения и выходной амплитуды? Просто по точкам построить?
2. Скажите, как мне использовать в схеме вместо транзистора 2N5019 транзистор 2SJ103 (есть такие в наличии), которого нет в базе симулятора (Multisim V10/0/144)?
Есть где-то базы с компонентами для симулятора? Или как попроще создать свой элемент? Параметры схемы очень сильно завязаны на характеристиках этого элемента, ерунда получится если я не учту характеристик полевого транзистора.


3. Как в симуляторе получить ШИМ сигнал 30kHz частоты, c изменением скважности по синусоидальному закону/зависимости и частотой 1kHz?

Сообщение отредактировал Буратино - Apr 5 2010, 10:07


--------------------
Брак - это такой вид отношений, в которых один всегда прав, - а другой - муж.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Apr 6 2010, 11:10
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Выберите в меню Transient Analysis вкладку Output, а на ней - кнопку Add Expression. При её помощи Вы можете задать в окне выходной характеристики любую зависимость.
Или используйте Parameter Sweep. Модель поищите в сети, может, на сайте разработчика есть. А ШИМ придётся сформировать самому из подручных средств. smile.gif Там в примерах есть кое-что на эту тему. Если хотите, выложите файл, я попробую.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xlive
сообщение Apr 19 2010, 13:28
Сообщение #3


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 206
Регистрация: 14-11-07
Пользователь №: 32 317



Добрый день!)

Чем в грамотно можно запитать операционный усилитель>? нужен источник на +3В и -3В? (в инструментах никак не могу остановиться на выборе) Заранее спасибо!)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 28th July 2025 - 09:31
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01359 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016