|
Навеяно, Предложение по ветке "В помощь начинающему |
|
|
|
Jul 6 2010, 22:32
|

кекс
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 825
Регистрация: 17-12-05
Из: Киев
Пользователь №: 12 326

|
Господа, а почему не рассматривали возможность в каждом спец форуме создать подфорум для начинающих. типа вот такой струтуры: Код МК ---> ARM ---> Простые вопросы (или ARM для начинающих) ---> MIPS ---> Простые вопросы (или MIPS для начинающих) ---> MSP ---> Простые вопросы (или MSP для начинающих) ----> МК для начинающих (опционально) Cхемотехника ---> аналоговая ---> автомобильная ... ---> Cхемотехника для начинающих Ну и т.д. Ведь и переносить будет ближе, и пострадавшим найти проще и по сути все довольны останутся, начинающим есть куда совсем тупые вопросы писать, модераторам ближе переносить, завсегдатаям не нужно прыгать между форумами как койот. Все довольны будут. Хотя с такой концентрацией народу в начинающих, думаю скоро спец разделы совсем никто читать не будет. Интересных тем в основных разделах практически нет, - сухо, скучно, и неинтересно - нет динамики, - зайдешь, а уже все отвечено, и выйдешь. Субъективно конечно.
|
|
|
|
|
Jul 7 2010, 12:19
|

кекс
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 825
Регистрация: 17-12-05
Из: Киев
Пользователь №: 12 326

|
Цитата(CaPpuCcino @ Jul 7 2010, 05:49)  это флеш-моб такой?  только что аналогичную тему закрыли. В ветке которую закрыли, админы (вчастности one_man_show) уточняли какие есть конкретные предложения, но так никто конкретных предложений и не дал, потому ее и закрыли. Открыл эту ветку чтобы обсудить конкретное предложение по изменению структуры форума - не уничтожать ветки для начинающих, а более эффективно их разместить. В каждом спец форуме вверху сделать раздел для начинающих и назвать "Простые вопросы <название родительской ветки> или для начинающих", что упростит поиск потерянных тем, упростит жизнь модераторам - ближе переносить, и облегчит жизнь постоянным читателям, которым не придется прыгать между разными тематическими форумами. Для модераторов будет еще один плюс, - не нужно хорошо ориентироваться во всех темах, что сократит время модерирования, облегчит жизнь и частично избавит от ошибок... например модератор форума по операционным системам не обязан хорошо ориентироваться в схемотехнике, соответственно и оценивать уровень вопроса по схемотехнике случайно попавшего в его форум он не должен. С новой структурой он сможет перенести вопрос в форум по схемотехнике, где другой модератор - профессионал в своей области, наиболее точно найдет подходящий для уровня вопроса подфорум. Интересно мнение администрации и модераторов.
|
|
|
|
|
Jul 7 2010, 12:33
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244

|
QUOTE (defunct @ Jul 7 2010, 15:19)  В каждом спец форуме вверху сделать раздел для начинающих и назвать При этом разделы для начинающих размножатся без всякой надобности. Например, раздел для начинающих "Схемотехника" сейчас один, а будет куча и в "Аналоговой" и в "Силовой", и в "Автомобильной", и "Мобильной" и в "AVR", так далее.. И везде будет задаваться вопрос, ну, например, как светодиод подключить. Это нормально???
--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
|
|
|
|
|
Jul 7 2010, 12:39
|

кекс
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 825
Регистрация: 17-12-05
Из: Киев
Пользователь №: 12 326

|
Цитата(zltigo @ Jul 7 2010, 15:33)  При этом разделы для начинающих размножатся без всякой надобности. Например, раздел для начинающих "Схемотехника" сейчас один, а будет куча и в "Аналоговой" и в "Силовой", и в "Автомобильной", и "Мобильной" и в "AVR", так далее.. И везде будет задаваться вопрос, ну, например, как светодиод подключить. Это нормально??? Согласен, это не нормально. На текущем этапе (активности в "начинающих"), подфорумы имеет смысл добавить только в тематические форумы по МК. А для схемотехники, программирования и интерфейсов, должна сработать такая модель: Код Cхемотехника ---> аналоговая ---> автомобильная ... ---> для начинающих Как и нарисовано в первом посте.
|
|
|
|
|
Jul 8 2010, 06:20
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244

|
QUOTE (haker_fox @ Jul 8 2010, 09:14)  А что? Хорошая идея!!! То, что хорошо для узкоспециализированного раздела(хотя уже там эту супертему из-за огромности заново начали), то совсем не годится для общих, как Вы себе представляете, например, всю "Схемотехнику" в одной теме?
--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
|
|
|
|
|
Jul 8 2010, 08:03
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 653
Регистрация: 25-03-05
Из: Минск
Пользователь №: 3 671

|
Цитата То, что хорошо для узкоспециализированного раздела, то совсем не годится для общих абсолютно согласен. Если там спрашивают расчет дифлиний--я уношу в другой раздел. Слава богу, не спрашивают как светодиоды управляются. Цитата Вы себе представляете, например, всю "Схемотехнику" в одной теме? Представляю. стог сена. иголку не найти  Значит все равно легче спросить. чтоб другие нашли
|
|
|
|
|
Jul 8 2010, 16:52
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244

|
QUOTE (defunct @ Jul 8 2010, 14:26)  так же как она сейчас есть "в начинающих". Вы ОДНУ тему с тысячами-десятками тысяч постов от раздела со МНОГИМИ темами совсем совсем не отличаете?
--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
|
|
|
|
|
Jul 9 2010, 01:08
|

кекс
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 825
Регистрация: 17-12-05
Из: Киев
Пользователь №: 12 326

|
Цитата(zltigo @ Jul 8 2010, 19:52)  Вы ОДНУ тему с тысячами-десятками тысяч постов от раздела со МНОГИМИ темами совсем совсем не отличаете? Знаете, слово "тема" можно трактовать по-разному. слово "тема" это достаточно широкое слово, например тема "Микроконтроллеры ARM", тема "Аналоговая схемотехника". Если я выразился недостаточно ясно, то задайте вопрос так чтобы я смог разъяснить свою точку зрения. В такой форме как вы поставили вопрос, доминирует желание выставить меня идиотом, а не конструктивность. Но чтобы не тратить время на ерунду попробую сформулировать свое видение более точно: Цитата как Вы себе представляете, например, всю "Схемотехнику" в одной теме? Так же как она (вся схемотехника) сейчас есть "в начинающих". Т.е. это не ветка-помойка на 10 тыс постов непойми-чего, а тематический раздел "для начинающих" или "общие вопросы по схемотехнике", в который можно постить любые вопросы без деления на аналоговую, цифровую, автомобильную и прочую технику. Надеюсь достаточно ясно выражаюсь. PS: Кстати, а почему до сих пор нет такого раздела в основном форуме? Почему схемотехнику делят строго на аналоговую и строго на цифровую, а что по-середине схемотехники не бывает, а и то и другое вместе на одной плате где рассматривать... Зачем расплодили столько подфорумов по МК? Ведь удобнее было бы если бы было только три раздела: 8-бит, 16-бит, 32-бит. +раздел "общие вопросы по МК" или "для начинающих". И не нужно в форуме по МК отдельных веток для IAR'ов и gcc - это ведь только средство для МК, но не МК. Гораздо удобнее если вопрос по тому же IAR'у зададут в разделе связанном с МК, тогда хоть не надо гадать для какого МК используется... Цитата(petrov @ Jul 8 2010, 20:23)  Вон раньше на телесистемах 4 основных подфорума было микроконтроллеры, FPGA, DSP, схемотехника и ничего страшного. Наоборот интересно читать топики которые чуть в стороне от твоих текущих интересов находятся, а теперь и не заходишь во многие подфорумы. Абсолютно согласен, меньше телодвижений на прыгания как койот между разделами - больше от тебя пользы и для себя и для окружающих. время дорого... на-поскакать по разделам, смежным к прямым интересам, времени, как правило, нет. А бывает то что нужно лежит именно там. Цитата(GetSmart @ Jul 8 2010, 22:06)  Для тех кто заблудился в форумах-подфорумах, есть такая кнопочка "новые сообщения", но её трудно найти на странице. Проще в "избранное" поместить ссылку http://electronix.ru/forum/index.php?act=S...amp;CODE=getnewСпасибо, полезная ссылка. Но только форма совсем все в одну кучу... не так удобно как хотелось бы..
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|