|
|
  |
Signal Integrity в Altium Designer |
|
|
|
Jun 3 2011, 02:19
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 615
Регистрация: 12-01-09
Из: США, Главное разведовательное управление
Пользователь №: 43 230

|
Цитата(_Макс @ Jun 2 2011, 17:13)  Здесь предлагаю обсудить все, что связано с анализом целостности сигналов в Altium Designer. Известно, что такая функция в программе есть, но к сожалению, мало кто ею пользовался. У меня задача связана с использованием DDR3 памяти, я хотел бы разработать правильную рабочую топологию и надеюсь средств AD будет для этого достаточно.
Прежде хочу начать с вопроса о том, как вообще происходит проверка целостности в AD? Что нужно сделать помимо назначения компонентам IBIS файлов? Куда выводится результат проверки? Можно ли сгенерить глазковую диаграмму средствами Altium Designer? Для провода задается вход и выход (к примеру ТТЛ вход КМОП выход). Также и для всех. Потом задается агрессор, и смотрится что на других проводах получается. В общем примитивный там сигнальный интегратор. Но жить можно. С IBIS Альтеры у меня какие-то проблемы случились.
|
|
|
|
|
Jun 3 2011, 04:22
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 555
Регистрация: 14-10-09
Пользователь №: 52 939

|
 Уххх бросайте это дело и переходите на HyperLynx. Скорее Альтиум не захавает версию IBIS модели ДДР3, а если и захавает, то будут проблемы с "model select". http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=68072&hl=Придется ее пилить руками. Я как то попробовал... и перешел на HYperLynx)). В Альтиумоском только для интереса пару симуляций провел, но возможности довольно скромные.(тем более для ДДР). Для студентов пойдет. Но я тут на форуме не видел, чтобы кто то этим серьезно занимался. Это примерно тоже самое, что отлаживать xHDL код используя Альтиум, вместо ModelSim'a или Active HDL'a.
|
|
|
|
|
Jun 3 2011, 06:41
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 615
Регистрация: 12-01-09
Из: США, Главное разведовательное управление
Пользователь №: 43 230

|
Цитата(gosu-art @ Jun 3 2011, 07:22)   Уххх бросайте это дело и переходите на HyperLynx. В принципе я согласен, НО! ИМХО возможностей альтиума, для какойнить ДДР в 16 бит, более чем достаточно. Если у вас куча каналов ДДР, по 256 бит, все это на 20 слоях, и в перемешку с аналоговыми цепями, то я согласен. Альтиума маловато будет. Но в подавляющем большинстве случаев, к тому же если речь не идет об серии в 100000штук, можно жить и им. Он достаточно простой, можно и самому освоить по быстрому. Нет смысла осваивать моделсим, если нужно сделать что-то вроде К155ИЕ5.
|
|
|
|
|
Jun 3 2011, 08:22
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 555
Регистрация: 14-10-09
Пользователь №: 52 939

|
Цитата(Methane @ Jun 3 2011, 10:41)  В принципе я согласен, НО! ИМХО возможностей альтиума, для какойнить ДДР в 16 бит, более чем достаточно. Там не для какой нить ДДР, а для ДДР-3. Берем IBIS первой попавшейся...MT41J512M, для примера, смотрим... [IBIS Ver] 4.2[File name] v69a.ibs [Date] 05/11/2010 [File Rev] 2.1 И на часик,в лучшем случае, вам работы обеспечено, чтобы только приклеить нормально этот файл (как ща в 10ке не знаю). За этот час вы легко освоите Hyper и будете иметь долгое счастье).
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|