реклама на сайте
подробности

 
 
> Детальное рассмотрение однотранзисторного флайбэка, Как оптимизировать работу?
kt368
сообщение May 5 2012, 10:25
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 454
Регистрация: 13-10-10
Из: Киев
Пользователь №: 60 135



Здравствуйте! Завалялось несколько нерабочих зарядок от мобилок, после ремонта они заработали. Хочу детально разобраться с их принципом действия, т.к. хочу их улучшить - уменьшить нагрев транзистора.
Зарядка собрана по прикреплённой схеме (Зарядка.PNG). Принцип действия её похож на принцип действия зарядки, описанной в журнале Радио 2008 №4. Скан этой страницы журнала прилагаю. В моей схеме отсутствуют некоторые элементы, но она всё равно работает. Например в цепи ПОС стоит одна RC-цепочка, а в статье паралельно конденсатору (в моей схеме - C1, в статье - С2) стоит ещё резистор 10 кОм, и ещё некоторые мелочи. Да и смещение на базе в моей схеме задаётся делителем, а в статье - одним резистором. Транзисторы стоят 13003. Частота генерации моей схемы (в железе, мерял частотомером) - 160 кГц, а при моделировании в микрокапе (файл прикрепил) она составляет около 27 кГц. Почему такое может быть? Что влияет на частоту в этой схеме?
Для определения при каких процессах при работе генератора греется транзистор (чтобы уменьшить его нагрев при этих режимах) получл в микрокапе зависимость мощности, выделяемой в транзисторе от времени. 100 мс гонял смуляцию с большим шагом по времени, потом 100 мкс - с шагом в 1 нс. Прикрепляю получившиеся графики(Зарядка_2.PNG). Но т.к. частота генерации реального устройства и микрокаповской модели почему-то сильно отличаются то чего-либо далее делать с графиком мнгновенной выделяющейся мощность, наверно, смысла не имеет.

П.С. Интересно не из финансовых соображений - понимаю что зарядка за 1уе не стоит таких разбирательств, интересует принцип действия, понимание происходящих процессов.

Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал kt368 - May 5 2012, 10:27
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  TRAVEL_ADAPTER.pdf ( 267.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 675
Прикрепленный файл  _______.CIR.zip ( 5.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 3)
alexvu
сообщение May 5 2012, 10:53
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 172
Регистрация: 14-11-11
Из: Москва
Пользователь №: 68 299



В таких схемах переключение транзистора происходит сравнительно медленно по принципу положительной ОС через трансформатор, отсюда и нагрев.
Схемы с драйвером на микосхемах более экономичны.
Для совсем маломощных ЗУ это вообще не важно, а для мощностей 4-5 Вт и более уже лучше делать на МС, коих великое множество.
Также есть схемы на нескольких транзисторах, но в них я не разбирался. Возможно, там сделано быстрое переключение.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
st232bd
сообщение May 21 2012, 06:24
Сообщение #3


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 170
Регистрация: 12-02-08
Из: г.Минск (РБ)
Пользователь №: 34 969



Статья из "Радио" однозначно заслуживает восхищения. Рекомендовать широким слоям населения ставить 300 вольтовые транзисторы в обратноходовик на сетевое напряжение - круче некуда.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexvu
сообщение May 21 2012, 07:58
Сообщение #4


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 172
Регистрация: 14-11-11
Из: Москва
Пользователь №: 68 299



Кроме КТ940, тогда ничего не было.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 21st July 2025 - 13:49
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01385 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016