Цитата
А какая цель экспериментов? Изучить работу БП?
Просто сейчас есть хорошие МС со встроенным транзистором
Да, изучить работу БП.
А полевик или биполярник, по моим наблюдениям (десятки разобранных "для посмотреть" маломощных БП) - это зависит от предпочтения фирмы-разработчика. Видимо, у каждой своя школа. Friwo до сих пор использует ST13003, управляемый контроллером их собственной разработки (или заказным).
На последних осциллограммах схема уже под нагрузкой 500мА, и если верить этикетке, максимальной для нее. Можно снять и больше, но греется не столько транзистор, сколько трансформатор.
Сейчас разбираюсь с другой схемой, тоже на паре транзисторов (ST13003
в корпусе ТО-92, MPS2222), а на этикетке ясно сказано, что есть ограничение по выходному току 500мА +-50мА. Пытаешься нагрузить сильнее - круто валит напряжение вплоть до нуля. На максимальном токе почти ничего не греется. Хочу срисовать схему и понять, как сделано ограничение, да еще довольно точно. Со вторички есть обратная связь на РС817 и стабилитроне. Если уж на двух малюсеньких копеечных транзисторах это можно реализовать, то применение контроллера пожалуй только увеличит скорость разработки, но не факт что надежность.
Сообщение отредактировал QUO-rtl - Nov 28 2015, 14:07