|
Поймать вора! |
|
|
|
 |
Ответов
(1 - 14)
|
Mar 7 2007, 13:19
|
Частый гость
 
Группа: Новичок
Сообщений: 75
Регистрация: 13-02-07
Пользователь №: 25 307

|
Цитата(Kuzmi4 @ Mar 7 2007, 16:01)  2 beer_warrior - согласен. схемы есть , но токо на пол метра - на метр так сразу я не встречал... Хотя наверно точно есть - не может не быть.... Ну хотябы пол метра! мне бы принцып и примеры со схеммой а прогу я сам напишу!
|
|
|
|
|
Mar 7 2007, 13:27
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 304
Регистрация: 13-02-07
Из: 55°55′5″ 37°52′16″
Пользователь №: 25 329

|
ну так навскидку - идея ёмкостного датчика - (оригинал) - измерительный преобразователь неэлектрических величин (уровня жидкости, механические усилия, давления, влажности и др.) в значения электрической ёмкости. Конструктивно емкостный датчик представляет собой конденсатор электрический плоскопараллельный или цилиндрический. Различают емкостные датчики, действие которых основано на изменении зазора между пластинами или площади их взаимного перекрытия, деформации диэлектрика, изменении его положения, состава или диэлектрической проницаемости. Наиболее часто емкостные датчики применяют для измерений меняющихся давления или уровня, точных измерений механических перемещений и т. п. вот.. далее по сцылочке - http://www.straus-com.ru/index.php?p=192есть ещё куча разных - http://www.radioman.ru/shem/ohrana/1/c_sensor.phphttp://www.uni-electronics.newmail.ru/datchik.htmlтам же по линкам и проги прилагаются.. вотс... И вообще есть гугля..... ёмкостный датчик - и вперёд - там как раз эти сцылочки в первых и вылетают...... ------------- на счёт всяких там ёмкостных датчиков - замучаешся ты его делать если посложнее - есть конечно попроще (как в сцылках часто встречал - !ШТЫРЬ! ), а потом будеш долго прогу писать чтоб всяких там сабак и другую жЫвность отфильтовывать....а то если где то в сельской местности поставиш это чЮдо техники - то поспать точно не удасться... :-))) (сам не делал кончно такое - но читал)
Сообщение отредактировал Kuzmi4 - Mar 7 2007, 13:33
|
|
|
|
|
Mar 7 2007, 13:36
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 8-01-07
Из: Одесса
Пользователь №: 24 196

|
Цитата(djmixi(Димка) @ Mar 7 2007, 11:32)  Господа помогите с идеями. Владею контроллерами АВР тини и мега - нужна идея для обнаружения человека через деревянную преграду толщиной 20мм. То есть человек подходит к преграде на расстояние 1 метр и на него срабатывает датчик. Помогите с принципом со схемой...пожалуйста. Могу с помощью контроллера считать импульсы или ШИМ выдавать... думал может на излучения прием ЭМИ.... кто делал что нить на практике? Делал такое. Охрана периметра до 100 м. Натягиваешь провода змейкой и включаешь их в качестве задающей цепи в генератор. При изменении емкости меняется и частота. АВР-ом по ICP измеряешь частоту. Проблема в правильном определении нарушителя. Емкость меняется от влажности, солнца. Во время дождя и снега вообще лажа. Но фильтровать можно.
--------------------
Опыт - это та чудесная штука, которая позволяет вам узнать ошибку, когда вы ее повторите.
|
|
|
|
|
Mar 7 2007, 13:45
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 526
Регистрация: 25-01-05
Из: Kiev.UA
Пользователь №: 2 171

|
Цитата(djmixi(Димка) @ Mar 7 2007, 13:32)  нужна идея для обнаружения человека через деревянную преграду толщиной 20мм. Это забор что ли? ИМХО, лучше все же использовать срабатывание на прерывание ИК луча. Датчики по углам снаружи или внутри периметра - по желанию. Если хочется именно емкостный, то можно приклеить вдоль преграды две параллельные ленты из широкой алюминиевой фольги (к примеру, я бы присмотрелся к "пищевой" фольге). Длину сегментов нужно будет подобрать по наибольшему изменению емкости. Удачи!
|
|
|
|
|
Mar 7 2007, 16:55
|

Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 065
Регистрация: 8-10-05
Из: Kiev, UA
Пользователь №: 9 380

|
Цитата ИМХО, лучше все же использовать срабатывание на прерывание ИК луча. На больших расстояниях ИК будет рассеиваться, если не лазер. Вобщем аффтар - уточните постановку задачи.
--------------------
Вони шукають те, чого нема, Щоб довести, що його не існує.
|
|
|
|
|
Mar 7 2007, 19:20
|
Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 28-05-05
Пользователь №: 5 505

|
Делал макет допплеровского датчика движения из журнала "РАДИО". Правда без исполнительного устройства. Результат понравился.Изготовление не дорогое.ИМХО можно пробовать.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|